Maire : M.Jean-Louis VIEUX-ROCHAZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auris
ListeNomNaissanceProfession
M Emeric CHUZEL 1973-05-019 Commercant
Mme Florence COULET-CHARVET 1980-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Francis GARDENT 1970-10-2022 Assistante sociale
M Daniel JOURJON 1947-11-1262 Retraité de l'enseignement
M Yves MOIROUX 1951-01-1265 Autre retraité
M Jean-Louis PELLORCE 1936-04-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier PORTE 1969-08-289 Commercant
M Jean-Paul TAPIA 1961-05-318 Agent immobilier
M Jean-Michel VEYRAT 1949-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis VIEUX-ROCHAZ 1948-02-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Michèle WEIJN 1953-02-2565 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
182
Votants
166
Voix exprimés
81
Abstention
16
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis PELLORCE

107 voix soit 64.5% des 166 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.8% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RIBOT

57 voix soit 34.3% des 166 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe MATRAY

2 voix soit 1.2% des 166 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis PELLORCE
2 : M. Georges RIBOT
3 : M. Jean-Christophe MATRAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
205
Votants
202
Voix exprimés
58
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis VIEUX-ROCHAZ

171 voix soit 84.7% des 202 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 83.4% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emeric CHUZEL

161 voix soit 79.7% des 202 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 78.5% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence COULET-CHARVET

150 voix soit 74.3% des 202 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 73.2% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PORTE

148 voix soit 73.3% des 202 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 72.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOURJON

145 voix soit 71.8% des 202 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.7% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TAPIA

145 voix soit 71.8% des 202 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.7% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GARDENT

124 voix soit 61.4% des 202 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOIROUX

122 voix soit 60.4% des 202 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VEYRAT

116 voix soit 57.4% des 202 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle WEIJN

113 voix soit 55.9% des 202 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PELLORCE

100 voix soit 49.5% des 202 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe MATRAY

90 voix soit 44.6% des 202 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RIBOT

70 voix soit 34.7% des 202 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis VIEUX-ROCHAZ
2 : M. Emeric CHUZEL
3 : Mme Florence COULET-CHARVET
4 : M. Didier PORTE
5 : M. Daniel JOURJON
6 : M. Jean-Paul TAPIA
7 : M. Francis GARDENT
8 : M. Yves MOIROUX
9 : M. Jean-Michel VEYRAT
10 : Mme Michèle WEIJN
11 : M. Jean-Louis PELLORCE
12 : M. Jean-Christophe MATRAY
13 : M. Georges RIBOT