Maire : M. Martial SIMONDANT

Tête de la liste : ARTAS,VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Artas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM René BERNARD 1948-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian BOUVIER 1959-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal CHAUVIN 1950-03-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Noëlle CHENAVIER 1940-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Bernard GALIFFET 1952-10-2461 Retraité salarié privé
DVDM Daniel GENETTAZ 1970-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Thierry GOUIN 1971-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Pascale GREA 1967-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Suzanne JANTEL 1951-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Michelle LAMOURY 1957-09-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Evelyne METRAL 1962-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Fréderic MOLLARD 1972-01-2310 Artisan
DVDMme Laetitia PIOLAT 1979-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle PIOLLAT 1969-09-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Estelle REYNAUD 1992-08-2240 Etudiant
DVDM Thierry REYNAUD 1958-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Isabelle SAUNIER 1967-07-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Martial SIMONDANT 1959-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel VERPILLON 1956-05-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1223
Nombre d'inscrits
715
Votants
570
Voix exprimés
508
Abstention
145
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
20.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial SIMONDANT

ARTAS,VIVRE ENSEMBLE

570 voix soit 100% des 570 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 79.7% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
570 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARTAS,VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Martial SIMONDANT


1 : M. Martial SIMONDANT
2 : Mme Michelle LAMOURY
3 : M. Pascal CHAUVIN
4 : Mme Suzanne JANTEL
5 : M. Thierry GOUIN
6 : Mme Noëlle CHENAVIER
7 : M. Michel VERPILLON
8 : Mme Pascale GREA
9 : M. Bernard GALIFFET
10 : Mme Isabelle PIOLLAT
11 : M. René BERNARD
12 : Mme Evelyne METRAL
13 : M. Daniel GENETTAZ
14 : Mme Laetitia PIOLAT
15 : M. Christian BOUVIER
16 : Mme Estelle REYNAUD
17 : M. Fréderic MOLLARD
18 : Mme Isabelle SAUNIER
19 : M. Thierry REYNAUD