Maire : M.Norbert GIRARD-VEYRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arandon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BULLIOD 1977-07-0120 Employé (secteur privé)
Mme Gisèle CAIRE 1953-04-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sophie DE ARAUJO 1975-05-0420 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle FELIX 1973-05-2520 Employé (secteur privé)
M Bruno GENEVAY 1965-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Norbert GIRARD-VEYRET 1967-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Michel HANNI 1948-07-2158 Retraité agricole
Mme Valérie HERVIER 1967-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Rubens LUCIANI 1957-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain MAILLIER 1958-01-2920 Employé (secteur privé)
M Louis MAURIN 1947-11-0461 Retraité salarié privé
M Pascal PADILLA 1964-04-2920 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie PINAUDEAU 1979-02-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Cédric THIEVENAZ 1985-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain VEYRET 1952-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
240
Votants
227
Voix exprimés
140
Abstention
13
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Norbert GIRARD-VEYRET

209 voix soit 92.1% des 227 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 87.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CAIRE

206 voix soit 90.7% des 227 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 85.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PINAUDEAU

206 voix soit 90.7% des 227 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 85.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DE ARAUJO

204 voix soit 89.9% des 227 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 85% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GENEVAY

204 voix soit 89.9% des 227 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 85% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HERVIER

203 voix soit 89.4% des 227 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 84.6% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PADILLA

197 voix soit 86.8% des 227 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 82.1% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FELIX

196 voix soit 86.3% des 227 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 81.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BULLIOD

195 voix soit 85.9% des 227 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 81.3% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rubens LUCIANI

192 voix soit 84.6% des 227 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 80% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VEYRET

189 voix soit 83.3% des 227 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 78.8% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis MAURIN

180 voix soit 79.3% des 227 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 75% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric THIEVENAZ

179 voix soit 78.9% des 227 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 74.6% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAILLIER

178 voix soit 78.4% des 227 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 74.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANNI

155 voix soit 68.3% des 227 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 64.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1274.4 %
Droite
2893 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HANNI


1 : M. Michel HANNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAILLIER


1 : M. Alain MAILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric THIEVENAZ


1 : M. Cédric THIEVENAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis MAURIN


1 : M. Louis MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VEYRET


1 : M. Alain VEYRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rubens LUCIANI


1 : M. Rubens LUCIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BULLIOD


1 : Mme Séverine BULLIOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FELIX


1 : Mme Isabelle FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PADILLA


1 : M. Pascal PADILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HERVIER


1 : Mme Valérie HERVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GENEVAY


1 : M. Bruno GENEVAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DE ARAUJO


1 : Mme Sophie DE ARAUJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie PINAUDEAU


1 : Mme Aurélie PINAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle CAIRE


1 : Mme Gisèle CAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert GIRARD-VEYRET


1 : M. Norbert GIRARD-VEYRET