Maire : MmeNora CHEBBI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Annoisin-Chatelans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Catline AMADEI 1975-06-2920 Employé (secteur privé)
M Gaël BADIOU 1982-02-2810 Artisan
M Jean-Marc BERBY 1969-11-0336 Architecte
Mme Nora CHEBBI 1968-05-0556 Autre profession
M Giuseppe DE IESO 1966-03-0114 Agent technique et technicien
Mme Monique DUFOUR 1942-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry FOURT 1964-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Marcel GAUTHIER 1946-08-1558 Retraité agricole
M Wilfried GIRAUDEAU 1973-08-0515 Contremaitre
Mme Sandra GOUTTENOIRE 1969-11-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Robert LAMOUREUX 1954-05-1920 Employé (secteur privé)
M Didier PONCET 1970-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-Marie PRAL 1967-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique THOMAS 1969-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Éléonore VERDET 1976-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
385
Votants
375
Voix exprimés
71
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nora CHEBBI

231 voix soit 61.6% des 375 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie PRAL

229 voix soit 61.1% des 375 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERBY

223 voix soit 59.5% des 375 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique THOMAS

216 voix soit 57.6% des 375 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éléonore VERDET

216 voix soit 57.6% des 375 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FOURT

215 voix soit 57.3% des 375 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BADIOU

214 voix soit 57.1% des 375 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GAUTHIER

214 voix soit 57.1% des 375 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catline AMADEI

213 voix soit 56.8% des 375 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAMOUREUX

210 voix soit 56% des 375 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GOUTTENOIRE

207 voix soit 55.2% des 375 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried GIRAUDEAU

204 voix soit 54.4% des 375 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUFOUR

203 voix soit 54.1% des 375 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe DE IESO

194 voix soit 51.7% des 375 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PONCET

189 voix soit 50.4% des 375 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GENEVAY

174 voix soit 46.4% des 375 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PELISSIER

170 voix soit 45.3% des 375 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BELLON

170 voix soit 45.3% des 375 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GENTIL

165 voix soit 44% des 375 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GANDON

161 voix soit 42.9% des 375 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GAUDICHON

159 voix soit 42.4% des 375 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GARIOUD

158 voix soit 42.1% des 375 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PENNESTRI

153 voix soit 40.8% des 375 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRIZARD

153 voix soit 40.8% des 375 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARDOT

149 voix soit 39.7% des 375 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BOZON

148 voix soit 39.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle REPPELIN

148 voix soit 39.5% des 375 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio VALDIVIA

147 voix soit 39.2% des 375 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone LARDET

145 voix soit 38.7% des 375 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie BARRIER

130 voix soit 34.7% des 375 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.8 %
Droite
5508 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie BARRIER


1 : Mme Marjorie BARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone LARDET


1 : Mme Simone LARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio VALDIVIA


1 : M. Antonio VALDIVIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle REPPELIN


1 : Mme Marielle REPPELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian BOZON


1 : M. Florian BOZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARDOT


1 : M. Christian BARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GRIZARD


1 : M. Laurent GRIZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile PENNESTRI


1 : Mme Odile PENNESTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GARIOUD


1 : M. Thierry GARIOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GAUDICHON


1 : M. Jean-Marc GAUDICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GANDON


1 : M. Denis GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GENTIL


1 : Mme Isabelle GENTIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève BELLON


1 : Mme Geneviève BELLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PELISSIER


1 : M. Pascal PELISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GENEVAY


1 : M. Franck GENEVAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PONCET


1 : M. Didier PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giuseppe DE IESO


1 : M. Giuseppe DE IESO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DUFOUR


1 : Mme Monique DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried GIRAUDEAU


1 : M. Wilfried GIRAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GOUTTENOIRE


1 : Mme Sandra GOUTTENOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LAMOUREUX


1 : M. Robert LAMOUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Catline AMADEI


1 : Mme Anne-Catline AMADEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GAUTHIER


1 : M. Marcel GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël BADIOU


1 : M. Gaël BADIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FOURT


1 : M. Thierry FOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éléonore VERDET


1 : Mme Éléonore VERDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique THOMAS


1 : Mme Véronique THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERBY


1 : M. Jean-Marc BERBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie PRAL


1 : M. Pierre-Marie PRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nora CHEBBI


1 : Mme Nora CHEBBI