Maire : M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD

Tête de la liste : AIMONS ALLEVARD

Membres du conseil municipal de Allevard
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Bernard ANSELMINO 1952-03-2861 Retraité salarié privé
UMPM Jérôme APPLAGNAT-SATRE 1948-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jérôme BAUDIN 1972-02-1713 Ingénieur
DVGMme Valérie BIBOLLET 1962-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Mathias CAUTERMAN 1968-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe CHAUVEL 1970-07-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Jean DE LA CRUZ 1942-11-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Béatrice DEQUIDT 1963-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Véronique DESROZES 1960-09-2120 Employé (secteur privé)
UMPM Gilbert EYMIN 1953-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Emmanuelle GUILLEMIN 1976-06-1720 Employé (secteur privé)
UMPMme Patricia HERNANDEZ 1967-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Monique HILAIRE 1968-02-0420 Employé (secteur privé)
UMPMme Martine KOHLY 1960-10-1039 Autre profession libérale
UMPMme Cécile LAFORET 1968-12-0238 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Virginie LAGARDE 1973-03-0814 Agent technique et technicien
UMPM Philippe LANGENIEUX-VILLARD 1955-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Olivier LAVARENNE 1976-08-2810 Artisan
DVGMme Fabienne LEBE 1960-01-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Luc MOLLARD 1963-03-2121 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Patrick MOLLARD 1950-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie-France MONTMAYEUR 1977-12-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Yohan PAYAN 1969-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Caroline PONSAR 1966-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Marc ROSSET 1961-12-2813 Ingénieur
UMPMme Karine SANCHEZ-BEAUFILS 1970-11-1014 Agent technique et technicien
UMPM Georges ZANARDI 1968-02-065 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2966
Nombre d'inscrits
2097
Votants
2014
Voix exprimés
869
Abstention
83
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD

AIMONS ALLEVARD

1134 voix soit 56.3% des 2014 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Valérie BIBOLLET

ALLEVARD ACTION CITOYENNE

880 voix soit 43.7% des 2014 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
880 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.3 %
Droite
1134 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLEVARD ACTION CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie BIBOLLET


1 : Mme Valérie BIBOLLET
2 : M. Yohan PAYAN
3 : Mme Fabienne LEBE
4 : M. Jean-Luc MOLLARD
5 : Mme Caroline PONSAR
6 : M. Philippe CHAUVEL
7 : Mme Dominique GILLET
8 : M. Louis ROUSSET
9 : Mme Carin THEYS
10 : M. Hubert SALINAS
11 : Mme Annayk TOULOUSE
12 : M. Michel GAUTHIER-LURTY
13 : Mme Marie-Agnès SABATIER
14 : M. Pascal CROIBIER
15 : Mme Maud COLOMBIN
16 : M. Romain LABY
17 : Mme Emmanuelle MADRECKI
18 : M. Arnaud LE MEILLOUR
19 : Mme Marie-France SCHMITT
20 : M. Cédric ALLIER
21 : Mme Nathalie CIFFRE
22 : M. Jean-Yves COLIN
23 : Mme Sophie SEDE
24 : M. Alain SCAL
25 : Mme Maguelone BOUDET
26 : M. Julien BIGOT
27 : Mme Nathalie EL AIDI

Nom de liste : AIMONS ALLEVARD
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD


1 : M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD
2 : Mme Marie-France MONTMAYEUR
3 : M. Jérôme APPLAGNAT-SATRE
4 : Mme Martine KOHLY
5 : M. Jean DE LA CRUZ
6 : Mme Béatrice DEQUIDT
7 : M. Marc ROSSET
8 : Mme Emmanuelle GUILLEMIN
9 : M. Patrick MOLLARD
10 : Mme Monique HILAIRE
11 : M. Gilbert EYMIN
12 : Mme Cécile LAFORET
13 : M. Bernard ANSELMINO
14 : Mme Patricia HERNANDEZ
15 : M. Georges ZANARDI
16 : Mme Véronique DESROZES
17 : M. Olivier LAVARENNE
18 : Mme Virginie LAGARDE
19 : M. Jérôme BAUDIN
20 : Mme Karine SANCHEZ-BEAUFILS
21 : M. Mathias CAUTERMAN
22 : Mme Corine PICCEU
23 : M. André TAVEL-BESSON
24 : Mme Isabelle VARELA
25 : M. Guillaume REY
26 : Mme Monique LAARMAN
27 : M. Fabrice COHARD