Maire : M.Laurent PELLISSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allemont
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémie BRACONNIER 1979-11-0851 Cadre (entreprises publiques)
M Louis CHATEL 1950-07-2164 Retraité des entreprises publiques
M Jacques DUSSERT 1950-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Edith GACHET 1951-04-1165 Autre retraité
M Alain GINIES 1948-12-2065 Autre retraité
Mme Sandrine GUERIN 1972-09-2310 Artisan
Mme Isabelle GUILINI 1969-11-0620 Employé (secteur privé)
M Aime GUILLOT 1944-09-1761 Retraité salarié privé
Mme Marie-France HOUDE 1947-07-0965 Autre retraité
M Patrick LANG 1956-02-1465 Autre retraité
M Raymond MICHEL 1951-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel MOINE 1955-06-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent PELLISSIER 1968-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Richard VIARD 1942-06-2861 Retraité salarié privé
Mme Murielle VIARD GAUDIN 1959-09-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

932
Nombre d'inscrits
637
Votants
610
Voix exprimés
295
Abstention
27
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PELLISSIER

508 voix soit 83.3% des 610 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.7% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GINIES

499 voix soit 81.8% des 610 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 78.3% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CHATEL

490 voix soit 80.3% des 610 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 76.9% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GACHET

485 voix soit 79.5% des 610 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 76.1% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MICHEL

484 voix soit 79.3% des 610 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 76% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUERIN

478 voix soit 78.4% des 610 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 75% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUSSERT

473 voix soit 77.5% des 610 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 74.3% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOINE

471 voix soit 77.2% des 610 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 73.9% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUILINI

470 voix soit 77% des 610 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 73.8% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France HOUDE

454 voix soit 74.4% des 610 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 71.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle VIARD GAUDIN

454 voix soit 74.4% des 610 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 71.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aime GUILLOT

429 voix soit 70.3% des 610 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 67.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANG

416 voix soit 68.2% des 610 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 65.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BRACONNIER

337 voix soit 55.2% des 610 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard VIARD

329 voix soit 53.9% des 610 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PERRIN

196 voix soit 32.1% des 610 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.8% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LAVIGNE

193 voix soit 31.6% des 610 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RAIMBAULT

184 voix soit 30.2% des 610 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.9% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PELLISSIER

162 voix soit 26.6% des 610 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.4% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle OUDART

157 voix soit 25.7% des 610 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FAVIER

130 voix soit 21.3% des 610 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEGENDRE

123 voix soit 20.2% des 610 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAVIER

117 voix soit 19.2% des 610 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.4% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1317.9 %
Droite
8039 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FAVIER


1 : M. Alain FAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEGENDRE


1 : M. Pascal LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte FAVIER


1 : Mme Brigitte FAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle OUDART


1 : Mme Estelle OUDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PELLISSIER


1 : Mme Christiane PELLISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RAIMBAULT


1 : Mme Martine RAIMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette LAVIGNE


1 : Mme Josette LAVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PERRIN


1 : M. Nicolas PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard VIARD


1 : M. Richard VIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie BRACONNIER


1 : M. Jérémie BRACONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LANG


1 : M. Patrick LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aime GUILLOT


1 : M. Aime GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle VIARD GAUDIN


1 : Mme Murielle VIARD GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France HOUDE


1 : Mme Marie-France HOUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GUILINI


1 : Mme Isabelle GUILINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MOINE


1 : M. Michel MOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUSSERT


1 : M. Jacques DUSSERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GUERIN


1 : Mme Sandrine GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MICHEL


1 : M. Raymond MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith GACHET


1 : Mme Edith GACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CHATEL


1 : M. Louis CHATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GINIES


1 : M. Alain GINIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PELLISSIER


1 : M. Laurent PELLISSIER