Maire : M.Bertrand GIRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Adrets
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie CORDIER 1960-09-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre DEBOLLE 1973-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Michele GAGNAIRE 1951-12-1162 Retraité de l'enseignement
M Bertrand GIRAUD 1975-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Catherine GUIGUET 1963-05-0820 Employé (secteur privé)
M Gérard JOURDAN 1953-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques LESIMPLE 1937-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Véronique ORGNON 1972-01-0757 Sans profession déclarée
Mme Cécile PARET 1953-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel PIASENTIN 1979-08-1413 Ingénieur
M Jean PICCHIONI 1943-12-2762 Retraité de l'enseignement
M Lionel REY 1963-09-109 Commercant
Mme Nadège ROUSSEL 1956-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Denis SECHER 1967-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne TREGLOZE 1955-02-0738 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

746
Nombre d'inscrits
514
Votants
502
Voix exprimés
232
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand GIRAUD

469 voix soit 93.4% des 502 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 91.2% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SECHER

462 voix soit 92% des 502 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LESIMPLE

461 voix soit 91.8% des 502 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JOURDAN

459 voix soit 91.4% des 502 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 89.3% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PARET

458 voix soit 91.2% des 502 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 89.1% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEBOLLE

451 voix soit 89.8% des 502 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.7% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PICCHIONI

425 voix soit 84.7% des 502 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.7% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel REY

424 voix soit 84.5% des 502 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 82.5% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège ROUSSEL

423 voix soit 84.3% des 502 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 82.3% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ORGNON

419 voix soit 83.5% des 502 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.5% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PIASENTIN

419 voix soit 83.5% des 502 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.5% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUIGUET

380 voix soit 75.7% des 502 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 73.9% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne TREGLOZE

377 voix soit 75.1% des 502 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 73.3% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CORDIER

331 voix soit 65.9% des 502 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 64.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele GAGNAIRE

292 voix soit 58.2% des 502 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RIVENS

129 voix soit 25.7% des 502 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1270.7 %
Droite
6379 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RIVENS


1 : M. Pierre RIVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele GAGNAIRE


1 : Mme Michele GAGNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CORDIER


1 : Mme Valérie CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne TREGLOZE


1 : Mme Anne TREGLOZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GUIGUET


1 : Mme Catherine GUIGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PIASENTIN


1 : M. Jean-Michel PIASENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ORGNON


1 : Mme Véronique ORGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège ROUSSEL


1 : Mme Nadège ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel REY


1 : M. Lionel REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PICCHIONI


1 : M. Jean PICCHIONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DEBOLLE


1 : M. Pierre DEBOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PARET


1 : Mme Cécile PARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JOURDAN


1 : M. Gérard JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LESIMPLE


1 : M. Jacques LESIMPLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SECHER


1 : M. Denis SECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GIRAUD


1 : M. Bertrand GIRAUD