Maire : M. François BOUCLY

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LES ABRETS

Membres du conseil municipal de Les Abrets
ListeNomNaissanceProfession
MDMMme Colette BADIN 1957-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM François BOUCLY 1972-03-165 Industriel-Chef entreprise
MDMMme Isabelle BOURY 1968-11-1057 Sans profession déclarée
DVDM Roger CARON 1944-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Pierre CHABERT 1947-01-3161 Retraité salarié privé
MDMMme Joelle CHABERT 1959-12-2352 Employé (autres entrep. publiques)
MDMMme Christiane CHAMARD 1956-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
MDMMme Michelle CHIAMBRETTI 1946-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Nour-Eddine DEGHIA 1961-10-0520 Employé (secteur privé)
MDMM Jean-Louis DELUBAC 1956-12-2610 Artisan
MDMM Thierry DONNET 1968-12-0421 Ouvrier (secteur privé)
MDMM Jean-Marc DORI 1952-04-0661 Retraité salarié privé
MDMM Alain DREVON 1957-05-3123 Salarié du secteur médical
MDMMme Véronique DUPRE 1963-02-2456 Autre profession
MDMM Norbert DUSSOLIER 1971-10-2620 Employé (secteur privé)
MDMMme Michelle FEUILLASSIER 1969-10-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Evelyne FEUVRIER 1967-10-276 Administrateur de sociétés
MDMMme Martine FRANCO 1961-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle GADOU 1954-12-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard GLANTZLEN 1947-03-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Maryvonne JULLIEN 1949-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMMme Françoise MARCELLOT 1970-08-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
MDMMme Marie-Claude MAUCHAMP 1959-04-3038 Homme de lettres et Artiste
MDMM Jean-Claude NEEL 1959-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Noël PERRIN 1940-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
MDMM Eric VIGLIANO 1971-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
MDMM Jean-Loup VISEUR 1949-07-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2091
Nombre d'inscrits
1277
Votants
1229
Voix exprimés
814
Abstention
48
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CHABERT

LISTE D'UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DES ABRETS

585 voix soit 47.6% des 1229 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François BOUCLY

ENSEMBLE POUR LES ABRETS

644 voix soit 52.4% des 1229 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
52.4 %
Centre
644 voix
47.6 %
Droite
585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LES ABRETS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. François BOUCLY


1 : M. François BOUCLY
1 : M. François BOUCLY
2 : Mme Joelle CHABERT
2 : Mme Joelle CHABERT
3 : M. Noël PERRIN
3 : M. Noël PERRIN
4 : Mme Michelle FEUILLASSIER
4 : Mme Michelle FEUILLASSIER
5 : M. Nour-Eddine DEGHIA
5 : M. Nour-Eddine DEGHIA
6 : Mme Colette BADIN
6 : Mme Colette BADIN
7 : M. Norbert DUSSOLIER
7 : M. Norbert DUSSOLIER
8 : Mme Véronique DUPRE
8 : Mme Véronique DUPRE
9 : M. Jean-Claude NEEL
9 : M. Jean-Claude NEEL
10 : Mme Michelle CHIAMBRETTI
10 : Mme Michelle CHIAMBRETTI
11 : M. Alain DREVON
11 : M. Alain DREVON
12 : Mme Marie-Claude MAUCHAMP
12 : Mme Marie-Claude MAUCHAMP
13 : M. Jean-Loup VISEUR
13 : M. Jean-Loup VISEUR
14 : Mme Isabelle BOURY
14 : Mme Isabelle BOURY
15 : M. Jean-Marc DORI
15 : M. Jean-Marc DORI
16 : Mme Martine FRANCO
16 : Mme Martine FRANCO
17 : M. Thierry DONNET
17 : M. Thierry DONNET
18 : Mme Françoise MARCELLOT
18 : Mme Françoise MARCELLOT
19 : M. Jean-Louis DELUBAC
19 : M. Jean-Louis DELUBAC
20 : Mme Christiane CHAMARD
20 : Mme Christiane CHAMARD
21 : M. Eric VIGLIANO
21 : M. Eric VIGLIANO
22 : Mme Delphine MICHALLAT
22 : Mme Delphine MICHALLAT
23 : M. Jean-Paul PAVAGEAU
23 : M. Jean-Paul PAVAGEAU
24 : Mme Nathalie BERT
24 : Mme Nathalie BERT
25 : M. Laurent BRIVET
25 : M. Laurent BRIVET
26 : Mme Christelle BRISA-MATHIS
26 : Mme Christelle BRISA-MATHIS
27 : M. Dominique DURELLI
27 : M. Dominique DURELLI

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DES ABRETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHABERT


1 : M. Jean-Pierre CHABERT
1 : M. Jean-Pierre CHABERT
2 : Mme Maryvonne JULLIEN
2 : Mme Maryvonne JULLIEN
3 : M. Roger CARON
3 : M. Roger CARON
4 : Mme Marie-Noëlle GADOU
4 : Mme Marie-Noëlle GADOU
5 : M. Bernard GLANTZLEN
5 : M. Bernard GLANTZLEN
6 : Mme Evelyne FEUVRIER
6 : Mme Evelyne FEUVRIER
7 : M. Jean HUMBERT
7 : M. Jean HUMBERT
8 : Mme Besma CARON
8 : Mme Besma CARON
9 : M. François BAUDOT
9 : M. François BAUDOT
10 : Mme Ghislaine ANDONIAN
10 : Mme Ghislaine ANDONIAN
11 : M. Christian COCHET
11 : M. Christian COCHET
12 : Mme Cécile TERME
12 : Mme Cécile TERME
13 : M. Denis GONDRAND
13 : M. Denis GONDRAND
14 : Mme Sandrine LEFEBVRE
14 : Mme Sandrine LEFEBVRE
15 : M. Ludovic DUHAMEL
15 : M. Ludovic DUHAMEL
16 : Mme Johane NAVARRO
16 : Mme Johane NAVARRO
17 : M. Grégory BRIEU
17 : M. Grégory BRIEU
18 : Mme Agnès JAUDEL
18 : Mme Agnès JAUDEL
19 : M. Philippe THIEBAUT
19 : M. Philippe THIEBAUT
20 : Mme Muriel FOURNIER
20 : Mme Muriel FOURNIER
21 : M. Ludovic LEPRETRE
21 : M. Ludovic LEPRETRE
22 : Mme Sandrine ALVES DE CARVALHO
22 : Mme Sandrine ALVES DE CARVALHO
23 : M. Francois PEGAZ-FIORNET
23 : M. Francois PEGAZ-FIORNET
24 : Mme Dorothée VASSAL
24 : Mme Dorothée VASSAL
25 : M. Raphaël BOUZIANE
25 : M. Raphaël BOUZIANE
26 : Mme Myriam TISSIER
26 : Mme Myriam TISSIER
27 : M. Dominique DURAND
27 : M. Dominique DURAND