Maire : M.Jacques DESACHÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vou
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josiane DEMAY 1944-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques DESACHÉ 1951-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice FOUQUE 1965-07-1914 Agent technique et technicien
M Frédéric GERVAIS 1963-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Claude GROSSI 1957-09-1457 Sans profession déclarée
M Laurent MALANDIT 1964-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Héloïse MERLIERE 1988-08-0955 Ministre du culte
M Martin MOISSONNIER 1977-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emeric MOREAU 1989-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maria-Térésa POINTU 1956-05-2157 Sans profession déclarée
M Jean-Marie VANNIER 1954-11-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

192
Nombre d'inscrits
159
Votants
155
Voix exprimés
33
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice FOUQUE

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emeric MOREAU

78 voix soit 50.3% des 155 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MOREAU

77 voix soit 49.7% des 155 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUTIN

67 voix soit 43.2% des 155 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ANSAULT

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GELUGNE

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette MONNIER

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOISGARD

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice GRANDCHAMP

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HENRY

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAUVELIN

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie LEFEVRE

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MEIGNEN

0 voix soit 0% des 155 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice FOUQUE
2 : M. Emeric MOREAU
3 : Mme Sonia MOREAU
4 : M. Guy BOUTIN
5 : M. Jean-Louis ANSAULT
6 : M. Maurice GELUGNE
7 : Mme Annette MONNIER
8 : M. Patrick BOISGARD
9 : M. Jean-Maurice GRANDCHAMP
10 : M. Bernard HENRY
11 : Mme Céline CHAUVELIN
12 : Mme Amélie LEFEVRE
13 : M. Jean-Claude MEIGNEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

192
Nombre d'inscrits
168
Votants
165
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques DESACHÉ

104 voix soit 63% des 165 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GERVAIS

92 voix soit 55.8% des 165 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VANNIER

89 voix soit 53.9% des 165 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Térésa POINTU

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin MOISSONNIER

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALANDIT

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROSSI

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héloïse MERLIERE

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane DEMAY

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emeric MOREAU

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAUVELIN

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOISGARD

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette MONNIER

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MOREAU

79 voix soit 47.9% des 165 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FOUQUE

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUTIN

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ANSAULT

73 voix soit 44.2% des 165 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie LEFEVRE

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MEIGNEN

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice GRANDCHAMP

67 voix soit 40.6% des 165 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HENRY

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GELUGNE

65 voix soit 39.4% des 165 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques DESACHÉ
2 : M. Frédéric GERVAIS
3 : M. Jean-Marie VANNIER
4 : Mme Maria-Térésa POINTU
5 : M. Martin MOISSONNIER
6 : M. Laurent MALANDIT
7 : Mme Marie-Claude GROSSI
8 : Mme Héloïse MERLIERE
9 : Mme Josiane DEMAY
10 : M. Emeric MOREAU
11 : Mme Céline CHAUVELIN
12 : M. Patrick BOISGARD
13 : Mme Annette MONNIER
14 : Mme Sonia MOREAU
15 : M. Patrice FOUQUE
16 : M. Guy BOUTIN
17 : M. Jean-Louis ANSAULT
18 : Mme Amélie LEFEVRE
19 : M. Jean-Claude MEIGNEN
20 : M. Jean-Maurice GRANDCHAMP
21 : M. Bernard HENRY
22 : M. Maurice GELUGNE