Maire : MmeMartine NAVEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villiers-au-Bouin
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BERTHELOT 1970-03-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel BOUDEVIN 1968-01-155 Industriel-Chef entreprise
M Didier BOUVET 1957-11-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Séverine BOUVET 1974-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Nacéra BRUNEAU 1962-03-1523 Salarié du secteur médical
Mme Céline CAILLAUT 1980-06-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Philippe CHARRON 1967-04-0310 Artisan
Mme Sylvaine CHEVE 1953-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Samuel GUIDOIN 1970-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jules HERBIN 1946-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thomas JUSSEAUME 1977-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine NAVEAU 1954-01-1720 Employé (secteur privé)
M Bertrand PINEAU 1965-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Claude PIRONNET 1962-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice ROUSSEAU 1976-01-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

542
Nombre d'inscrits
370
Votants
360
Voix exprimés
172
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BERTHELOT

189 voix soit 52.5% des 360 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CAILLAUT

170 voix soit 47.2% des 360 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine CHEVE

169 voix soit 46.9% des 360 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GIRARD

167 voix soit 46.4% des 360 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RIMBAULT

167 voix soit 46.4% des 360 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélina ALBERT

166 voix soit 46.1% des 360 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COLLON

10 voix soit 2.8% des 360 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HESNAULT

9 voix soit 2.5% des 360 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CHARBONNEAU

8 voix soit 2.2% des 360 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAMEDI

4 voix soit 1.1% des 360 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FROGER

1 voix soit 0.3% des 360 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DARAN

1 voix soit 0.3% des 360 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JUMELIN

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIX

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ASSET

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MÉTRO

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GUILLET

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore PAILLE

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMONT

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristina HELLO

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DURAND

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc BERTHELOT
2 : Mme Céline CAILLAUT
3 : Mme Sylvaine CHEVE
4 : Mme Delphine GIRARD
5 : M. Patrick RIMBAULT
6 : Mme Mélina ALBERT
7 : M. Jacques COLLON
8 : M. Paul HESNAULT
9 : Mme Colette CHARBONNEAU
10 : M. Daniel SAMEDI
11 : M. Patrick FROGER
12 : Mme Aurélie DARAN
13 : M. Michel JUMELIN
14 : M. Serge SIX
15 : M. Bernard ASSET
16 : M. Jean-Philippe MÉTRO
17 : Mme Laëtitia GUILLET
18 : Mme Aurore PAILLE
19 : M. Thierry DUMONT
20 : Mme Cristina HELLO
21 : M. Christophe DURAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

540
Nombre d'inscrits
415
Votants
402
Voix exprimés
125
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine NAVEAU

235 voix soit 58.5% des 402 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUVET

232 voix soit 57.7% des 402 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GUIDOIN

218 voix soit 54.2% des 402 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUDEVIN

218 voix soit 54.2% des 402 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules HERBIN

216 voix soit 53.7% des 402 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BOUVET

214 voix soit 53.2% des 402 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe CHARRON

212 voix soit 52.7% des 402 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROUSSEAU

209 voix soit 52% des 402 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas JUSSEAUME

207 voix soit 51.5% des 402 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIRONNET

207 voix soit 51.5% des 402 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nacéra BRUNEAU

203 voix soit 50.5% des 402 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PINEAU

202 voix soit 50.2% des 402 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélina ALBERT

201 voix soit 50% des 402 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine CHEVE

201 voix soit 50% des 402 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RIMBAULT

200 voix soit 49.8% des 402 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAMEDI

193 voix soit 48% des 402 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DARAN

182 voix soit 45.3% des 402 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BERTHELOT

177 voix soit 44% des 402 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GIRARD

176 voix soit 43.8% des 402 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FROGER

174 voix soit 43.3% des 402 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CAILLAUT

173 voix soit 43% des 402 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMONT

169 voix soit 42% des 402 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ASSET

168 voix soit 41.8% des 402 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DURAND

166 voix soit 41.3% des 402 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore PAILLE

165 voix soit 41% des 402 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GUILLET

165 voix soit 41% des 402 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JUMELIN

164 voix soit 40.8% des 402 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristina HELLO

164 voix soit 40.8% des 402 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIX

154 voix soit 38.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MÉTRO

150 voix soit 37.3% des 402 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COLLON

10 voix soit 2.5% des 402 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HESNAULT

10 voix soit 2.5% des 402 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CHARBONNEAU

10 voix soit 2.5% des 402 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine NAVEAU
2 : M. Didier BOUVET
3 : M. Samuel GUIDOIN
4 : M. Jean-Michel BOUDEVIN
5 : M. Jules HERBIN
6 : Mme Séverine BOUVET
7 : M. Jean-Philippe CHARRON
8 : M. Fabrice ROUSSEAU
9 : M. Thomas JUSSEAUME
10 : M. Claude PIRONNET
11 : Mme Nacéra BRUNEAU
12 : M. Bertrand PINEAU
13 : Mme Mélina ALBERT
14 : Mme Sylvaine CHEVE
15 : M. Patrick RIMBAULT
16 : M. Daniel SAMEDI
17 : Mme Aurélie DARAN
18 : M. Jean-Luc BERTHELOT
19 : Mme Delphine GIRARD
20 : M. Patrick FROGER
21 : Mme Céline CAILLAUT
22 : M. Thierry DUMONT
23 : M. Bernard ASSET
24 : M. Christophe DURAND
25 : Mme Aurore PAILLE
26 : Mme Laëtitia GUILLET
27 : M. Michel JUMELIN
28 : Mme Cristina HELLO
29 : M. Serge SIX
30 : M. Jean-Philippe MÉTRO
31 : M. Jacques COLLON
32 : M. Paul HESNAULT
33 : Mme Colette CHARBONNEAU