Maire : M.Gérard LEGRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villeperdue
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine BLANCHET 1971-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Martine CUNHA 1961-10-1720 Employé (secteur privé)
M Clément D'ARGENT 1988-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Arlette DUCHENE 1952-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle DUFRAISSE 1965-05-0320 Employé (secteur privé)
M Xavier GAUTHIER 1964-02-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe LAFARGE 1964-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard LEGRAND 1941-07-0261 Retraité salarié privé
M Frédéric LUCIER 1966-10-1014 Agent technique et technicien
M Roland MARIAU 1955-02-0364 Retraité des entreprises publiques
M Olivier MESNARD 1973-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Magali MORIN 1971-08-2720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie NOMINE 1959-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvain PLUME 1980-11-1011 Entrepreneur en batiments
Mme Cécile ROY BOUTELOUP 1971-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
478
Votants
440
Voix exprimés
210
Abstention
38
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LEGRAND

426 voix soit 96.8% des 440 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.1% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GAUTHIER

423 voix soit 96.1% des 440 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 88.5% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CUNHA

422 voix soit 95.9% des 440 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.3% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ROY BOUTELOUP

422 voix soit 95.9% des 440 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.3% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAFARGE

421 voix soit 95.7% des 440 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 88.1% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PLUME

420 voix soit 95.5% des 440 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.9% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément D'ARGENT

419 voix soit 95.2% des 440 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.7% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BLANCHET

418 voix soit 95% des 440 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MESNARD

418 voix soit 95% des 440 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MORIN

418 voix soit 95% des 440 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LUCIER

417 voix soit 94.8% des 440 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 87.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFRAISSE

415 voix soit 94.3% des 440 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.8% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DUCHENE

413 voix soit 93.9% des 440 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NOMINE

411 voix soit 93.4% des 440 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MARIAU

410 voix soit 93.2% des 440 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1425.7 %
Droite
6273 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MARIAU


1 : M. Roland MARIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NOMINE


1 : Mme Nathalie NOMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette DUCHENE


1 : Mme Arlette DUCHENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DUFRAISSE


1 : Mme Isabelle DUFRAISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LUCIER


1 : M. Frédéric LUCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali MORIN


1 : Mme Magali MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MESNARD


1 : M. Olivier MESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BLANCHET


1 : Mme Sandrine BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément D'ARGENT


1 : M. Clément D'ARGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PLUME


1 : M. Sylvain PLUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAFARGE


1 : M. Philippe LAFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile ROY BOUTELOUP


1 : Mme Cécile ROY BOUTELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CUNHA


1 : Mme Martine CUNHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GAUTHIER


1 : M. Xavier GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEGRAND


1 : M. Gérard LEGRAND