Maire : M. Alain BÉNARD

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN

Membres du conseil municipal de La Ville-aux-Dames
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel ANSELMO 1968-11-2516 Représentant de commerce
DVDM Alain BÉNARD 1955-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Jocelyne BERMONT 1954-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Guillaume BLACHIER 1990-01-2440 Etudiant
DVGMme Dominique BORDES-PICHEREAU 1963-02-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Dominique BOUCHET 1953-07-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine CARRÉ-DULOIR 1974-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Claude CHARRON 1946-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Jacques DANSAULT 1947-07-2658 Retraité agricole
DVGM Gilles ENGELS 1961-09-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Carla FERREIRA 1990-08-0240 Etudiant
DVDMme Christelle FOURNIER 1969-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie FRAPPREAU 1975-05-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Mario GIORDANO 1970-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrick GROLLIER 1964-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Nelly HOEVE 1958-09-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne LACOURT 1981-07-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Bernard LELOUP 1963-03-1016 Représentant de commerce
DVDMme Katia LOTHION 1957-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Abel MARQUES 1964-11-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Sébastien MARTIN 1976-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Dominique MAZALEYRAT 1951-10-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel PADONOU 1949-02-2562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Christine PRUVOT 1959-03-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Carole ROBERT 1967-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sonia SUUN 1972-11-109 Commercant
DVDMme Agnès VEILLE 1967-12-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Pierre VIARDIN 1981-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Nathalie VINCENT 1970-02-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3621
Nombre d'inscrits
2405
Votants
2305
Voix exprimés
1216
Abstention
100
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BÉNARD

ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN

1476 voix soit 64% des 2305 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 61.4% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles ENGELS

AGIR POUR LA VILLE AUX DAMES

829 voix soit 36% des 2305 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36 %
Gauche
829 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64 %
Droite
1476 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LA VILLE AUX DAMES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles ENGELS


1 : M. Gilles ENGELS
2 : Mme Dominique BORDES-PICHEREAU
3 : M. Pierre VIARDIN
4 : Mme Marie-Christine PRUVOT
5 : M. Mario GIORDANO
6 : Mme Amélie D'HEROUVILLE
7 : M. Frédéric VELLA
8 : Mme Anne BELLAMY
9 : M. Yann BATIOT
10 : Mme Anne GOURIOU
11 : M. Roger VILLOTEAU
12 : Mme Christine BOUSQUET
13 : M. Francisco GAVIRA MORENO
14 : Mme Christiane BROSSILLON
15 : M. Jean-Luc SANCHEZ
16 : Mme Colette CHASSAT
17 : M. Abderrahim EL KORDE
18 : Mme Nadia BOUCHET
19 : M. Laurent DEBURE
20 : Mme Yvelise ANTON
21 : M. Jérémy RONDEAU
22 : Mme Réjane SANCHEZ
23 : M. Jean-Philippe GUILLAUME
24 : Mme Chantal FAURE
25 : M. Claude FULBERT
26 : Mme Christine RIFFARD
27 : M. Roland HEMME
28 : Mme Annick VOISIN
29 : M. Michel MARCHANDEAU

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain BÉNARD


1 : M. Alain BÉNARD
2 : Mme Christelle FOURNIER
3 : M. Jean-Bernard LELOUP
4 : Mme Sandrine CARRÉ-DULOIR
5 : M. Michel PADONOU
6 : Mme Jocelyne BERMONT
7 : M. Sébastien MARTIN
8 : Mme Katia LOTHION
9 : M. Dominique MAZALEYRAT
10 : Mme Sonia SUUN
11 : M. Claude CHARRON
12 : Mme Agnès VEILLE
13 : M. Daniel ANSELMO
14 : Mme Nelly HOEVE
15 : M. Jean-Jacques DANSAULT
16 : Mme Anne LACOURT
17 : M. Guillaume BLACHIER
18 : Mme Carla FERREIRA
19 : M. Dominique BOUCHET
20 : Mme Virginie FRAPPREAU
21 : M. Patrick GROLLIER
22 : Mme Nathalie VINCENT
23 : M. Abel MARQUES
24 : Mme Carole ROBERT
25 : M. Franck BOURREAU
26 : Mme Josiane MAUDUIT
27 : M. Pierre FONTENAY
28 : Mme Brigitte CAMARD
29 : M. Alain DENIAU