Maire : M.Vincent DE BOISSÉSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villaines-les-Rochers
ListeNomNaissanceProfession
M Paul BEAUSSEIN 1938-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Annette BERGEOT 1961-06-1213 Ingénieur
Mme Céline BERON 1976-04-2720 Employé (secteur privé)
M Pierre BERTAUD 1961-08-1620 Employé (secteur privé)
M Franck BROCHARD 1966-06-0120 Employé (secteur privé)
M François BRUYANT 1958-09-1913 Ingénieur
M Vincent DE BOISSÉSON 1977-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Florence GIRAULT 1962-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Virginie GUERINEAU 1968-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Brigitte JAULIN 1960-10-1761 Retraité salarié privé
Mme Josiane LECORNEC 1958-11-0620 Employé (secteur privé)
M Yannick MICHOT 1969-05-1120 Employé (secteur privé)
M Grégory MOIRIN 1974-08-0656 Autre profession
Mme Céline MORIN 1977-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Fabienne ORY 1969-11-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

733
Nombre d'inscrits
597
Votants
571
Voix exprimés
136
Abstention
26
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent DE BOISSÉSON

417 voix soit 73% des 571 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 69.8% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LECORNEC

407 voix soit 71.3% des 571 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annette BERGEOT

407 voix soit 71.3% des 571 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERON

403 voix soit 70.6% des 571 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 67.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MICHOT

402 voix soit 70.4% des 571 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67.3% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JAULIN

396 voix soit 69.4% des 571 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GUERINEAU

392 voix soit 68.7% des 571 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 65.7% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MORIN

373 voix soit 65.3% des 571 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MOIRIN

363 voix soit 63.6% des 571 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERTAUD

360 voix soit 63% des 571 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ORY

360 voix soit 63% des 571 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRUYANT

359 voix soit 62.9% des 571 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BEAUSSEIN

355 voix soit 62.2% des 571 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BROCHARD

340 voix soit 59.5% des 571 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GIRAULT

316 voix soit 55.3% des 571 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BARROT

230 voix soit 40.3% des 571 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DOMENGER

229 voix soit 40.1% des 571 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BOUTET

180 voix soit 31.5% des 571 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEAUVILLAIN

177 voix soit 31% des 571 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ARCHAMBAULT

173 voix soit 30.3% des 571 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette HUAULT

170 voix soit 29.8% des 571 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie LEPINAY

170 voix soit 29.8% des 571 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël FROGER

162 voix soit 28.4% des 571 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JAHANT

152 voix soit 26.6% des 571 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TRAN

149 voix soit 26.1% des 571 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin MOUCHET

147 voix soit 25.7% des 571 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LECLERT

142 voix soit 24.9% des 571 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DIARD

132 voix soit 23.1% des 571 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer NIVET

128 voix soit 22.4% des 571 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 21.4% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

127 voix soit 22.2% des 571 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.3% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1421.7 %
Droite
8118 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERNARD


1 : M. Alain BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer NIVET


1 : Mme Jennifer NIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DIARD


1 : M. Christophe DIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LECLERT


1 : Mme Catherine LECLERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robin MOUCHET


1 : M. Robin MOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre TRAN


1 : M. Alexandre TRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JAHANT


1 : M. Olivier JAHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël FROGER


1 : M. Gaël FROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie LEPINAY


1 : Mme Lucie LEPINAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette HUAULT


1 : Mme Colette HUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ARCHAMBAULT


1 : M. Gérard ARCHAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BEAUVILLAIN


1 : M. Philippe BEAUVILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline BOUTET


1 : Mme Adeline BOUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DOMENGER


1 : M. Stéphane DOMENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine BARROT


1 : Mme Ghislaine BARROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GIRAULT


1 : Mme Florence GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BROCHARD


1 : M. Franck BROCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BEAUSSEIN


1 : M. Paul BEAUSSEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRUYANT


1 : M. François BRUYANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne ORY


1 : Mme Fabienne ORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BERTAUD


1 : M. Pierre BERTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory MOIRIN


1 : M. Grégory MOIRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MORIN


1 : Mme Céline MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GUERINEAU


1 : Mme Virginie GUERINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte JAULIN


1 : Mme Brigitte JAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MICHOT


1 : M. Yannick MICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BERON


1 : Mme Céline BERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annette BERGEOT


1 : Mme Marie-Annette BERGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane LECORNEC


1 : Mme Josiane LECORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DE BOISSÉSON


1 : M. Vincent DE BOISSÉSON