Maire : M. Patrick MICHAUD

Tête de la liste : IMAGINONS VOTRE AVENIR, NOUS LE CONSTRUIRONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Veigné
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie AYMARD-CEZAC 1962-01-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Christian BARRIER 1951-10-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude BERTRAND 1947-06-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Cyrille BOUCHER 1974-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean CHAGNON 1949-02-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Jacqueline CHAINE 1943-09-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-François DAUTIGNY 1964-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence DE PAULE 1969-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvie DEBAENE 1967-08-019 Commercant
DVDM Romain DEGUFFROY 1987-11-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DELHOUME 1951-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christiane FERAY 1948-03-2261 Retraité salarié privé
DVDM Pierre FROMENTIN 1966-10-026 Administrateur de sociétés
DVDM Laurent GUENAULT 1958-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence GUYON 1970-01-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Aline JASNIN 1968-09-0257 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Bernard LABRO 1947-11-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Marlène LABRUNIE 1953-09-1761 Retraité salarié privé
DVDM Christophe LAFON 1962-10-1113 Ingénieur
DVDMme Pascale LAJOUX 1964-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Didier LAUMOND 1954-12-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Cloé LUCAS 1994-01-1440 Etudiant
DVGMme Maryse MENANTEAU 1955-03-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick MICHAUD 1961-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Babette NIVET 1985-02-0616 Représentant de commerce
DVDMme Danièle POURCELOT 1943-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Guylaine RIGAULT 1958-11-2960 Retraité des professions libérales
DVDM Kléber ROINET 1948-11-2361 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Michel SAINSON 1948-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4618
Nombre d'inscrits
3137
Votants
3048
Voix exprimés
1481
Abstention
89
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MICHAUD

IMAGINONS VOTRE AVENIR, NOUS LE CONSTRUIRONS ENSEMBLE

2138 voix soit 70.1% des 3048 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier LAUMOND

VEIGNE POUR TOUS

910 voix soit 29.9% des 3048 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.9 %
Gauche
910 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.1 %
Droite
2138 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VEIGNE POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier LAUMOND


1 : M. Didier LAUMOND
2 : Mme Maryse MENANTEAU
3 : M. Jean-Michel SAINSON
4 : Mme Cloé LUCAS
5 : M. Olivier BESNARD
6 : Mme Marie-Christine VINOT
7 : M. Alain BLANC
8 : Mme Véronique BEYRAND
9 : M. Jérôme MARDON
10 : Mme Sabine MAISONNIER
11 : M. Guy-Olivier AUDEBRAND
12 : Mme Christelle MICHAU
13 : M. Arnaud DUBOC
14 : Mme Patricia BERNUCHON
15 : M. Raymond TROCHU
16 : Mme Laure RÉGLAIN
17 : M. Pascal RAOULT
18 : Mme Francine HERNOT
19 : M. Joël GUIGNARD
20 : Mme Jacqueline FILLON
21 : M. Alain JOUBERT
22 : Mme Catherine DUVEAU
23 : M. Louis-Marie HERMOUET
24 : Mme Peta THIVEUX
25 : M. Jérôme THIBONNET
26 : Mme Catherine MESLARD-HAYOT
27 : M. Jean-Jacques MARTIAL
28 : Mme Jane GESLIN
29 : M. Jean CHAUSSON

Nom de liste : IMAGINONS VOTRE AVENIR, NOUS LE CONSTRUIRONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick MICHAUD


1 : M. Patrick MICHAUD
2 : Mme Pascale LAJOUX
3 : M. Pierre FROMENTIN
4 : Mme Marlène LABRUNIE
5 : M. Christophe LAFON
6 : Mme Nathalie AYMARD-CEZAC
7 : M. Laurent GUENAULT
8 : Mme Guylaine RIGAULT
9 : M. Romain DEGUFFROY
10 : Mme Jacqueline CHAINE
11 : M. Alain DELHOUME
12 : Mme Babette NIVET
13 : M. Kléber ROINET
14 : Mme Christiane FERAY
15 : M. Jean-Claude BERTRAND
16 : Mme Laurence GUYON
17 : M. Jean CHAGNON
18 : Mme Aline JASNIN
19 : M. Cyrille BOUCHER
20 : Mme Danièle POURCELOT
21 : M. Christian BARRIER
22 : Mme Sylvie DEBAENE
23 : M. Jean-Bernard LABRO
24 : Mme Laurence DE PAULE
25 : M. Jean-François DAUTIGNY
26 : Mme Annette GODARD
27 : M. Emmanuel DE CHOISEUL PRASLIN
28 : Mme Claudine VILHEM
29 : M. Sacha BRODETSKY