Maire : M. Serge BABARY

Tête de la liste : TOU(R)S ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Tours
ListeNomNaissanceProfession
UDM Julien ALET 1981-03-1220 Employé (secteur privé)
UDM Louis ALUCHON 1964-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Françoise AMIOT 1960-04-1939 Autre profession libérale
UDMme Sophie AUCONIE 1963-08-1956 Autre profession
UDM Serge BABARY 1946-07-165 Industriel-Chef entreprise
UDMme Céline BALLESTEROS 1971-05-225 Industriel-Chef entreprise
UDM Lionel BÉJEAU 1950-11-0224 Médecin
UDMme Yasmine BENDJADOR 1973-02-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Christine BEUZELIN 1954-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Christophe BOUCHET 1962-11-125 Industriel-Chef entreprise
UDM Jacques BOULANGER 1937-02-1261 Retraité salarié privé
UDMme Sylvie BOURBON 1966-04-1320 Employé (secteur privé)
UDMme Cécile CHEVILLARD 1979-04-0220 Employé (secteur privé)
UDM Jacques CHEVTCHENKO 1950-09-2362 Retraité de l'enseignement
VECM David CHOLLET 1971-11-2756 Autre profession
UDM Thibault COULON 1965-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Mauro CUZZONI 1957-04-1110 Artisan
UDMme Barbara DARNET MALAQUIN 1971-04-0520 Employé (secteur privé)
UDM Xavier DATEU 1965-10-2139 Autre profession libérale
UDM Edouard DE GERMAY 1977-09-3024 Médecin
VECMme Caroline DEFORGE 1969-10-1339 Autre profession libérale
UDMme Monique DELAGARDE 1951-01-1520 Employé (secteur privé)
VECM Emmanuel DENIS 1971-09-2313 Ingénieur
UDM Brice DROINEAU 1970-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Cécile ESTIVIN MERCIER 1972-09-1739 Autre profession libérale
UDMme Brigitte GARANGER-ROUSSEAU 1955-08-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Isabelle GARRABÉ 1964-02-2720 Employé (secteur privé)
UGM Jean GERMAIN 1947-09-1162 Retraité de l'enseignement
UGM Gérard GERNOT 1949-03-0662 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Patrick GILLE 1962-01-2856 Autre profession
UDM Antoine GODBERT 1965-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Gilles GODEFROY 1952-02-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Nadia HAMOUDI 1975-07-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Julien HEREAU 1979-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Laëtitia JALLOT 1973-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Cécile JONATHAN 1973-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel LE DU 1952-03-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Myriam LE SOUËF 1941-11-2262 Retraité de l'enseignement
UDM Olivier LEBRETON 1973-09-0920 Employé (secteur privé)
UDM Bastien LEBRUN 1989-10-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Stéphanie LEPRON 1972-04-0957 Sans profession déclarée
UDM Gauthier MARTINY 1989-08-2213 Ingénieur
UDM Yves MASSOT 1945-04-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Monique MAUPUY 1944-05-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Hélène MILLOT-MOREAU 1975-09-1034 Expert comptable
UDMme Danielle NGO NGII 1976-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marion NICOLAY CABANNE 1975-08-2239 Autre profession libérale
FNMme Hélène-Marie O'CONNELL 1962-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Danielle OGER 1949-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Aurélie OSSADZOW 1979-09-0813 Ingénieur
UDM Henri ROUSSEAU 1948-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Alexandra SCHALK PETITOT 1973-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jérôme TEBALDI 1970-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre TEXIER 1949-03-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Chérifa ZAZOUA-KHAMES 1958-11-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

78452
Nombre d'inscrits
43884
Votants
41744
Voix exprimés
34568
Abstention
2140
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BABARY

TOU(R)S ENSEMBLE

20770 voix soit 49.8% des 41744 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean GERMAIN

TOURS, TOUT SIMPLEMENT

17398 voix soit 41.7% des 41744 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gilles GODEFROY

TOURS BLEU MARINE

3576 voix soit 8.6% des 41744 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
17398 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
20770 voix
8.6 %
Extrême droite
3576 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOURS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles GODEFROY


1 : M. Gilles GODEFROY
2 : Mme Hélène-Marie O'CONNELL
3 : M. René SAUTEREAU
4 : Mme Christelle CIVEAUX
5 : M. Lucien GRANDJOUAN
6 : Mme Josette ROSSIGNOL
7 : M. Gilles MERLÉ
8 : Mme Laurence LECARDONNEL
9 : M. Jacques COQUELET
10 : Mme Madeleine SEGARD
11 : M. Marc DIMEGLIO
12 : Mme Gabrielle BOUTREUX
13 : M. Daniel REBOULET
14 : Mme Caroline DESBOIS
15 : M. Pascal MARNAY
16 : Mme Elodie CHAFFIN
17 : M. Jean-Christophe PIROT
18 : Mme Rolande DESPREZ
19 : M. Michel BOUTREUX
20 : Mme Gilberte POTTIER
21 : M. Pierre LAMANDÉ
22 : Mme Marie FLEUREAU
23 : M. Robert ARNAULT
24 : Mme Yvonne OLAYA
25 : M. Armel FILLON
26 : Mme Jeanne BECKER
27 : M. Lionel MARNAY
28 : Mme Eliane PINEAU
29 : M. Jean-Marc CHARLET
30 : Mme Marie-Christine DESBOIS
31 : M. Marc LEBRUN
32 : Mme Jeanne CHASLES
33 : M. Robert BLANCHARD
34 : Mme Monique PINON
35 : M. Philippe MAUMY
36 : Mme Olinda OLIVIER
37 : M. René VANNIER
38 : Mme Paule THIBAULT
39 : M. Pierre DUCHESNE
40 : Mme Françoise CURIAL
41 : M. Eric DUPONT
42 : Mme Gisèle REDAUD
43 : M. François LE CHEVALIER
44 : Mme Charlotte BORDEAU
45 : M. Christophe CAILLET
46 : Mme Annette NOSSEREAU
47 : M. Gaspar PAIVA
48 : Mme Albertine GABLIN
49 : M. Philippe GIRARD
50 : Mme Paméla FOURREAU
51 : M. Evan DELMARLE
52 : Mme Anne RAIMBAULT
53 : M. Claude DUBOIS
54 : Mme Gabrielle MERCIER
55 : M. Rémi FOUGERE

Nom de liste : TOURS, TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean GERMAIN


1 : M. Jean GERMAIN
2 : Mme Cécile JONATHAN
3 : M. Emmanuel DENIS
4 : Mme Laëtitia JALLOT
5 : M. Pierre TEXIER
6 : Mme Caroline DEFORGE
7 : M. Gérard GERNOT
8 : Mme Monique MAUPUY
9 : M. Jean-Patrick GILLE
10 : Mme Nadia HAMOUDI
11 : M. David CHOLLET
12 : Mme Josette BLANCHET
13 : M. Pierre COMMANDEUR
14 : Mme Samira OUBLAL
15 : M. Nicolas GAUTREAU
16 : Mme Armelle GALLOT-LAVALLÉE
17 : M. Frédéric THOMAS
18 : Mme Florence ZULIAN
19 : M. François LAFOURCADE
20 : Mme Oulematou BA
21 : M. Jean-Luc DUTREIX
22 : Mme Anne-Marie BRUNET
23 : M. Yannick LUCAS
24 : Mme Mathilde GRALEPOIS
25 : M. Michaël CORTOT
26 : Mme Marie-Pierre LECUIROT
27 : M. Romain MÉNAGE
28 : Mme Roselyne VERNEAU-TEXIER
29 : M. Alain DEVINEAU
30 : Mme Fanny SIOUVILLE
31 : M. Philippe CHALUMEAU
32 : Mme Catherine SAVOUREY
33 : M. François LEMARIE
34 : Mme Fabienne COLBOC
35 : M. Arnaud TÉRY
36 : Mme Laurence DUTRANNOY
37 : M. Eric LESAIN
38 : Mme Carole CHOURAQUI
39 : M. Jean-Jacques PLACE
40 : Mme Sabine LE BRAS-NAUDET
41 : M. Claude-Pierre CHAUVEAU
42 : Mme Florence BENOIT
43 : M. Mateta KITUMU
44 : Mme Nathalie BONNIER
45 : M. Pierre COMBAZ
46 : Mme Rose-Lyne VERDIER
47 : M. Bruno PAPIN
48 : Mme Claire CEBRON DE LISLE
49 : M. Alain GRAFEUILLE
50 : Mme Carole JOULIN
51 : M. Thierry SALMON
52 : Mme Manuela ANTONIO
53 : M. Manuel DUBOIS
54 : Mme Alima MAMOUNI
55 : M. Jérôme DIACRE

Nom de liste : TOU(R)S ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Serge BABARY


1 : M. Serge BABARY
2 : Mme Sophie AUCONIE
3 : M. Jacques CHEVTCHENKO
4 : Mme Céline BALLESTEROS
5 : M. Olivier LEBRETON
6 : Mme Françoise AMIOT
7 : M. Thibault COULON
8 : Mme Christine BEUZELIN
9 : M. Christophe BOUCHET
10 : Mme Alexandra SCHALK PETITOT
11 : M. Xavier DATEU
12 : Mme Brigitte GARANGER-ROUSSEAU
13 : M. Edouard DE GERMAY
14 : Mme Chérifa ZAZOUA-KHAMES
15 : M. Yves MASSOT
16 : Mme Barbara DARNET MALAQUIN
17 : M. Brice DROINEAU
18 : Mme Myriam LE SOUËF
19 : M. Lionel BÉJEAU
20 : Mme Marion NICOLAY CABANNE
21 : M. Louis ALUCHON
22 : Mme Cécile CHEVILLARD
23 : M. Mauro CUZZONI
24 : Mme Sylvie BOURBON
25 : M. Michel LE DU
26 : Mme Aurélie OSSADZOW
27 : M. Jérôme TEBALDI
28 : Mme Monique DELAGARDE
29 : M. Antoine GODBERT
30 : Mme Hélène MILLOT-MOREAU
31 : M. Julien ALET
32 : Mme Yasmine BENDJADOR
33 : M. Bastien LEBRUN
34 : Mme Danielle OGER
35 : M. Julien HEREAU
36 : Mme Stéphanie LEPRON
37 : M. Henri ROUSSEAU
38 : Mme Danielle NGO NGII
39 : M. Jacques BOULANGER
40 : Mme Isabelle GARRABÉ
41 : M. Gauthier MARTINY
42 : Mme Cécile ESTIVIN MERCIER
43 : M. Pierre-Henry MOREAU
44 : Mme Claudine BUANNIC
45 : M. Patrick BONHOMME
46 : Mme Béatrice DELAUNAY
47 : M. Serge GROSCLAUDE
48 : Mme Mathilde PAGANELLI
49 : M. Emeric DESNOIX
50 : Mme Jacqueline MALATRAY
51 : M. Jean-Louis JARRY
52 : Mme Sylvie GRANGEON
53 : M. Roland WEYANT
54 : Mme Martine ROBIN
55 : M. Michel MONTAUBIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

78450
Nombre d'inscrits
41096
Votants
39729
Voix exprimés
37354
Abstention
1367
Blancs ou Nuls
52.4 %
Taux de participation
47.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BOURDIN

C'EST AU TOUR(S) DU PEUPLE

3320 voix soit 8.4% des 39729 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Emmanuel DENIS

UN TOURS D'AVANCE

4490 voix soit 11.3% des 39729 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Serge BABARY

TOU(R)S ENSEMBLE

14472 voix soit 36.4% des 39729 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anne BRUNET

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

666 voix soit 1.7% des 39729 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean GERMAIN

TOURS, TOUT SIMPLEMENT

11056 voix soit 27.8% des 39729 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gilles GODEFROY

TOURS BLEU MARINE

5137 voix soit 12.9% des 39729 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Claire DELORE

UNITE ET RESISTANCE CONTRE LA POLITIQUE D'AUSTERITE DU GOUVERNEMENT ET POUR LA DEMOCRATIE COMMUNALE

588 voix soit 1.5% des 39729 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
11.5 %
Extrême gauche
4574 voix
27.8 %
Gauche
11056 voix
11.3 %
Ecologiste
4490 voix
0 %
Centre
36.4 %
Droite
14472 voix
12.9 %
Extrême droite
5137 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNITE ET RESISTANCE CONTRE LA POLITIQUE D'AUSTERITE DU GOUVERNEMENT ET POUR LA DEMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Claire DELORE


1 : Mme Claire DELORE
2 : M. Yves HERICIER
3 : Mme Nelida RAMPONI
4 : M. Eric GUÉRINEAU
5 : Mme Catherine CLARKÉ
6 : M. René SAGUETON
7 : Mme Sylviane PIGALE
8 : M. Arnaud SANTOLINI
9 : Mme Catherine CHABOT
10 : M. Patrice COURTAUD
11 : Mme Florence RIQUELME
12 : M. Simon ASSOUN
13 : Mme Emilie MOULUN
14 : M. Thierry DUVNJAK
15 : Mme Arlette CZORNENKI
16 : M. Pascal DUHAMEL
17 : Mme Clemence RUIZ
18 : M. Felicien CHANTALOU
19 : Mme Marie-France BABAULT
20 : M. Laurent RIMASSON
21 : Mme Martine BERNAZZANI
22 : M. Remi PASQUA
23 : Mme Marie-Helene FOUQUET
24 : M. Fabrice REILLES
25 : Mme Marie-Claude JACONELLI
26 : M. Olivier ROUSSEAU
27 : Mme Emmanuelle RUIZ
28 : M. Emmanuel GÉTIAUX
29 : Mme Christelle GUÉRINEAU
30 : M. Vincent LE MOIGNE
31 : Mme Catherine MAGNIEN
32 : M. Christian CHARROY
33 : Mme Sylvie REILLES
34 : M. Laurent CARRION
35 : Mme Florence CHAMBERLIN
36 : M. Louis GÉRIN
37 : Mme Hélène MENVIELLE
38 : M. Philippe BARON
39 : Mme Marie-Claude REYNAUD
40 : M. Alain ROUZÉ
41 : Mme Lise JEAN FRANÇOIS
42 : M. José RUIZ
43 : Mme Sylvie WUNENBURGER
44 : M. Jean-Jacques ROUET
45 : Mme Katia WOLLE
46 : M. Michel JACONELLI
47 : Mme Céline AUNAY
48 : M. Jacky CHEVÉ-SOUZAIS
49 : Mme Yvette KULWIKOWSKI
50 : M. Daniel DUBOIS
51 : Mme Nadine CHAUVIN
52 : M. Serge PANNIER
53 : Mme Erika BUZON
54 : M. Gregory POITEVIN
55 : Mme Raphaële FLORANGE

Nom de liste : TOURS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles GODEFROY


1 : M. Gilles GODEFROY
2 : Mme Hélène-Marie O'CONNELL
3 : M. René SAUTEREAU
4 : Mme Christelle CIVEAUX
5 : M. Lucien GRANDJOUAN
6 : Mme Josette ROSSIGNOL
7 : M. Gilles MERLÉ
8 : Mme Laurence LECARDONNEL
9 : M. Jacques COQUELET
10 : Mme Madeleine SEGARD
11 : M. Marc DIMEGLIO
12 : Mme Gabrielle BOUTREUX
13 : M. Daniel REBOULET
14 : Mme Caroline DESBOIS
15 : M. Pascal MARNAY
16 : Mme Elodie CHAFFIN
17 : M. Jean-Christophe PIROT
18 : Mme Rolande DESPREZ
19 : M. Michel BOUTREUX
20 : Mme Gilberte POTTIER
21 : M. Pierre LAMANDÉ
22 : Mme Marie FLEUREAU
23 : M. Robert ARNAULT
24 : Mme Yvonne OLAYA
25 : M. Armel FILLON
26 : Mme Jeanne BECKER
27 : M. Lionel MARNAY
28 : Mme Eliane PINEAU
29 : M. Jean-Marc CHARLET
30 : Mme Marie-Christine DESBOIS
31 : M. Marc LEBRUN
32 : Mme Jeanne CHASLES
33 : M. Robert BLANCHARD
34 : Mme Monique PINON
35 : M. Philippe MAUMY
36 : Mme Olinda OLIVIER
37 : M. René VANNIER
38 : Mme Paule THIBAULT
39 : M. Pierre DUCHESNE
40 : Mme Françoise CURIAL
41 : M. Eric DUPONT
42 : Mme Gisèle REDAUD
43 : M. François LE CHEVALIER
44 : Mme Charlotte BORDEAU
45 : M. Christophe CAILLET
46 : Mme Annette NOSSEREAU
47 : M. Gaspar PAIVA
48 : Mme Albertine GABLIN
49 : M. Philippe GIRARD
50 : Mme Paméla FOURREAU
51 : M. Evan DELMARLE
52 : Mme Anne RAIMBAULT
53 : M. Claude DUBOIS
54 : Mme Gabrielle MERCIER
55 : M. Rémi FOUGERE

Nom de liste : TOURS, TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean GERMAIN


1 : M. Jean GERMAIN
2 : Mme Cécile JONATHAN
3 : M. Gérard GERNOT
4 : Mme Laëtitia JALLOT
5 : M. Pierre TEXIER
6 : Mme Samira OUBLAL
7 : M. Jean-Patrick GILLE
8 : Mme Florence ZULIAN
9 : M. Nicolas GAUTREAU
10 : Mme Nadia HAMOUDI
11 : M. Jean-Luc DUTREIX
12 : Mme Christelle CHARLOT
13 : M. Alain DEVINEAU
14 : Mme Josette BLANCHET
15 : M. Dominique LEMOINE
16 : Mme Monique MAUPUY
17 : M. Frédéric THOMAS
18 : Mme Oulematou BA
19 : M. Pierre COMMANDEUR
20 : Mme Fabienne COLBOC
21 : M. Yannick LUCAS
22 : Mme Anne-Marie BRUNET
23 : M. Michaël CORTOT
24 : Mme Marie-Pierre LECUIROT
25 : M. Pascal MÉNAGE
26 : Mme Florence BENOIT
27 : M. Jean-Jacques PLACE
28 : Mme Roselyne VERNEAU-TEXIER
29 : M. Claude-Pierre CHAUVEAU
30 : Mme Fanny SIOUVILLE
31 : M. Philippe CHALUMEAU
32 : Mme Laurence DUTRANNOY
33 : M. Patrick AOUSTET
34 : Mme Annie ROUSSEAU
35 : M. François LEMARIE
36 : Mme Emilie DELCHER
37 : M. Eric LESAIN
38 : Mme Christelle LIAUTÉ
39 : M. Thierry SALMON
40 : Mme Carole CHOURAQUI
41 : M. Mateta KITUMU
42 : Mme Nathalie BONNIER
43 : M. Alain GRAFEUILLE
44 : Mme Claude PRENGERE
45 : M. Bruno PAPIN
46 : Mme Rose-Lyne VERDIER
47 : M. Franck GAGNAIRE
48 : Mme Claire CEBRON DE LISLE
49 : M. Alain GUION
50 : Mme Hélène GENDRON
51 : M. Robert Martial ONA
52 : Mme Manuela ANTONIO
53 : M. Manuel DUBOIS
54 : Mme Alima MAMOUNI
55 : M. Pascal CHALAYE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne BRUNET


1 : Mme Anne BRUNET
2 : M. Jean-Michel HERNANDEZ
3 : Mme Maryse VALLÉE
4 : M. Thomas JOUHANNAUD
5 : Mme Danièle CASSETTE
6 : M. Maël BAILLY
7 : Mme Catherine MOREAU
8 : M. Ludvic SZOTOWSKI
9 : Mme Sylvie THIÉBAUT
10 : M. Jean-Yves COLAS
11 : Mme Estelle GUL
12 : M. Patrice MORIN
13 : Mme Brigitte ROBINEAU
14 : M. Patrick GUILLOT
15 : Mme Claire NADREAU
16 : M. Michael LANGLET
17 : Mme Maryse LUÇON
18 : M. Bruno CHIAESSES
19 : Mme Sylvie MITÉRO
20 : M. Pascal HABERT
21 : Mme Francine TANET
22 : M. Luc LLEDO
23 : Mme Catherine FAGUET
24 : M. Claude CHAUMET
25 : Mme Sarah COLOMB
26 : M. Grégoire NOTTEAU
27 : Mme Micheline SILPA
28 : M. Armand LIZET
29 : Mme Anne-Sophie MURARO
30 : M. Simon CHENEVEAU
31 : Mme Julie LEGOUIS
32 : M. Patrice CARTAUD
33 : Mme Julia BAGNAROSA
34 : M. Pascal EVRARD
35 : Mme Isabelle SORIN
36 : M. Michel MARTIN
37 : Mme Jacqueline VARROY
38 : M. François OLIVIER
39 : Mme Michelle MOISAN
40 : M. Patrick CAMPOS
41 : Mme Virginie HANOUN
42 : M. Michel CHIAESSES
43 : Mme Annick PAYS
44 : M. Simon MOLINIER
45 : Mme Séverine MANDEREAU
46 : M. Christian LAURENT
47 : Mme Véronique GIESECKE
48 : M. Ghislain GALVAN
49 : Mme Laurence GIRAULT
50 : M. Adrien OLLIER
51 : Mme Véronique EVRARD
52 : M. Antonio LARDIES BARA
53 : Mme Annie FENOY
54 : M. Dimitri DUBÉ
55 : Mme Annie COLAS

Nom de liste : TOU(R)S ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Serge BABARY


1 : M. Serge BABARY
2 : Mme Sophie AUCONIE
3 : M. Jacques CHEVTCHENKO
4 : Mme Céline BALLESTEROS
5 : M. Olivier LEBRETON
6 : Mme Françoise AMIOT
7 : M. Thibault COULON
8 : Mme Christine BEUZELIN
9 : M. Christophe BOUCHET
10 : Mme Alexandra SCHALK PETITOT
11 : M. Xavier DATEU
12 : Mme Brigitte GARANGER-ROUSSEAU
13 : M. Edouard DE GERMAY
14 : Mme Chérifa ZAZOUA-KHAMES
15 : M. Yves MASSOT
16 : Mme Barbara DARNET MALAQUIN
17 : M. Brice DROINEAU
18 : Mme Myriam LE SOUËF
19 : M. Lionel BÉJEAU
20 : Mme Marion NICOLAY CABANNE
21 : M. Louis ALUCHON
22 : Mme Cécile CHEVILLARD
23 : M. Mauro CUZZONI
24 : Mme Sylvie BOURBON
25 : M. Michel LE DU
26 : Mme Aurélie OSSADZOW
27 : M. Jérôme TEBALDI
28 : Mme Monique DELAGARDE
29 : M. Antoine GODBERT
30 : Mme Hélène MILLOT-MOREAU
31 : M. Julien ALET
32 : Mme Yasmine BENDJADOR
33 : M. Bastien LEBRUN
34 : Mme Danielle OGER
35 : M. Julien HEREAU
36 : Mme Stéphanie LEPRON
37 : M. Henri ROUSSEAU
38 : Mme Danielle NGO NGII
39 : M. Jacques BOULANGER
40 : Mme Isabelle GARRABÉ
41 : M. Gauthier MARTINY
42 : Mme Cécile ESTIVIN MERCIER
43 : M. Pierre-Henry MOREAU
44 : Mme Claudine BUANNIC
45 : M. Patrick BONHOMME
46 : Mme Béatrice DELAUNAY
47 : M. Serge GROSCLAUDE
48 : Mme Mathilde PAGANELLI
49 : M. Emeric DESNOIX
50 : Mme Jacqueline MALATRAY
51 : M. Jean-Louis JARRY
52 : Mme Sylvie GRANGEON
53 : M. Roland WEYANT
54 : Mme Martine ROBIN
55 : M. Michel MONTAUBIN

Nom de liste : UN TOURS D'AVANCE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Emmanuel DENIS


1 : M. Emmanuel DENIS
2 : Mme Caroline DEFORGE
3 : M. David CHOLLET
4 : Mme Mathilde GRALEPOIS
5 : M. François LAFOURCADE
6 : Mme Rachida TASSAOUI
7 : M. Romain MÉNAGE
8 : Mme Armelle GALLOT-LAVALLÉE
9 : M. Arnaud TÉRY
10 : Mme Emmanuelle DERUY
11 : M. Pierre COMBAZ
12 : Mme Sabine LE BRAS-NAUDET
13 : M. Jérôme DIACRE
14 : Mme Carole JOULIN
15 : M. Christophe DUPIN
16 : Mme Sabrina HAMADI
17 : M. Frédéric VOLOVITCH
18 : Mme Sandrine DUCELLIEZ
19 : M. Fernando GUERRIERI
20 : Mme Stéphanie DRUON
21 : M. Thomas DUPONT
22 : Mme Catherine SAVOUREY
23 : M. Guy NARBEY
24 : Mme Evelyne ORY
25 : M. Antoine GUERBER
26 : Mme Sophie BRÉANT-NOISIER
27 : M. Philippe GEIGER
28 : Mme Anne MARIOT
29 : M. Frédéric LANDIER
30 : Mme Stella PERELLO
31 : M. Mohamed EL AKRI
32 : Mme Sandrine GUILLOT
33 : M. Michel GENDRON
34 : Mme Evelyne SERINET
35 : M. Hugues GOURDIN-BERTIN
36 : Mme Lison ROUX
37 : M. François DUJARDIN
38 : Mme Montaine DESSENNE
39 : M. Freddy GUÉRIN
40 : Mme Agnès BAROTTE
41 : M. John WILLIAMS
42 : Mme Nadine PASQUET
43 : M. David GRENIER
44 : Mme Marianne BURING
45 : M. Karl BONDUELLE
46 : Mme Christelle MÉCHINE
47 : M. Hugues PIOLET
48 : Mme Marie-Lise FOURNIER
49 : M. Elie-Michel BALAN
50 : Mme Angélique SUISSE
51 : M. Hervé NOBLE
52 : Mme Nathalie BOULANGER
53 : M. Frédéric MITARD
54 : Mme Léa TOTO
55 : M. Abdou MARZOUKI

Nom de liste : C'EST AU TOUR(S) DU PEUPLE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Claude BOURDIN


1 : M. Claude BOURDIN
2 : Mme Fanny PUEL
3 : M. Thierry LECOMTE
4 : Mme Françoise REMIZE
5 : M. Antonin BERANGER
6 : Mme Amélia BRECHET
7 : M. Johann ELBORY
8 : Mme Nicole FELDMAN
9 : M. Pierre BITOUN
10 : Mme Darya CHEKHOVA
11 : M. Alain DUSSERT
12 : Mme Patricia TARRASO
13 : M. Marc SALSAC
14 : Mme Eva CHAMPIGNY
15 : M. Tarik ROUKBA
16 : Mme Dominique MESLIN
17 : M. Galaad DEBOFFLE
18 : Mme Anne-Sophie RABIER
19 : M. Didier BOUCHEVREAU
20 : Mme Annick SOURDON
21 : M. Hervé FLEURY
22 : Mme Fabienne CATIN
23 : M. Emmanuel MURY
24 : Mme Josiane FAURIE
25 : M. Bernardo MELLA-DURAN
26 : Mme Laure FERRAND
27 : M. Tommy LASSERRE
28 : Mme Barbara KUSZMIDER
29 : M. Michel GERRAND
30 : Mme Monique RICHERT
31 : M. Alain DELARUE
32 : Mme Nicole TERRAS
33 : M. Mickaël SERRE
34 : Mme Carole LEBRUN
35 : M. Jason LAMBERT
36 : Mme Evelyne VILLETARD
37 : M. Emmanuel MOORE
38 : Mme Sarah BLOCH
39 : M. Christophe BAUDU
40 : Mme Jacqueline HAFIDI
41 : M. Steve DELARUE
42 : Mme Céline LE ROC'H
43 : M. Didier RIVIERE
44 : Mme Mauricette BRULE
45 : M. Charlie MONGAULT
46 : Mme Paula MARINE
47 : M. Pierre LOUIS
48 : Mme Marie-Claude PERROT
49 : M. Gérald BOUVET
50 : Mme Ariane PERROT
51 : M. Serge PIERRE-MICHEL DIT BOB PATERSON
52 : Mme Pascale GARZENNE
53 : M. Adrien LENOBLE
54 : Mme Laëtitia LECOMTE
55 : M. Jacques BALOGE