Maire : MmeBlandine BINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Souvigné
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine AUNEAU 1973-01-1457 Sans profession déclarée
M Pierre-Maurice BERNARD 1968-06-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Lionel BILLOT 1952-11-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Blandine BINET 1971-10-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric BOISTARD 1981-06-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry CARLAT 1974-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Audrey DELAFOSSE 1979-11-1120 Employé (secteur privé)
M Sylvain DUMONT LEMARIÉ 1973-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabrice DUTOUR 1970-12-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre LEON 1959-11-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Rodolphe MASSONNAT 1975-08-2139 Autre profession libérale
Mme Lucie MATHIEUX 1988-05-1120 Employé (secteur privé)
M Cédric PAIN 1974-08-2110 Artisan
M Jacques SOLEIL 1946-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Maëva VANNIER 1984-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

609
Nombre d'inscrits
425
Votants
413
Voix exprimés
184
Abstention
12
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie MATHIEUX

214 voix soit 51.8% des 413 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëva VANNIER

214 voix soit 51.8% des 413 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUTOUR

211 voix soit 51.1% des 413 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAIN

207 voix soit 50.1% des 413 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARLAT

204 voix soit 49.4% des 413 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky COURTOIS

200 voix soit 48.4% des 413 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BELLANGER

197 voix soit 47.7% des 413 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROUSSEAU

197 voix soit 47.7% des 413 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENOU

195 voix soit 47.2% des 413 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHOISNE

193 voix soit 46.7% des 413 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CHEVALLIER

1 voix soit 0.2% des 413 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DELAUNAY

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAFFRAY

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DELRUE

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HARISPE

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel PERROTIN

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DREUX

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann HOORELBECK

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LAMY

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément ELPHEGE

0 voix soit 0% des 413 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lucie MATHIEUX
2 : Mme Maëva VANNIER
3 : M. Fabrice DUTOUR
4 : M. Cédric PAIN
5 : M. Thierry CARLAT
6 : M. Jacky COURTOIS
7 : M. Emmanuel BELLANGER
8 : Mme Sabrina ROUSSEAU
9 : M. Michel RENOU
10 : M. Patrick CHOISNE
11 : M. Maurice CHEVALLIER
12 : M. Aurélien DELAUNAY
13 : Mme Françoise HAFFRAY
14 : M. Denis DELRUE
15 : Mme Fabienne HARISPE
16 : M. Abel PERROTIN
17 : Mme Dominique DREUX
18 : M. Yohann HOORELBECK
19 : M. Adrien LAMY
20 : M. Clément ELPHEGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

609
Nombre d'inscrits
454
Votants
434
Voix exprimés
155
Abstention
20
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine BINET

236 voix soit 54.4% des 434 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine AUNEAU

231 voix soit 53.2% des 434 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SOLEIL

226 voix soit 52.1% des 434 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Maurice BERNARD

225 voix soit 51.8% des 434 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOISTARD

223 voix soit 51.4% des 434 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELAFOSSE

221 voix soit 50.9% des 434 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUMONT LEMARIÉ

221 voix soit 50.9% des 434 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEON

221 voix soit 50.9% des 434 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MASSONNAT

219 voix soit 50.5% des 434 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BILLOT

219 voix soit 50.5% des 434 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BELLANGER

217 voix soit 50% des 434 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëva VANNIER

217 voix soit 50% des 434 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie MATHIEUX

216 voix soit 49.8% des 434 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARLAT

213 voix soit 49.1% des 434 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENOU

212 voix soit 48.8% des 434 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAIN

212 voix soit 48.8% des 434 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHOISNE

209 voix soit 48.2% des 434 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DELAUNAY

206 voix soit 47.5% des 434 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky COURTOIS

206 voix soit 47.5% des 434 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROUSSEAU

206 voix soit 47.5% des 434 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUTOUR

205 voix soit 47.2% des 434 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément ELPHEGE

203 voix soit 46.8% des 434 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann HOORELBECK

203 voix soit 46.8% des 434 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DREUX

203 voix soit 46.8% des 434 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAFFRAY

199 voix soit 45.9% des 434 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LAMY

198 voix soit 45.6% des 434 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel PERROTIN

197 voix soit 45.4% des 434 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HARISPE

196 voix soit 45.2% des 434 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DELRUE

195 voix soit 44.9% des 434 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CHEVALLIER

194 voix soit 44.7% des 434 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Blandine BINET
2 : Mme Delphine AUNEAU
3 : M. Jacques SOLEIL
4 : M. Pierre-Maurice BERNARD
5 : M. Frédéric BOISTARD
6 : Mme Audrey DELAFOSSE
7 : M. Sylvain DUMONT LEMARIÉ
8 : M. Jean-Pierre LEON
9 : M. Rodolphe MASSONNAT
10 : M. Lionel BILLOT
11 : M. Emmanuel BELLANGER
12 : Mme Maëva VANNIER
13 : Mme Lucie MATHIEUX
14 : M. Thierry CARLAT
15 : M. Michel RENOU
16 : M. Cédric PAIN
17 : M. Patrick CHOISNE
18 : M. Aurélien DELAUNAY
19 : M. Jacky COURTOIS
20 : Mme Sabrina ROUSSEAU
21 : M. Fabrice DUTOUR
22 : M. Clément ELPHEGE
23 : M. Yohann HOORELBECK
24 : Mme Dominique DREUX
25 : Mme Françoise HAFFRAY
26 : M. Adrien LAMY
27 : M. Abel PERROTIN
28 : Mme Fabienne HARISPE
29 : M. Denis DELRUE
30 : M. Maurice CHEVALLIER