Maire : M.Alexandre RAIMBAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sazilly
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BENOIST 1966-06-0646 Grands corps de l'état
M Jean-Marie BERARD 1952-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Ghislaine BEUN 1967-12-0220 Employé (secteur privé)
M Guillaume DELALEU 1977-06-0556 Autre profession
M Max DELALEU 1949-01-0962 Retraité de l'enseignement
M Fabrice MERLOT 1976-01-2410 Artisan
Mme Dominique MONTIER 1951-10-1565 Autre retraité
M Jérôme PIMBERT 1986-03-0720 Employé (secteur privé)
M Alexandre RAIMBAULT 1981-03-052 Salarié agricole
Mme Alexandra ROBIN 1974-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Doriane THIERRY 1981-03-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
159
Votants
158
Voix exprimés
67
Abstention
1
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Doriane THIERRY

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MONTIER

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHALUMEAU

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TELLERAIN

67 voix soit 42.4% des 158 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine FOULON

1 voix soit 0.6% des 158 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline LE PAGE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DURAND

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOIZILLON

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VERNA

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GODET

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RENAULT

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JOURDAIN-VANDERCRUYS

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SOREAU-BLAINEAU

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Doriane THIERRY
2 : Mme Dominique MONTIER
3 : Mme Amandine CHALUMEAU
4 : M. Bruno TELLERAIN
5 : Mme Marine FOULON
6 : Mme Eveline LE PAGE
7 : Mme Annick DURAND
8 : M. Christophe LOIZILLON
9 : Mme Michèle VERNA
10 : M. Jean-Yves GODET
11 : Mme Marie-Thérèse RENAULT
12 : Mme Delphine JOURDAIN-VANDERCRUYS
13 : Mme Corinne SOREAU-BLAINEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
173
Votants
170
Voix exprimés
53
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre RAIMBAULT

95 voix soit 55.9% des 170 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PIMBERT

95 voix soit 55.9% des 170 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BEUN

94 voix soit 55.3% des 170 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BERARD

91 voix soit 53.5% des 170 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ROBIN

90 voix soit 52.9% des 170 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MERLOT

89 voix soit 52.4% des 170 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Max DELALEU

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DELALEU

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BENOIST

87 voix soit 51.2% des 170 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MONTIER

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline LE PAGE

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JOURDAIN-VANDERCRUYS

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHALUMEAU

81 voix soit 47.6% des 170 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOIZILLON

80 voix soit 47.1% des 170 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doriane THIERRY

79 voix soit 46.5% des 170 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RENAULT

77 voix soit 45.3% des 170 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TELLERAIN

77 voix soit 45.3% des 170 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GODET

77 voix soit 45.3% des 170 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine FOULON

75 voix soit 44.1% des 170 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SOREAU-BLAINEAU

75 voix soit 44.1% des 170 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VERNA

71 voix soit 41.8% des 170 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DURAND

67 voix soit 39.4% des 170 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre RAIMBAULT
2 : M. Jérôme PIMBERT
3 : Mme Ghislaine BEUN
4 : M. Jean-Marie BERARD
5 : Mme Alexandra ROBIN
6 : M. Fabrice MERLOT
7 : M. Max DELALEU
8 : M. Guillaume DELALEU
9 : M. Patrick BENOIST
10 : Mme Dominique MONTIER
11 : Mme Eveline LE PAGE
12 : Mme Delphine JOURDAIN-VANDERCRUYS
13 : Mme Amandine CHALUMEAU
14 : M. Christophe LOIZILLON
15 : Mme Doriane THIERRY
16 : Mme Marie-Thérèse RENAULT
17 : M. Bruno TELLERAIN
18 : M. Jean-Yves GODET
19 : Mme Marine FOULON
20 : Mme Corinne SOREAU-BLAINEAU
21 : Mme Michèle VERNA
22 : Mme Annick DURAND