Maire : M.Christophe MARTINEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saunay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fanny CHABAULT 1973-08-2310 Artisan
M Vincent CHEVALLIER 1966-11-1114 Agent technique et technicien
M Michel CROSNIER 1943-04-0765 Autre retraité
M Jérémie DANTON 1962-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pierre DATTÉE 1936-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique DELFOSSE 1952-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne FAURIAT 1959-02-1920 Employé (secteur privé)
Mme Jeannine GABILLET-COLLÉAUX 1951-01-2865 Autre retraité
Mme Annie LE POGAM 1952-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Gwénaël LEMAIRE 1977-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe MARTINEZ 1969-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric MORTREUIL 1967-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal MOYER 1956-10-1022 Assistante sociale
M Yves PINET 1945-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent VERGEON 1968-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

463
Nombre d'inscrits
359
Votants
352
Voix exprimés
104
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MARTINEZ

237 voix soit 67.3% des 352 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 66% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LE POGAM

235 voix soit 66.8% des 352 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 65.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DANTON

231 voix soit 65.6% des 352 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 64.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DATTÉE

230 voix soit 65.3% des 352 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 64.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CHEVALLIER

229 voix soit 65.1% des 352 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CHABAULT

223 voix soit 63.4% des 352 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 62.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELFOSSE

222 voix soit 63.1% des 352 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël LEMAIRE

222 voix soit 63.1% des 352 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VERGEON

221 voix soit 62.8% des 352 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PINET

214 voix soit 60.8% des 352 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FAURIAT

212 voix soit 60.2% des 352 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MORTREUIL

204 voix soit 58% des 352 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROSNIER

200 voix soit 56.8% des 352 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MOYER

197 voix soit 56% des 352 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GABILLET-COLLÉAUX

180 voix soit 51.1% des 352 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VINIT

153 voix soit 43.5% des 352 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRATEAU

142 voix soit 40.3% des 352 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROULLIER

136 voix soit 38.6% des 352 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa ROMDANE

132 voix soit 37.5% des 352 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise YVONNEAU

131 voix soit 37.2% des 352 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ALLARD

130 voix soit 36.9% des 352 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

127 voix soit 36.1% des 352 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAULTIER

126 voix soit 35.8% des 352 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine HUBERT

124 voix soit 35.2% des 352 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SPANAGEL

123 voix soit 34.9% des 352 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GASPARD

122 voix soit 34.7% des 352 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MARION

120 voix soit 34.1% des 352 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MAILLE

118 voix soit 33.5% des 352 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PALLUAU

118 voix soit 33.5% des 352 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël POUSSIN

113 voix soit 32.1% des 352 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.3 %
Droite
5172 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël POUSSIN


1 : M. Joël POUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel PALLUAU


1 : Mme Muriel PALLUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MAILLE


1 : Mme Sonia MAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MARION


1 : Mme Stéphanie MARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis GASPARD


1 : M. Régis GASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël SPANAGEL


1 : M. Mickaël SPANAGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosine HUBERT


1 : Mme Rosine HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GAULTIER


1 : Mme Catherine GAULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PETIT


1 : M. Christophe PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ALLARD


1 : Mme Marie ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise YVONNEAU


1 : Mme Françoise YVONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa ROMDANE


1 : Mme Vanessa ROMDANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROULLIER


1 : M. Christophe ROULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GRATEAU


1 : M. Philippe GRATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VINIT


1 : M. Christophe VINIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine GABILLET-COLLÉAUX


1 : Mme Jeannine GABILLET-COLLÉAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MOYER


1 : Mme Chantal MOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CROSNIER


1 : M. Michel CROSNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MORTREUIL


1 : M. Frédéric MORTREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne FAURIAT


1 : Mme Corinne FAURIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PINET


1 : M. Yves PINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VERGEON


1 : M. Laurent VERGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwénaël LEMAIRE


1 : M. Gwénaël LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DELFOSSE


1 : M. Dominique DELFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny CHABAULT


1 : Mme Fanny CHABAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CHEVALLIER


1 : M. Vincent CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DATTÉE


1 : M. Pierre DATTÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie DANTON


1 : M. Jérémie DANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LE POGAM


1 : Mme Annie LE POGAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARTINEZ


1 : M. Christophe MARTINEZ