Maire : M.Pascal RÉAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Senoch
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien ARNAULT 1975-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard AUCHER 1965-06-2311 Entrepreneur en batiments
M Sébastien BERRUER 1976-03-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean BOURIANNE 1952-12-2261 Retraité salarié privé
M Gilles BRAULT 1949-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudette CRÉPIN 1948-11-1758 Retraité agricole
M Guy DECHENE 1939-12-0758 Retraité agricole
Mme Séverine JOYER 1970-10-0823 Salarié du secteur médical
M Patrick LESPAGNOL 1952-02-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier LOGEARD 1953-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Karine MINET 1968-01-1356 Autre profession
Mme Florence MONGARD 1967-06-2720 Employé (secteur privé)
M Pascal RÉAU 1964-11-242 Salarié agricole
Mme Florence RIQUIT 1970-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Anne SAINT-MACARY 1966-06-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
298
Votants
288
Voix exprimés
66
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal RÉAU

275 voix soit 95.5% des 288 suffrages exprimés - ( 75.5% des inscrits - 92.3% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BERRUER

270 voix soit 93.8% des 288 suffrages exprimés - ( 74.2% des inscrits - 90.6% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ARNAULT

267 voix soit 92.7% des 288 suffrages exprimés - ( 73.4% des inscrits - 89.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine JOYER

265 voix soit 92% des 288 suffrages exprimés - ( 72.8% des inscrits - 88.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOURIANNE

264 voix soit 91.7% des 288 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 88.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RIQUIT

257 voix soit 89.2% des 288 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 86.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SAINT-MACARY

257 voix soit 89.2% des 288 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 86.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AUCHER

255 voix soit 88.5% des 288 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 85.6% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MINET

254 voix soit 88.2% des 288 suffrages exprimés - ( 69.8% des inscrits - 85.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRAULT

247 voix soit 85.8% des 288 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 82.9% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette CRÉPIN

246 voix soit 85.4% des 288 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 82.6% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DECHENE

246 voix soit 85.4% des 288 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 82.6% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MONGARD

222 voix soit 77.1% des 288 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 74.5% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOGEARD

222 voix soit 77.1% des 288 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 74.5% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LESPAGNOL

220 voix soit 76.4% des 288 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 73.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1308 %
Droite
3767 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LESPAGNOL


1 : M. Patrick LESPAGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LOGEARD


1 : M. Didier LOGEARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MONGARD


1 : Mme Florence MONGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DECHENE


1 : M. Guy DECHENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette CRÉPIN


1 : Mme Claudette CRÉPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BRAULT


1 : M. Gilles BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MINET


1 : Mme Karine MINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard AUCHER


1 : M. Gérard AUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SAINT-MACARY


1 : Mme Anne SAINT-MACARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence RIQUIT


1 : Mme Florence RIQUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOURIANNE


1 : M. Jean BOURIANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine JOYER


1 : Mme Séverine JOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ARNAULT


1 : M. Sébastien ARNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BERRUER


1 : M. Sébastien BERRUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RÉAU


1 : M. Pascal RÉAU