Maire : MmeBlandine BARREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Quentin-sur-Indrois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine BARREAU 1962-02-0639 Autre profession libérale
Mme Laëtitia BERRUET-HENAULT 1984-05-289 Commercant
M Stéphane COMTE 1974-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Marc COUTANT 1953-02-1916 Représentant de commerce
M Jean-Gabriel DACHER 1952-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Cécile DERUYER-AVERLAND 1971-08-0256 Autre profession
M Pierre HADORN 1948-04-1065 Autre retraité
M Patrick LIBEREAU 1952-11-1761 Retraité salarié privé
Mme Sandrine LOISON GUET 1978-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Edwige MORIN-LEHMANN 1970-09-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Raphaël PIGOIS 1975-11-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry RAVIER 1972-06-272 Salarié agricole
Mme Sylvie SAUDOU 1972-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anna SCIBOR-RYLSKI 1952-12-0761 Retraité salarié privé
Mme Murielle-Christelle TROUBADY 1980-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
298
Votants
290
Voix exprimés
90
Abstention
8
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine BARREAU

194 voix soit 66.9% des 290 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DERUYER-AVERLAND

183 voix soit 63.1% des 290 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMTE

183 voix soit 63.1% des 290 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BERRUET-HENAULT

175 voix soit 60.3% des 290 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LIBEREAU

172 voix soit 59.3% des 290 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SAUDOU

172 voix soit 59.3% des 290 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige MORIN-LEHMANN

172 voix soit 59.3% des 290 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LOISON GUET

169 voix soit 58.3% des 290 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 56.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle-Christelle TROUBADY

166 voix soit 57.2% des 290 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna SCIBOR-RYLSKI

163 voix soit 56.2% des 290 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gabriel DACHER

162 voix soit 55.9% des 290 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HADORN

160 voix soit 55.2% des 290 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RAVIER

160 voix soit 55.2% des 290 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COUTANT

158 voix soit 54.5% des 290 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël PIGOIS

157 voix soit 54.1% des 290 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TESSIER

128 voix soit 44.1% des 290 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAUDUIT

125 voix soit 43.1% des 290 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAUVEAU

120 voix soit 41.4% des 290 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BERTIN

119 voix soit 41% des 290 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUPUIS

119 voix soit 41% des 290 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BLANCHET

119 voix soit 41% des 290 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannis AUGIER

117 voix soit 40.3% des 290 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl MOYER

117 voix soit 40.3% des 290 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRILLOUIN

115 voix soit 39.7% des 290 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MALOT

113 voix soit 39% des 290 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal BODART

112 voix soit 38.6% des 290 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEROUET

105 voix soit 36.2% des 290 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine REGRAIN

101 voix soit 34.8% des 290 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUPONCHEL

98 voix soit 33.8% des 290 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LOY

93 voix soit 32.1% des 290 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1464.5 %
Droite
4247 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle LOY


1 : Mme Danièle LOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle DUPONCHEL


1 : Mme Danielle DUPONCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine REGRAIN


1 : Mme Sandrine REGRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DEROUET


1 : M. Guy DEROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Chantal BODART


1 : Mme Marie-Chantal BODART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MALOT


1 : M. Stéphane MALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BRILLOUIN


1 : Mme Nadine BRILLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karl MOYER


1 : M. Karl MOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannis AUGIER


1 : M. Yannis AUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BLANCHET


1 : Mme Céline BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DUPUIS


1 : Mme Fabienne DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BERTIN


1 : M. Jean-Luc BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAUVEAU


1 : M. Christophe CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAUDUIT


1 : M. Frédéric MAUDUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TESSIER


1 : M. Patrick TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël PIGOIS


1 : M. Raphaël PIGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc COUTANT


1 : M. Marc COUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RAVIER


1 : M. Thierry RAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HADORN


1 : M. Pierre HADORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gabriel DACHER


1 : M. Jean-Gabriel DACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna SCIBOR-RYLSKI


1 : Mme Anna SCIBOR-RYLSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle-Christelle TROUBADY


1 : Mme Murielle-Christelle TROUBADY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LOISON GUET


1 : Mme Sandrine LOISON GUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edwige MORIN-LEHMANN


1 : Mme Edwige MORIN-LEHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SAUDOU


1 : Mme Sylvie SAUDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LIBEREAU


1 : M. Patrick LIBEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia BERRUET-HENAULT


1 : Mme Laëtitia BERRUET-HENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COMTE


1 : M. Stéphane COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile DERUYER-AVERLAND


1 : Mme Cécile DERUYER-AVERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine BARREAU


1 : Mme Blandine BARREAU