Maire : Mme. Marie-France BEAUFILS

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-des-Corps
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Véronique ALLAIN 1962-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
FGMme Marie-France BEAUFILS 1946-11-2262 Retraité de l'enseignement
FGMme Martine BELNOUE 1955-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Laurence BERRUET-ANGELE 1962-09-1320 Employé (secteur privé)
FGMme Danièle BOUHOURDIN 1946-01-0861 Retraité salarié privé
EXGM Patrick BOURBON 1953-12-0662 Retraité de l'enseignement
FGMme Christine CHAFIOL 1959-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Karine CHAUVET 1975-01-0151 Cadre (entreprises publiques)
FGM Jean-Pierre CHIPOT 1955-10-2120 Employé (secteur privé)
FGMme Arlette DAVID 1947-06-1261 Retraité salarié privé
FGMme Delphine DUPONT 1982-01-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Alain GARCIA 1955-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Colette GAUTHIER 1947-01-3161 Retraité salarié privé
UMPMme Mounia HADDAD 1989-07-0923 Salarié du secteur médical
FGM Julien HEBERT 1993-04-1940 Etudiant
FGM Cyrille JEANNEAU 1974-08-0754 Permanent politique
FGM Ronan LEBERT 1976-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Mickaël LÉCUYER 1974-07-2453 Agent subalterne (entr.publiques)
FGMme Sylvie LENOBLE 1957-02-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
VECM Roger LYAET 1953-04-2220 Employé (secteur privé)
FGM Denis MARCHAND 1979-04-2513 Ingénieur
FGM Daniel MENIER 1948-01-0364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Jeanine METAIS 1950-04-1257 Sans profession déclarée
FGM Gilles MOINDROT 1955-09-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
VECMme Bernadette MOULIN 1946-08-0762 Retraité de l'enseignement
FGM Joël PAIRIS 1954-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Pauline PAIRIS 1985-02-0948 Fonctionnaire de catégorie B
FGM David PATRE 1976-01-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
FGM Jean-Marc PICHON 1957-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGM Cédric ROSMORDUC 1976-12-0247 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Jordi SAEZ 1992-08-0410 Artisan
FGM Michel SOULAS 1956-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Ouassila SOUM 1984-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10634
Nombre d'inscrits
5459
Votants
5195
Voix exprimés
5175
Abstention
264
Blancs ou Nuls
51.3 %
Taux de participation
48.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël LÉCUYER

UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE DES CORPS

1139 voix soit 21.9% des 5195 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 20.9% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Patrick BOURBON

BOURBON PATRICK

424 voix soit 8.2% des 5195 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Yvan MOQUETTE

POUR L'ABROGATION DE LA REFORME PEILLON DES RYTHMES SCOLAIRES, LISTE DE DEFENSE DE L'ECOLE REPUBLICAINE, DES SERVICES PUBLICS ET DES COMMUNES

168 voix soit 3.2% des 5195 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Michel DEGUET

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

223 voix soit 4.3% des 5195 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 4.1% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Marie-France BEAUFILS

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

2686 voix soit 51.7% des 5195 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Bernadette MOULIN

CITOYENS ACTIFS ET OUVERTS

555 voix soit 10.7% des 5195 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 10.2% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
67.4 %
Extrême gauche
3501 voix
0 %
Gauche
10.7 %
Ecologiste
555 voix
0 %
Centre
21.9 %
Droite
1139 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CITOYENS ACTIFS ET OUVERTS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Bernadette MOULIN


1 : Mme Bernadette MOULIN
2 : M. Roger LYAET
3 : Mme Béatrice GROSLERON
4 : M. Gilles DEGUET
5 : Mme Frédérique FLEURANCE
6 : M. Clément SIRGUE
7 : Mme Ekaterina CHOBANOVA
8 : M. Laurent LACROIX
9 : Mme Véronique ROISIN
10 : M. François LEFEVRE
11 : Mme Marie-Françoise VALTRID
12 : M. Christian MORON
13 : Mme Ingrid PILLIER
14 : M. Pierre MAZÈRES
15 : Mme Marie MORACCHINI
16 : M. Daniel BOURRY
17 : Mme Catherine BONNEAU
18 : M. Brahim TAHIRI
19 : Mme Marie-Ange FOUQUET
20 : M. Gabriel POLUGA
21 : Mme Andrée LE BIHAN ÉPOUSE GAILLON
22 : M. Patrick MAURICE
23 : Mme Edith BAGAMBOULA
24 : M. Jean-Yves DAVID
25 : Mme Delphine PAILLER
26 : M. Franck MONARD
27 : Mme Marie-Paule BRAGOULET
28 : M. Michel MOULIN
29 : Mme Patricia LEZEMENT
30 : M. Sylvain THOMAS
31 : Mme Léopoldine MONMOUSSEAU
32 : M. Claude PRINET
33 : Mme Saadika HARCHI

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Marie-France BEAUFILS


1 : Mme Marie-France BEAUFILS
2 : M. Jean-Marc PICHON
3 : Mme Martine BELNOUE
4 : M. Joël PAIRIS
5 : Mme Colette GAUTHIER
6 : M. Ronan LEBERT
7 : Mme Ouassila SOUM
8 : M. Daniel MENIER
9 : Mme Karine CHAUVET
10 : M. Jean-Pierre CHIPOT
11 : Mme Christine CHAFIOL
12 : M. Cyrille JEANNEAU
13 : Mme Pauline PAIRIS
14 : M. Jordi SAEZ
15 : Mme Laurence BERRUET-ANGELE
16 : M. David PATRE
17 : Mme Sylvie LENOBLE
18 : M. Denis MARCHAND
19 : Mme Danièle BOUHOURDIN
20 : M. Cédric ROSMORDUC
21 : Mme Arlette DAVID
22 : M. Michel SOULAS
23 : Mme Véronique ALLAIN
24 : M. Julien HEBERT
25 : Mme Delphine DUPONT
26 : M. Gilles MOINDROT
27 : Mme Laurence JENIN
28 : M. Loic DIARD
29 : Mme Isabelle BRIAND
30 : M. Fabien LEMETTRE
31 : Mme Nicole BIAUJAUD
32 : M. Louis ARNOULD
33 : Mme Marie-Noëlle BERNIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel DEGUET


1 : M. Michel DEGUET
2 : Mme Chantal SORNIN
3 : M. Stanislas SZCZOTKOWSKI
4 : Mme Francesca DI PIETRO
5 : M. Jean-Louis CHAINET
6 : Mme Nicole LEGEAY
7 : M. Yves-Marie NAON
8 : Mme Anne-Marie FOUQUE
9 : M. Didier JUBIN
10 : Mme Martine MOCHON
11 : M. Thierry VAUTRIN
12 : Mme Françoise HUMEL
13 : M. Jean-Pierre LARDIC
14 : Mme Jocelyne COLLAS
15 : M. Frédéric BONTANT
16 : Mme Bernadette SULMON
17 : M. Bernard CORNET
18 : Mme Françoise SATTEGNA
19 : M. Christian QUATREDENIERS
20 : Mme Fanny COLLAS
21 : M. André JOLY
22 : Mme Jennifer CHAMPION
23 : M. Eric CAUBLOT
24 : Mme Marie-Jeanne CORNET
25 : M. Mondher DEROUICHE
26 : Mme Martine LANNAUD
27 : M. Pierre COUSIN
28 : Mme Claudette TESSIER
29 : M. Jackie BESNIER
30 : Mme Patricia MÉRIOT
31 : M. Malik BOUHASSOUN
32 : Mme Laëtitia DELAPLACE
33 : M. Philippe BARILLET

Nom de liste : POUR L'ABROGATION DE LA REFORME PEILLON DES RYTHMES SCOLAIRES, LISTE DE DEFENSE DE L'ECOLE REPUBLICAINE, DES SERVICES PUBLICS ET DES COMMUNES
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Yvan MOQUETTE


1 : M. Yvan MOQUETTE
2 : Mme Houda BOUZID
3 : M. Stéphane SERVAIS
4 : Mme Céline DREUX
5 : M. Matthieu RANDON
6 : Mme Aurélie FONTAINE
7 : M. Omar MOUSSA
8 : Mme Mélanie ROSSIGNOL
9 : M. Pascal PADERN
10 : Mme Marie-Pierre HYACINTHE
11 : M. Michel BARDOUX
12 : Mme Florence POMPEE
13 : M. Didier VEAU
14 : Mme Claire SAINT LOUBERT BIÉ
15 : M. Henrique BEATO
16 : Mme Françoise BELFOND
17 : M. Stéphane UGARTE
18 : Mme Mathilde RISSE
19 : M. Michel JOUANNET
20 : Mme Laurence BOEUF
21 : M. Jean-Marc ROSSIGNOL
22 : Mme Marie-José VEAU
23 : M. Kadri VITTA
24 : Mme Fédérique BARIN
25 : M. Jean-Marc FRANÇOIS
26 : Mme Laëtitia DARCISSAC
27 : M. Lakhdar GUERRAOUI
28 : Mme Charlène HUET
29 : M. Gregory GROUSSIN
30 : Mme Laëtitia FAIX
31 : M. Max RICHARD
32 : Mme Marie-Ange GARCIA
33 : M. Fabrice RAVIER

Nom de liste : BOURBON PATRICK
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrick BOURBON


1 : M. Patrick BOURBON
2 : Mme Béatrice FAUVINET
3 : M. François SEIGNEUR
4 : Mme Sylvie MARCHAIS
5 : M. Sylvain FAUVINET
6 : Mme Anne ROCHETEAU
7 : M. Xavier TALON
8 : Mme Claire PETIT
9 : M. Richard SAUTEL
10 : Mme Anne GRANDET
11 : M. Michel AUFFRAY
12 : Mme Yolande THUET
13 : M. David RIVAUD
14 : Mme Martine BALLIN
15 : M. Simon DÉLAS
16 : Mme Stéphanie TIFFAULT
17 : M. Emmanuel PERDONCIN
18 : Mme Pauline ROSSILLI
19 : M. Vincent BARDET
20 : Mme Cécile GOMY
21 : M. Christophe TIFFAULT
22 : Mme Corinne BARON
23 : M. Pascal VALLÉE
24 : Mme Véronique BARDOT DEBERGE
25 : M. Stéphane LELANDAIS
26 : Mme Marie-Thérèse BALOGE
27 : M. Gilles ALBERT
28 : Mme Sohie CAPLAT
29 : M. Patrice AUDURIER
30 : Mme Isabelle BLONDET
31 : M. Sebastien ROBIN
32 : Mme Isabelle VIOT
33 : M. Renaud POIRSON

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT PIERRE DES CORPS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Mickaël LÉCUYER


1 : M. Mickaël LÉCUYER
2 : Mme Jeanine METAIS
3 : M. Alain GARCIA
4 : Mme Mounia HADDAD
5 : M. Jean-François LEBOURG
6 : Mme Maryvonne LAURENCE
7 : M. Jonathan GOURLIN
8 : Mme Jeanine MOREAU
9 : M. Sylvain DESBOIS
10 : Mme Annie FAUCHERE
11 : M. Karim ZENAINI
12 : Mme Hind HADDAD
13 : M. Hervé FLORENTIN
14 : Mme Marie-Reine ORGERET
15 : M. Olivier CONTE
16 : Mme Blandine GOURLIN
17 : M. Alain DELANCHY
18 : Mme Catherine MARCHAND
19 : M. Guy CAMPIGLIA
20 : Mme Sabine ROUXEL
21 : M. Luigi MISTRETTA
22 : Mme Pascaline DAUMAIN
23 : M. Bernard AUBRY
24 : Mme Marie-Claude NORMAND
25 : M. Serge MAIXANDEAU
26 : Mme Eliane JOUSEAU
27 : M. Sébastien DE PARIS
28 : Mme Anne-Sophie DESBOIS
29 : M. Michel POTIER
30 : Mme Marie-Christine GUYONVARCH
31 : M. Jean DESOR
32 : Mme Claudette BARON
33 : M. Yves BRIZIOU