Maire : M. Michel CHAMPIGNY

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR SAINTE MAURE DE TOURAINE

Membres du conseil municipal de Sainte-Maure-de-Touraine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre ANDREANI 1946-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Christian BARILLET 1947-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel BASSEREAU 1933-11-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Emmanuel BLANCHARD 1970-01-2316 Représentant de commerce
DVDM Michel CHAMPIGNY 1957-01-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Murielle DE PUTTER 1956-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian DELOUZILLIERE 1942-07-2158 Retraité agricole
DVDMme Angélique DRAULT 1975-11-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Alain FILLIN 1953-01-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Dolorès FILLIN 1978-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Gerdina FOUASSE 1949-04-1061 Retraité salarié privé
DIVM Philippe GALLAND 1965-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Patricia GILLIOTTE 1960-08-2623 Salarié du secteur médical
DIVMme Lucette GOUZIL 1948-09-2061 Retraité salarié privé
DVDM Jean GUERIN 1946-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Florent JACQUETTE 1972-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Reynold L'HERMINE 1950-12-0716 Représentant de commerce
DVDM Jean-Pierre LOIZON 1947-05-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie MAINGAULT-CHARLES 1960-05-1216 Représentant de commerce
DVDMme Céline MEGOEUIL 1984-07-2317 Agent d'assurances
DVDM Vincent MEGOEUIL 1978-03-0414 Agent technique et technicien
DIVMme Monique PIOLOT 1944-11-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Françoise RICO 1962-11-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laetitia SAILLARD 1976-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Philippe TERRASSIN 1964-07-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Christine THERET 1963-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Claire VACHEDOR 1966-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3103
Nombre d'inscrits
2244
Votants
2136
Voix exprimés
859
Abstention
108
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CHAMPIGNY

ENSEMBLE POUR SAINTE MAURE DE TOURAINE

1162 voix soit 54.4% des 2136 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian BARILLET

SAINTE MAURE 2020

974 voix soit 45.6% des 2136 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTE MAURE 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARILLET


1 : M. Christian BARILLET
2 : Mme Lucette GOUZIL
3 : M. Philippe TERRASSIN
4 : Mme Monique PIOLOT
5 : M. Philippe GALLAND
6 : Mme Patricia GILLIOTTE
7 : M. Olivier DROUIN
8 : Mme Francine DURAND
9 : M. Claude RABOIN
10 : Mme Julie RIOLLET-COURTIAL
11 : M. Joël GUITTON
12 : Mme Béatrice THOMAS
13 : M. Michel DUBOIS
14 : Mme Christiane JUDE
15 : M. Bernard GEORGET
16 : Mme Ann-Mary DABE
17 : M. Bertrand MARCATEL
18 : Mme Monique LAURENCIN
19 : M. Jonathan ANTIGNY
20 : Mme Christine BOISQUILLON
21 : M. Gilles BEREAU
22 : Mme Marie-Thérèse BOUIN
23 : M. Patrick FRERE
24 : Mme Véronique DALONNEAU
25 : M. Stéphane JOUFFRET
26 : Mme Angélique MARQUET
27 : M. Claude NESLIAS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINTE MAURE DE TOURAINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel CHAMPIGNY


1 : M. Michel CHAMPIGNY
2 : Mme Nathalie MAINGAULT-CHARLES
3 : M. Alain FILLIN
4 : Mme Gerdina FOUASSE
5 : M. Reynold L'HERMINE
6 : Mme Claire VACHEDOR
7 : M. Jean-Pierre ANDREANI
8 : Mme Christine THERET
9 : M. Jean-Pierre LOIZON
10 : Mme Françoise RICO
11 : M. Emmanuel BLANCHARD
12 : Mme Laetitia SAILLARD
13 : M. Florent JACQUETTE
14 : Mme Dolorès FILLIN
15 : M. Vincent MEGOEUIL
16 : Mme Murielle DE PUTTER
17 : M. Michel BASSEREAU
18 : Mme Céline MEGOEUIL
19 : M. Jean GUERIN
20 : Mme Angélique DRAULT
21 : M. Christian DELOUZILLIERE
22 : Mme Véronique OUVRARD
23 : M. Jean-Pierre FOUASSE
24 : Mme Anne LEROUX
25 : M. Gérard MOLUSSON
26 : Mme Yolaine DOUCAY
27 : M. Michel BELLIARD