Maire : M.Anthony BROCHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-en-Gâtines
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annick BELLOY 1948-09-2764 Retraité des entreprises publiques
M Jacques BERTRAND 1946-05-2561 Retraité salarié privé
M Anthony BROCHARD 1980-01-2020 Employé (secteur privé)
M Aurélien BRUÈRE 1982-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André DAGUET 1959-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice GUINIER 1962-12-1020 Employé (secteur privé)
M Gilles LAHOREAU 1961-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérald LANGLOIS 1983-07-1720 Employé (secteur privé)
M Frédéric LANTIER 1953-08-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Antony MORIN 1973-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nadine MOUDAR 1969-09-2139 Autre profession libérale
M Franck PAPIN 1969-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique SAUVAGE 1950-12-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Isabelle SENECHAL 1956-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine TAMIC 1964-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

633
Nombre d'inscrits
423
Votants
407
Voix exprimés
210
Abstention
16
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony BROCHARD

392 voix soit 96.3% des 407 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 92.7% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony MORIN

389 voix soit 95.6% des 407 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 92% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald LANGLOIS

386 voix soit 94.8% des 407 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 91.3% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LANTIER

382 voix soit 93.9% des 407 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 90.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PAPIN

378 voix soit 92.9% des 407 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAGUET

378 voix soit 92.9% des 407 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SENECHAL

376 voix soit 92.4% des 407 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAHOREAU

374 voix soit 91.9% des 407 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 88.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SAUVAGE

374 voix soit 91.9% des 407 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 88.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOUDAR

373 voix soit 91.6% des 407 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 88.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERTRAND

370 voix soit 90.9% des 407 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BELLOY

364 voix soit 89.4% des 407 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86.1% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TAMIC

355 voix soit 87.2% des 407 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 83.9% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GUINIER

346 voix soit 85% des 407 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 81.8% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BRUÈRE

338 voix soit 83% des 407 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 79.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.8 %
Droite
5575 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BRUÈRE


1 : M. Aurélien BRUÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GUINIER


1 : Mme Béatrice GUINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TAMIC


1 : Mme Nadine TAMIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BELLOY


1 : Mme Annick BELLOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BERTRAND


1 : M. Jacques BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MOUDAR


1 : Mme Nadine MOUDAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique SAUVAGE


1 : Mme Monique SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LAHOREAU


1 : M. Gilles LAHOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SENECHAL


1 : Mme Isabelle SENECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DAGUET


1 : M. André DAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PAPIN


1 : M. Franck PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LANTIER


1 : M. Frédéric LANTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald LANGLOIS


1 : M. Gérald LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antony MORIN


1 : M. Antony MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BROCHARD


1 : M. Anthony BROCHARD