Maire : MmeJosiane GUIDAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Flovier
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BAISSON 1952-05-2758 Retraité agricole
Mme Isabelle BLOND 1969-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eugène BOURDREZ 1934-09-2065 Autre retraité
Mme Paulette DAUPHIN 1950-09-0265 Autre retraité
M Francis DESMEE 1955-09-0310 Artisan
M Roger DESMEE 1939-05-3061 Retraité salarié privé
M Karl DUFOUR 1946-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Josiane GUIDAULT 1952-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yolande MARCHAIS 1945-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Colette PASCAUD 1945-07-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Chantal PASQUIER 1942-08-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier PIN 1967-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Béatrix RABINEAU 1954-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain TROTIGNON 1954-05-2710 Artisan
M Michel VERON 1949-04-0964 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
367
Votants
357
Voix exprimés
87
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josiane GUIDAULT

281 voix soit 78.7% des 357 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 76.6% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BLOND

273 voix soit 76.5% des 357 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 74.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl DUFOUR

267 voix soit 74.8% des 357 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 72.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TROTIGNON

265 voix soit 74.2% des 357 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 72.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VERON

265 voix soit 74.2% des 357 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 72.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAISSON

261 voix soit 73.1% des 357 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 71.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette PASCAUD

255 voix soit 71.4% des 357 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 69.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande MARCHAIS

253 voix soit 70.9% des 357 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 68.9% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DESMEE

250 voix soit 70% des 357 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 68.1% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PIN

249 voix soit 69.7% des 357 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PASQUIER

245 voix soit 68.6% des 357 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.8% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette DAUPHIN

243 voix soit 68.1% des 357 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.2% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène BOURDREZ

241 voix soit 67.5% des 357 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 65.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrix RABINEAU

236 voix soit 66.1% des 357 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DESMEE

235 voix soit 65.8% des 357 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIGOLLET

138 voix soit 38.7% des 357 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARIÉ

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE PAPE

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FREMONT

125 voix soit 35% des 357 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRÉMONT

115 voix soit 32.2% des 357 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BENOIST

106 voix soit 29.7% des 357 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CRECHET

105 voix soit 29.4% des 357 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GOULT

104 voix soit 29.1% des 357 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.5 %
Droite
4764 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GOULT


1 : M. Yannick GOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette CRECHET


1 : Mme Colette CRECHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BENOIST


1 : M. Gérard BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FRÉMONT


1 : M. Bernard FRÉMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam FREMONT


1 : Mme Myriam FREMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LE PAPE


1 : M. Michel LE PAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MARIÉ


1 : M. Alain MARIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RIGOLLET


1 : Mme Stéphanie RIGOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DESMEE


1 : M. Francis DESMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrix RABINEAU


1 : Mme Béatrix RABINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène BOURDREZ


1 : M. Eugène BOURDREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette DAUPHIN


1 : Mme Paulette DAUPHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PASQUIER


1 : Mme Chantal PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PIN


1 : M. Didier PIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger DESMEE


1 : M. Roger DESMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande MARCHAIS


1 : Mme Yolande MARCHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette PASCAUD


1 : Mme Colette PASCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BAISSON


1 : M. Francis BAISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VERON


1 : M. Michel VERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TROTIGNON


1 : M. Alain TROTIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karl DUFOUR


1 : M. Karl DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BLOND


1 : Mme Isabelle BLOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane GUIDAULT


1 : Mme Josiane GUIDAULT