Maire : M.Jean-Michel CASSAGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Benoît-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
M Roger AUPETIT 1953-05-1762 Retraité de l'enseignement
M Thierry BENOIST 1967-03-0914 Agent technique et technicien
M Bruno BRETAUD 1958-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Charles CARRE 1963-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel CASSAGNE 1956-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier GUILBAULT 1963-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie JAILLOUX 1954-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Delphine LESOURD 1979-11-2857 Sans profession déclarée
M Marc LETANNEAUX 1957-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
M André MAULAVÉ 1954-08-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Sabrina MEYER 1982-07-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Chantal PACHET 1962-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal PERIN-BESNARD 1950-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique SANTERRE 1962-07-2957 Sans profession déclarée
Mme Renée THEVES 1938-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

469
Nombre d'inscrits
348
Votants
339
Voix exprimés
121
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel CASSAGNE

234 voix soit 69% des 339 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 67.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PERIN-BESNARD

234 voix soit 69% des 339 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 67.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JAILLOUX

227 voix soit 67% des 339 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LETANNEAUX

226 voix soit 66.7% des 339 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUILBAULT

223 voix soit 65.8% des 339 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 64.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée THEVES

223 voix soit 65.8% des 339 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 64.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BENOIST

222 voix soit 65.5% des 339 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LESOURD

220 voix soit 64.9% des 339 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger AUPETIT

218 voix soit 64.3% des 339 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PACHET

218 voix soit 64.3% des 339 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CARRE

212 voix soit 62.5% des 339 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SANTERRE

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André MAULAVÉ

203 voix soit 59.9% des 339 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRETAUD

200 voix soit 59% des 339 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina MEYER

198 voix soit 58.4% des 339 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël POITRENAUD

141 voix soit 41.6% des 339 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène GOUINS ÉPOUSE PERRIGAULT

140 voix soit 41.3% des 339 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian THIBAULT

132 voix soit 38.9% des 339 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOUTARDIER (GUERIN)

131 voix soit 38.6% des 339 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FALOURD

125 voix soit 36.9% des 339 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VAUJOUR

120 voix soit 35.4% des 339 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FIÉ

115 voix soit 33.9% des 339 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HYPOLITE LESCHE

111 voix soit 32.7% des 339 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BUTON

109 voix soit 32.2% des 339 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude NORMAND

107 voix soit 31.6% des 339 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy VILLEMAINE

105 voix soit 31% des 339 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DOUBLET ÉPOUSE PIRRERA

100 voix soit 29.5% des 339 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1386.7 %
Droite
4701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DOUBLET ÉPOUSE PIRRERA


1 : Mme Sandrine DOUBLET ÉPOUSE PIRRERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy VILLEMAINE


1 : Mme Cindy VILLEMAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude NORMAND


1 : M. Jean Claude NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude BUTON


1 : M. Jean Claude BUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HYPOLITE LESCHE


1 : Mme Chantal HYPOLITE LESCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles FIÉ


1 : M. Gilles FIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude VAUJOUR


1 : M. Jean-Claude VAUJOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FALOURD


1 : M. Patrick FALOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MOUTARDIER (GUERIN)


1 : Mme Nadine MOUTARDIER (GUERIN)

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian THIBAULT


1 : M. Christian THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène GOUINS ÉPOUSE PERRIGAULT


1 : Mme Marylène GOUINS ÉPOUSE PERRIGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël POITRENAUD


1 : M. Noël POITRENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina MEYER


1 : Mme Sabrina MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BRETAUD


1 : M. Bruno BRETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MAULAVÉ


1 : M. André MAULAVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SANTERRE


1 : Mme Véronique SANTERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles CARRE


1 : M. Jean-Charles CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PACHET


1 : Mme Chantal PACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger AUPETIT


1 : M. Roger AUPETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LESOURD


1 : Mme Delphine LESOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BENOIST


1 : M. Thierry BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée THEVES


1 : Mme Renée THEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GUILBAULT


1 : M. Didier GUILBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LETANNEAUX


1 : M. Marc LETANNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie JAILLOUX


1 : Mme Sylvie JAILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PERIN-BESNARD


1 : Mme Chantal PERIN-BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CASSAGNE


1 : M. Jean-Michel CASSAGNE