Maire : M. Jean-Gérard PAUMIER

Tête de la liste : POURSUIVONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Avertin
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Patricia BENAGLIA 1961-12-0257 Sans profession déclarée
UMPMme Isabelle BOILEAU 1978-09-275 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Chantal BOULONGNE 1954-01-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nadège BRILLAC 1955-08-2220 Employé (secteur privé)
UMPM Michel BRIZIOU 1946-10-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Nicolas CHAMPS 1969-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Louis CHARTIER 1955-03-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Frédéric DAGORET 1949-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jaime DE MAGALHAES 1973-05-295 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Sylviane DELANNOY 1954-03-0762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Françoise DESROUSSEAUX 1946-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Evelyne DUPUY 1950-09-0761 Retraité salarié privé
UMPM Pierre FAUCHART 1983-12-195 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Françoise GOURIN 1952-11-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Brigitte GUILLE 1960-03-075 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alain GUILLEMIN 1950-04-0561 Retraité salarié privé
UMPM Philippe JARNOUX 1954-05-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Lionel JEANJEAU 1971-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gérard LEBLOIS 1953-10-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Philippe LEBOT 1975-09-155 Industriel-Chef entreprise
UMPM Anséric LEON 1977-05-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Jean-Paul LEROUX 1950-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Brigitte LIZÉ-BRUN 1955-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Elisabeth MARQUES 1972-03-2220 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Hélène OUDIN 1964-01-2057 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Gérard PAUMIER 1952-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Michel PERCHERON 1959-02-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Michelle PROUST 1942-10-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Thomas QUIENE 1986-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Laurent RAYMOND 1967-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie-France RIMBAULT 1948-07-2961 Retraité salarié privé
UMPMme Pascale TAFFET 1970-07-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Eric VILLEMAGNE 1973-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11874
Nombre d'inscrits
7708
Votants
7469
Voix exprimés
4166
Abstention
239
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas CHAMPS

UNION ET CITOYENNETÉ

676 voix soit 9.1% des 7469 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.8% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gérard PAUMIER

POURSUIVONS ENSEMBLE

4137 voix soit 55.4% des 7469 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Thomas QUIENE

UN NOUVEL ÉLAN POUR SAINT-AVERTIN

1116 voix soit 14.9% des 7469 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14.5% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LEBOT

AVENIR DE SAINT-AVERTIN

1540 voix soit 20.6% des 7469 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.6 %
Gauche
1540 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.4 %
Droite
5929 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVENIR DE SAINT-AVERTIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe LEBOT


1 : M. Philippe LEBOT
2 : Mme Brigitte LIZÉ-BRUN
3 : M. Lionel JEANJEAU
4 : Mme Anne-Marie FRAY
5 : M. Frédéric FLEURY
6 : Mme Guilaine RICHEFORT
7 : M. Pierre MIDOUX
8 : Mme Christine FAURE
9 : M. Erwan ZAUGG
10 : Mme Elise MATILE
11 : M. Marc BONNIN
12 : Mme Céline ECORSE
13 : M. Gérard CHABERT
14 : Mme Véronique ROBINEAU
15 : M. Cédric CARRO
16 : Mme Corinne CLORENNEC-TEMPS
17 : M. Julien MANCEAU
18 : Mme Renée LASNE
19 : M. Michel MINVIELLE
20 : Mme Pauline CUNNAC
21 : M. Laurent PRUJA
22 : Mme Véronique PAITRE
23 : M. Guillaume FLACHAT
24 : Mme Monique CLÉMENT
25 : M. Dominique SEGUIN
26 : Mme Sylvie LEFRANÇOIS BRÉSILLION
27 : M. Vincent LE ROY
28 : Mme Cathy LEMARCHAND
29 : M. Gilles MARIN
30 : Mme Madeleine MINVIELLE
31 : M. Jean-Manuel BENOIST
32 : Mme Karine GUILLET
33 : M. Philippe VIRELLO

Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR SAINT-AVERTIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thomas QUIENE


1 : M. Thomas QUIENE
2 : Mme Nadège BRILLAC
3 : M. Christophe CAUDART
4 : Mme Maud BARBIER
5 : M. Rémy GLUAIS
6 : Mme Carole CONTE
7 : M. Cyrille GIFFARD
8 : Mme Marine MOREL
9 : M. Eric LOBBÉ
10 : Mme Flore CONTY
11 : M. Maxime PAILLOT
12 : Mme Henriette DESPLEBAIN
13 : M. Jean-Luc TURCAN
14 : Mme Stéphanie NUHANT
15 : M. Pascal BOURGUEIL
16 : Mme Karine ROUSSEAU
17 : M. Jean-François VALADE
18 : Mme Myriam LHOMOND
19 : M. Mickaël CRECHET
20 : Mme Jacqueline BOCHER
21 : M. Bruno GAUBERT
22 : Mme Anne FOURNIER
23 : M. Francis THETIS
24 : Mme Elisabete CARTEAULT
25 : M. Dominique PENEAU
26 : Mme Elodie CHAGNON
27 : M. Christophe RAYEZ
28 : Mme Sylvie BRUÈRE
29 : M. Sébastien HUBERT
30 : Mme Catherine SOLER
31 : M. Thomas PORNET
32 : Mme Lucie FERREIRA
33 : M. Sylvain MOUGEL

Nom de liste : POURSUIVONS ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Gérard PAUMIER


1 : M. Jean-Gérard PAUMIER
2 : Mme Françoise DESROUSSEAUX
3 : M. Alain GUILLEMIN
4 : Mme Michelle PROUST
5 : M. Frédéric DAGORET
6 : Mme Marie-France RIMBAULT
7 : M. Jean-Michel PERCHERON
8 : Mme Marie-Hélène OUDIN
9 : M. Anséric LEON
10 : Mme Brigitte GUILLE
11 : M. Jaime DE MAGALHAES
12 : Mme Françoise GOURIN
13 : M. Philippe JARNOUX
14 : Mme Pascale TAFFET
15 : M. Eric VILLEMAGNE
16 : Mme Evelyne DUPUY
17 : M. Pierre FAUCHART
18 : Mme Sylviane DELANNOY
19 : M. Jean-Paul LEROUX
20 : Mme Patricia BENAGLIA
21 : M. Jean-Louis CHARTIER
22 : Mme Isabelle BOILEAU
23 : M. Gérard LEBLOIS
24 : Mme Chantal BOULONGNE
25 : M. Laurent RAYMOND
26 : Mme Elisabeth MARQUES
27 : M. Michel BRIZIOU
28 : Mme Lydie HUBERT
29 : M. Jean GRARD
30 : Mme Nathalie KLOTZ
31 : M. Bertrand THIEBAUT
32 : Mme Dalila MENNAÏ
33 : M. Maxime GUIHÉRY

Nom de liste : UNION ET CITOYENNETÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHAMPS


1 : M. Nicolas CHAMPS
2 : Mme Elisabeth LEMAURE
3 : M. Patrick PIGNON
4 : Mme Marie-Charlotte MOREAU
5 : M. Henri PRADERE
6 : Mme Marie-Christine BANCHEREAU
7 : M. Jean-Michel DE AMORIN
8 : Mme Catherine BIANCONI
9 : M. Lionel GUIVARC'H
10 : Mme Valérie THIVET
11 : M. Jack THOMAS
12 : Mme Emilie DUBREUIL-LEGER
13 : M. Patrick COLLELL
14 : Mme Virginie PAGÉS
15 : M. Jean-Claude BEIGER
16 : Mme Laurence LOISEAU
17 : M. Erick MENANTEAU
18 : Mme Georgette CADIEU
19 : M. Jacki VANNERON
20 : Mme Louisette BLANCHET
21 : M. Dominique LEHOUX
22 : Mme Christiane ANDRÉ
23 : M. Patrick MOREAU
24 : Mme Catherine CHEPTOU
25 : M. Jean-Marie RAMEAU
26 : Mme Alice CHANIOUX
27 : M. Laurent EDELINE
28 : Mme Géraldine CHETANEAU
29 : M. Nicolas THEVENET
30 : Mme Marie-Thérèse FOUASSIER
31 : M. Richard LOISEAU
32 : Mme Nathalie CROUGNEAU
33 : M. Sébastien CULLERIER