Maire : M. Bernard PLAT

Tête de la liste : BERNARD PLAT BON SENS EFFICACITE

Membres du conseil municipal de Rochecorbon
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Alain ANDREAULT 1948-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Ariane BARONI 1961-07-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Jean-Paul BLONDEAU 1954-02-2615 Contremaitre
DIVM Claude BLUMANN 1943-05-1562 Retraité de l'enseignement
DIVMme Nelly CATHERINE 1963-07-2460 Retraité des professions libérales
DIVMme Stéphanie DINNEQUIN 1976-01-3137 Journaliste et autre média
DIVM Marc GARCIA 1956-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Martine GARRIGUE 1952-08-1660 Retraité des professions libérales
DVDMme Fabienne HOUDAYER 1959-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Sophie HUBERT 1970-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean JOUCLA 1938-03-2165 Autre retraité
DIVMme Sandra LALANNE 1973-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Patrice LALOUM 1967-05-1330 Notaire
DIVMme Anne-Sophie LAURE 1979-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Laurent LELIEVRE 1958-01-0314 Agent technique et technicien
DVDM Christophe MALBRANT 1967-07-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Annick MAZERET-MAGOT 1948-03-0861 Retraité salarié privé
DIVM Yannick MENANT 1957-10-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Céline METAIREAU 1976-11-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Jean-Pierre PAQUIEN 1951-02-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Bernard PLAT 1949-03-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Pierre RIOT 1951-06-1861 Retraité salarié privé
DIVMme Christine ROBÉ 1973-07-2818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2500
Nombre d'inscrits
1711
Votants
1666
Voix exprimés
789
Abstention
45
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Annick MAZERET-MAGOT

POUR ROCHECORBONDANS LE VOUVRILLON

263 voix soit 15.8% des 1666 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MALBRANT

ROCHECORBON AGISSONS ENSEMBLE

525 voix soit 31.5% des 1666 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard PLAT

BERNARD PLAT BON SENS EFFICACITE

878 voix soit 52.7% des 1666 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1666 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BERNARD PLAT BON SENS EFFICACITE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PLAT


1 : M. Bernard PLAT
2 : Mme Martine GARRIGUE
3 : M. Jean-Pierre PAQUIEN
4 : Mme Nelly CATHERINE
5 : M. Marc GARCIA
6 : Mme Céline METAIREAU
7 : M. Laurent LELIEVRE
8 : Mme Ariane BARONI
9 : M. Jean-Pierre RIOT
10 : Mme Christine ROBÉ
11 : M. Alain ANDREAULT
12 : Mme Sophie HUBERT
13 : M. Patrice LALOUM
14 : Mme Stéphanie DINNEQUIN
15 : M. Jean-Paul BLONDEAU
16 : Mme Sandra LALANNE
17 : M. Yannick MENANT
18 : Mme Anne-Sophie LAURE
19 : M. Frédéric BOURILLON
20 : Mme Anne FRAISSE
21 : M. Pierre BOURNAIS
22 : Mme Sophie DANDERIEUX
23 : M. Philippe MALHOREAU

Nom de liste : ROCHECORBON AGISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe MALBRANT


1 : M. Christophe MALBRANT
2 : Mme Fabienne HOUDAYER
3 : M. Jean JOUCLA
4 : Mme Michèle DAURY
5 : M. Eric DAUBIGIE
6 : Mme Claudie RIVIERE
7 : M. Miguel PRIETO
8 : Mme Marie-Sylvie FOUQUÉ-GEORGET
9 : M. Roger MAHOUDEAU
10 : Mme Nicole CHARTIER
11 : M. Jean-Luc OYER
12 : Mme Martine RAT
13 : M. Benoit GAUTIER
14 : Mme Valérie DE MORTILLET
15 : M. Jean-Claude DROUIN
16 : Mme Zoé VILLAIN
17 : M. Hubert FORTIN
18 : Mme Elisabeth GALANDE
19 : M. Jacky GATAULT
20 : Mme Valérie LEFEVRE
21 : M. Jean-Pierre BINOT
22 : Mme Murielle JUBIN
23 : M. Marc LE GOFF

Nom de liste : POUR ROCHECORBONDANS LE VOUVRILLON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick MAZERET-MAGOT


1 : Mme Marie-Annick MAZERET-MAGOT
2 : M. Claude BLUMANN
3 : Mme Carole TAVEAU
4 : M. Stanislas DE LA RUFFIE
5 : Mme Pascale BEAUGENDRE
6 : M. Michel MARCUCETTI
7 : Mme Catherine DONJON
8 : M. Fabrice MADELAINE
9 : Mme Claudine GASNIER
10 : M. Yannick TRIVIERE
11 : Mme Annie DORIDANT
12 : M. Maurice AUDOUIN
13 : Mme Marie-Pierre VALLET
14 : M. Philippe ROY
15 : Mme Karima LEHOUX
16 : M. Gérard GUERIN
17 : Mme Mireille FAURE
18 : M. Bernard MURRONI
19 : Mme Sylvie BLATEAU-GUIBERT
20 : M. Stéphane GUERIN
21 : Mme Michèle MERMET
22 : M. Jean BABIN
23 : Mme Ginette ROBERT