Maire : M.Michel PAVY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rivière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie ANGELIAUME 1962-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie ASSO 1960-10-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Louis AVERTY 1957-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Franck BONNION 1973-02-0310 Artisan
Mme Sylvie BOUCHET 1963-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sonia CHARRIER 1975-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Hubert DE MONTEYNARD 1962-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric GIRAULT 1964-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard HUCAULT 1960-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine LUNETEAU 1964-01-1620 Employé (secteur privé)
M Daniel LUSSAULT 1948-07-0761 Retraité salarié privé
Mme Brigitte MINIER 1959-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel PAVY 1952-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel ROUGÉ 1951-02-1961 Retraité salarié privé
M Patrice TESSIER 1965-03-3110 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
441
Votants
432
Voix exprimés
152
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PAVY

277 voix soit 64.1% des 432 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TESSIER

274 voix soit 63.4% des 432 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 62.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOUCHET

268 voix soit 62% des 432 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONNION

266 voix soit 61.6% des 432 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 60.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUNETEAU

265 voix soit 61.3% des 432 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ANGELIAUME

264 voix soit 61.1% des 432 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 59.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia CHARRIER

262 voix soit 60.6% des 432 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HUCAULT

262 voix soit 60.6% des 432 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LUSSAULT

253 voix soit 58.6% des 432 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ASSO

252 voix soit 58.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis AVERTY

252 voix soit 58.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MINIER

248 voix soit 57.4% des 432 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DE MONTEYNARD

240 voix soit 55.6% des 432 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GIRAULT

231 voix soit 53.5% des 432 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUGÉ

229 voix soit 53% des 432 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie COSSON

188 voix soit 43.5% des 432 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert VERGER

186 voix soit 43.1% des 432 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAPRUNE

183 voix soit 42.4% des 432 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane SAUMUREAU

180 voix soit 41.7% des 432 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VILLEMAINE

176 voix soit 40.7% des 432 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GAUTHIER

171 voix soit 39.6% des 432 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECARDEUR

170 voix soit 39.4% des 432 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FOUILLEUL

169 voix soit 39.1% des 432 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GILARDOT-MARTINEZ

167 voix soit 38.7% des 432 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HERBER

167 voix soit 38.7% des 432 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LITTRA

164 voix soit 38% des 432 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOULEAU

161 voix soit 37.3% des 432 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PATRIN

151 voix soit 35% des 432 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril KREMER

150 voix soit 34.7% des 432 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOLLEBEKE

131 voix soit 30.3% des 432 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.5 %
Droite
6357 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HOLLEBEKE


1 : M. Alain HOLLEBEKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril KREMER


1 : M. Cyril KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PATRIN


1 : M. Didier PATRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GOULEAU


1 : M. Olivier GOULEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LITTRA


1 : M. Jean-Marc LITTRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HERBER


1 : Mme Laurence HERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GILARDOT-MARTINEZ


1 : Mme Catherine GILARDOT-MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FOUILLEUL


1 : M. Olivier FOUILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LECARDEUR


1 : Mme Valérie LECARDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GAUTHIER


1 : Mme Hélène GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VILLEMAINE


1 : M. Jean-Marie VILLEMAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane SAUMUREAU


1 : Mme Josiane SAUMUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LAPRUNE


1 : M. Jacques LAPRUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert VERGER


1 : M. Hubert VERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie COSSON


1 : Mme Emilie COSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROUGÉ


1 : M. Michel ROUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GIRAULT


1 : M. Frédéric GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DE MONTEYNARD


1 : M. Hubert DE MONTEYNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MINIER


1 : Mme Brigitte MINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis AVERTY


1 : M. Jean-Louis AVERTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ASSO


1 : Mme Annie ASSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LUSSAULT


1 : M. Daniel LUSSAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HUCAULT


1 : M. Bernard HUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia CHARRIER


1 : Mme Sonia CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ANGELIAUME


1 : Mme Annie ANGELIAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LUNETEAU


1 : Mme Martine LUNETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BONNION


1 : M. Franck BONNION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOUCHET


1 : Mme Sylvie BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice TESSIER


1 : M. Patrice TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PAVY


1 : M. Michel PAVY