Maire : MmeAnne GODIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence CROCHARD 1948-08-0360 Retraité des professions libérales
M Xavier DUPONT 1980-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M David FOSTIER 1969-09-1120 Employé (secteur privé)
Mme Anne GODIER 1967-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M José GRUWÉ 1947-03-2162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre HUET 1947-09-0262 Retraité de l'enseignement
Mme Ghislaine MONCHATRE 1955-10-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Florence ROGER 1965-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian SIMONOT 1949-06-1461 Retraité salarié privé
Mme Bénédicte SLONINA 1973-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nicole VENEL 1953-11-1557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
226
Votants
224
Voix exprimés
36
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne GODIER

119 voix soit 53.1% des 224 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José GRUWÉ

119 voix soit 53.1% des 224 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CROCHARD

118 voix soit 52.7% des 224 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUPONT

117 voix soit 52.2% des 224 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ROGER

117 voix soit 52.2% des 224 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte SLONINA

117 voix soit 52.2% des 224 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUET

116 voix soit 51.8% des 224 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SIMONOT

116 voix soit 51.8% des 224 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VENEL

115 voix soit 51.3% des 224 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOSTIER

115 voix soit 51.3% des 224 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MONCHATRE

114 voix soit 50.9% des 224 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELAVAU

110 voix soit 49.1% des 224 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CAMY-SARTY

109 voix soit 48.7% des 224 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRAULT

108 voix soit 48.2% des 224 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VAQUET

108 voix soit 48.2% des 224 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule ROBORG

108 voix soit 48.2% des 224 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rui Manuel VALERIO MARCELINO

107 voix soit 47.8% des 224 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ALLAIRE

106 voix soit 47.3% des 224 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BORDIER

106 voix soit 47.3% des 224 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VIEMONT

105 voix soit 46.9% des 224 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul TAUGOURDEAU

105 voix soit 46.9% des 224 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROBIN

102 voix soit 45.5% des 224 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1096.9 %
Droite
2457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ROBIN


1 : M. Alain ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul TAUGOURDEAU


1 : M. Paul TAUGOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique VIEMONT


1 : Mme Angelique VIEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BORDIER


1 : M. Jacky BORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie ALLAIRE


1 : Mme Virginie ALLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rui Manuel VALERIO MARCELINO


1 : M. Rui Manuel VALERIO MARCELINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paule ROBORG


1 : Mme Paule ROBORG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine VAQUET


1 : Mme Martine VAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GIRAULT


1 : M. Alain GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CAMY-SARTY


1 : Mme Dominique CAMY-SARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DELAVAU


1 : M. Jean-Claude DELAVAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine MONCHATRE


1 : Mme Ghislaine MONCHATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FOSTIER


1 : M. David FOSTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole VENEL


1 : Mme Nicole VENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SIMONOT


1 : M. Christian SIMONOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HUET


1 : M. Jean-Pierre HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte SLONINA


1 : Mme Bénédicte SLONINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence ROGER


1 : Mme Florence ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DUPONT


1 : M. Xavier DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence CROCHARD


1 : Mme Florence CROCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José GRUWÉ


1 : M. José GRUWÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GODIER


1 : Mme Anne GODIER