Maire : M.André ARNOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rigny-Ussé
ListeNomNaissanceProfession
M André ARNOUX 1951-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Romain AUDEÇON 1988-06-0910 Artisan
Mme Colette AZÉ 1946-06-2961 Retraité salarié privé
Mme Michèle BAZIN 1949-07-1360 Retraité des professions libérales
M Daniel BOTTREAU 1944-02-2561 Retraité salarié privé
M Sébastien BOUGEARD 1983-03-0120 Employé (secteur privé)
Mme Carole DECARRIERE 1975-12-062 Salarié agricole
Mme Léatitia DESBOIS 1971-12-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques GAZAVE 1953-03-2761 Retraité salarié privé
Mme Emeline GUIBERT BENETEAU 1979-03-2639 Autre profession libérale
Mme Nicole MARCHESE 1946-11-0761 Retraité salarié privé
M Julien MARIE 1977-07-2011 Entrepreneur en batiments
M Michel ROLLAND 1951-01-1358 Retraité agricole
M Denis SALLÉ 1951-06-1761 Retraité salarié privé
M Eric TAILLANDIER 1970-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
292
Votants
291
Voix exprimés
57
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROLLAND

147 voix soit 50.5% des 291 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline GUIBERT BENETEAU

145 voix soit 49.8% des 291 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARCHESE

143 voix soit 49.1% des 291 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DECARRIERE

140 voix soit 48.1% des 291 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELAVAULT

139 voix soit 47.8% des 291 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MOREAU

139 voix soit 47.8% des 291 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MERIGUET

136 voix soit 46.7% des 291 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMTE

136 voix soit 46.7% des 291 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRUNET

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TAFFONNEAU

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AMAN

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BESNARD

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEGRAND

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRIANT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESMOLLES

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FAYAT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MATUCHET

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FOURMY

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZALEIGUE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VAN LAER

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel ROLLAND
2 : Mme Emeline GUIBERT BENETEAU
3 : Mme Nicole MARCHESE
4 : Mme Carole DECARRIERE
5 : Mme Bernadette DELAVAULT
6 : M. Bertrand MOREAU
7 : M. Nicolas MERIGUET
8 : M. Stéphane COMTE
9 : M. Didier BRUNET
10 : M. Gilles TAFFONNEAU
11 : M. Gérard AMAN
12 : M. Pascal BESNARD
13 : Mme Martine LEGRAND
14 : M. Philippe BRIANT
15 : M. Michel DESMOLLES
16 : Mme Nicole FAYAT
17 : Mme Bénédicte MATUCHET
18 : M. Jean-Marc FOURMY
19 : M. Eric MAZALEIGUE
20 : M. Laurent VAN LAER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
293
Votants
286
Voix exprimés
56
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André ARNOUX

161 voix soit 56.3% des 286 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GAZAVE

158 voix soit 55.2% des 286 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SALLÉ

156 voix soit 54.5% des 286 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BAZIN

155 voix soit 54.2% des 286 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain AUDEÇON

155 voix soit 54.2% des 286 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOTTREAU

148 voix soit 51.7% des 286 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARIE

147 voix soit 51.4% des 286 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAILLANDIER

146 voix soit 51% des 286 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette AZÉ

145 voix soit 50.7% des 286 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léatitia DESBOIS

145 voix soit 50.7% des 286 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUGEARD

144 voix soit 50.3% des 286 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROLLAND

143 voix soit 50% des 286 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MATUCHET

142 voix soit 49.7% des 286 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARCHESE

142 voix soit 49.7% des 286 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRUNET

142 voix soit 49.7% des 286 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AMAN

139 voix soit 48.6% des 286 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DECARRIERE

139 voix soit 48.6% des 286 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMTE

139 voix soit 48.6% des 286 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline GUIBERT BENETEAU

138 voix soit 48.3% des 286 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELAVAULT

136 voix soit 47.6% des 286 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEGRAND

136 voix soit 47.6% des 286 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MERIGUET

135 voix soit 47.2% des 286 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAZALEIGUE

133 voix soit 46.5% des 286 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VAN LAER

133 voix soit 46.5% des 286 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FAYAT

132 voix soit 46.2% des 286 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MOREAU

130 voix soit 45.5% des 286 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRIANT

129 voix soit 45.1% des 286 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BESNARD

119 voix soit 41.6% des 286 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESMOLLES

114 voix soit 39.9% des 286 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FOURMY

101 voix soit 35.3% des 286 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TAFFONNEAU

1 voix soit 0.3% des 286 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André ARNOUX
2 : M. Jean-Jacques GAZAVE
3 : M. Denis SALLÉ
4 : Mme Michèle BAZIN
5 : M. Romain AUDEÇON
6 : M. Daniel BOTTREAU
7 : M. Julien MARIE
8 : M. Eric TAILLANDIER
9 : Mme Colette AZÉ
10 : Mme Léatitia DESBOIS
11 : M. Sébastien BOUGEARD
12 : M. Michel ROLLAND
13 : Mme Bénédicte MATUCHET
14 : Mme Nicole MARCHESE
15 : M. Didier BRUNET
16 : M. Gérard AMAN
17 : Mme Carole DECARRIERE
18 : M. Stéphane COMTE
19 : Mme Emeline GUIBERT BENETEAU
20 : Mme Bernadette DELAVAULT
21 : Mme Martine LEGRAND
22 : M. Nicolas MERIGUET
23 : M. Eric MAZALEIGUE
24 : M. Laurent VAN LAER
25 : Mme Nicole FAYAT
26 : M. Bertrand MOREAU
27 : M. Philippe BRIANT
28 : M. Pascal BESNARD
29 : M. Michel DESMOLLES
30 : M. Jean-Marc FOURMY
31 : M. Gilles TAFFONNEAU