Maire : M. Wilfried SCHWARTZ

Tête de la liste : POUR LA RICHE CHOISISSONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de La Riche
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Martine ALLAIN 1957-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Armelle AUDIN 1969-11-2240 Etudiant
UGM Florent BARBAULT 1973-05-2041 Professeur de faculté
UGMme Florence BOTTEMINE 1957-10-0757 Sans profession déclarée
UGM Alain BOUIN 1948-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Smail BOULAMLOUJ 1969-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Souad BOURASS-BENSAID 1974-06-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Sébastien CLEMENT 1979-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Wiebe DE JONG 1957-06-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Anna DELLA-ROSA 1959-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Frédéric DOMINGO 1970-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
UMPM David DOULET 1972-06-0314 Agent technique et technicien
UMPMme Christiane ESNARD 1976-01-129 Commercant
UMPM Eric FANDANT 1968-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Filipe FERREIRA POUSOS 1967-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nadine GERMOND 1954-10-1861 Retraité salarié privé
UGMme Rabia HADJIDJ-BOUAKKAZ 1968-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Nadia JEBARI 1977-11-2517 Agent d'assurances
UGMme Noura KENANI 1961-02-2623 Salarié du secteur médical
UGM Daniel LANGÉ 1945-08-2862 Retraité de l'enseignement
UGM Alain MICHEL 1950-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Cécile MONTOT 1972-09-1823 Salarié du secteur médical
UGMme Anne-Françoise ORLIAC 1972-02-2942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Philippe PLANTARD 1959-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Ghislaine PLOT-MUREAU 1948-01-2462 Retraité de l'enseignement
UGMme Claudie ROZAS 1953-03-2261 Retraité salarié privé
UGM Wilfried SCHWARTZ 1985-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Patrick SOTTEJEAU 1958-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Isabel TEIXEIRA 1971-06-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Gérard TESSIER 1952-02-0861 Retraité salarié privé
UGM Jean-Pierre TOLOCHARD 1952-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nathalie TOURET 1952-03-3157 Sans profession déclarée
UMPMme Fabienne VIOUX 1968-06-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6031
Nombre d'inscrits
3525
Votants
3385
Voix exprimés
2506
Abstention
140
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Wilfried SCHWARTZ

POUR LA RICHE CHOISISSONS NOTRE AVENIR

1847 voix soit 54.6% des 3385 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 52.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nathalie TOURET

LA RICHE AVEC VOUS

1538 voix soit 45.4% des 3385 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.6 %
Gauche
1847 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.4 %
Droite
1538 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA RICHE AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Nathalie TOURET


1 : Mme Nathalie TOURET
2 : M. Eric FANDANT
3 : Mme Cécile MONTOT
4 : M. Gérard TESSIER
5 : Mme Fabienne VIOUX
6 : M. David DOULET
7 : Mme Christiane ESNARD
8 : M. Patrice AUTANT
9 : Mme Sylvie POTIRON
10 : M. Jean-Claude DESCLOUX
11 : Mme Virginie HULIN
12 : M. Christophe TRAVERS
13 : Mme Patricia LUTHIER
14 : M. Jean-Marie MAZOUÉ
15 : Mme Marielle ZEITOUN
16 : M. Jackie TOURET
17 : Mme Paula CASCO
18 : M. Philippe ALVES
19 : Mme Florence PIONNEAU
20 : M. Jimmy PAPIN
21 : Mme Christiane TICHOUX
22 : M. Frédéric CLAUDIT
23 : Mme Hélène PELLUARD
24 : M. Patrice LATAPIE
25 : Mme Chantal DESSAY
26 : M. Abderrazak BERRIRI
27 : Mme Marie-Claude AUDEBERT
28 : M. René BAUDAT
29 : Mme Anastasie FOUCAULT
30 : M. Bryan GUILLOT
31 : Mme Christine GOUMY
32 : M. Alain ROUX
33 : Mme Brigitte DORIS

Nom de liste : POUR LA RICHE CHOISISSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Wilfried SCHWARTZ


1 : M. Wilfried SCHWARTZ
2 : Mme Martine ALLAIN
3 : M. Daniel LANGÉ
4 : Mme Isabel TEIXEIRA
5 : M. Sébastien CLEMENT
6 : Mme Rabia HADJIDJ-BOUAKKAZ
7 : M. Alain MICHEL
8 : Mme Armelle AUDIN
9 : M. Alain BOUIN
10 : Mme Nadia JEBARI
11 : M. Filipe FERREIRA POUSOS
12 : Mme Noura KENANI
13 : M. Jean-Pierre TOLOCHARD
14 : Mme Claudie ROZAS
15 : M. Frédéric DOMINGO
16 : Mme Nadine GERMOND
17 : M. Patrick SOTTEJEAU
18 : Mme Ghislaine PLOT-MUREAU
19 : M. Smail BOULAMLOUJ
20 : Mme Anna DELLA-ROSA
21 : M. Philippe PLANTARD
22 : Mme Anne-Françoise ORLIAC
23 : M. Florent BARBAULT
24 : Mme Souad BOURASS-BENSAID
25 : M. Wiebe DE JONG
26 : Mme Florence BOTTEMINE
27 : M. Christian SEISEN
28 : Mme Catherine GUSTIN-LEGRAND
29 : M. Yvan BIET
30 : Mme Dominique FOUCRE
31 : M. Thomas THUILLIER
32 : Mme Marie-Christine DARCIER
33 : M. Dominique DEFIVES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6031
Nombre d'inscrits
3385
Votants
3194
Voix exprimés
2646
Abstention
191
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Henri BOIVIN

LA RICHE ENSEMBLE

336 voix soit 10.5% des 3194 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.9% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Wilfried SCHWARTZ

POUR LA RICHE CHOISISSONS NOTRE AVENIR

1588 voix soit 49.7% des 3194 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nathalie TOURET

LA RICHE AVEC VOUS

1270 voix soit 39.8% des 3194 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.7 %
Gauche
1588 voix
0 %
Ecologiste
10.5 %
Centre
336 voix
39.8 %
Droite
1270 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA RICHE AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Nathalie TOURET


1 : Mme Nathalie TOURET
2 : M. Eric FANDANT
3 : Mme Cécile MONTOT
4 : M. Gérard TESSIER
5 : Mme Fabienne VIOUX
6 : M. David DOULET
7 : Mme Christiane ESNARD
8 : M. Patrice AUTANT
9 : Mme Sylvie POTIRON
10 : M. Jean-Claude DESCLOUX
11 : Mme Virginie HULIN
12 : M. Christophe TRAVERS
13 : Mme Patricia LUTHIER
14 : M. Jean-Marie MAZOUÉ
15 : Mme Marielle ZEITOUN
16 : M. Jackie TOURET
17 : Mme Paula CASCO
18 : M. Philippe ALVES
19 : Mme Florence PIONNEAU
20 : M. Jimmy PAPIN
21 : Mme Christiane TICHOUX
22 : M. Frédéric CLAUDIT
23 : Mme Hélène PELLUARD
24 : M. Patrice LATAPIE
25 : Mme Chantal DESSAY
26 : M. Abderrazak BERRIRI
27 : Mme Marie-Claude AUDEBERT
28 : M. René BAUDAT
29 : Mme Anastasie FOUCAULT
30 : M. Bryan GUILLOT
31 : Mme Christine GOUMY
32 : M. Alain ROUX
33 : Mme Brigitte DORIS

Nom de liste : POUR LA RICHE CHOISISSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Wilfried SCHWARTZ


1 : M. Wilfried SCHWARTZ
2 : Mme Martine ALLAIN
3 : M. Daniel LANGÉ
4 : Mme Isabel TEIXEIRA
5 : M. Sébastien CLEMENT
6 : Mme Rabia HADJIDJ-BOUAKKAZ
7 : M. Alain MICHEL
8 : Mme Armelle AUDIN
9 : M. Alain BOUIN
10 : Mme Nadia JEBARI
11 : M. Filipe FERREIRA POUSOS
12 : Mme Noura KENANI
13 : M. Jean-Pierre TOLOCHARD
14 : Mme Claudie ROZAS
15 : M. Frédéric DOMINGO
16 : Mme Nadine GERMOND
17 : M. Patrick SOTTEJEAU
18 : Mme Ghislaine PLOT-MUREAU
19 : M. Smail BOULAMLOUJ
20 : Mme Anna DELLA-ROSA
21 : M. Philippe PLANTARD
22 : Mme Anne-Françoise ORLIAC
23 : M. Florent BARBAULT
24 : Mme Souad BOURASS-BENSAID
25 : M. Wiebe DE JONG
26 : Mme Florence BOTTEMINE
27 : M. Christian SEISEN
28 : Mme Catherine GUSTIN-LEGRAND
29 : M. Yvan BIET
30 : Mme Dominique FOUCRE
31 : M. Thomas THUILLIER
32 : Mme Marie-Christine DARCIER
33 : M. Dominique DEFIVES

Nom de liste : LA RICHE ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Henri BOIVIN


1 : M. Jean-Henri BOIVIN
2 : Mme Christine BREYSSE
3 : M. Charles THIOU
4 : Mme Roukya ATTEYE
5 : M. Éric ABERLENC
6 : Mme Sonia GONÇALVES
7 : M. Alassane DIOP
8 : Mme Sonia ROINTRU
9 : M. Pascal HERIVEAU
10 : Mme Peggy JARDIN
11 : M. Fabrice COBRET
12 : Mme Ginette DORISE
13 : M. Jean-Sébastien ROINTRU
14 : Mme Liliane BOUTTIER
15 : M. Olivier BEGUIN
16 : Mme Nathalie MARGAS
17 : M. Jean-François COLLÉ
18 : Mme Marie-Odile EMOND
19 : M. Benjamin CABANEL
20 : Mme Laurence HERIVEAU
21 : M. Anthony ROINTRU
22 : Mme Anita BELLONIE
23 : M. Steven MOREAU
24 : Mme Valérie CABANEL
25 : M. Roland BOISSÉ
26 : Mme Annick GUILLOUX
27 : M. Jean-Pierre BODIER
28 : Mme Anaïs OURY
29 : M. Stéphane CORNU-POULOUX
30 : Mme Valérie OURY
31 : M. Dominique BREYSSE
32 : Mme Carine LENOBLE
33 : M. Antoine RENAUD