Maire : MmeDenise FONTAINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pussigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emmanuelle BOUGAULT 1969-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique BRUNET 1953-12-1162 Retraité de l'enseignement
M François BRUNET 1947-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain DUBOIS 1958-05-0623 Salarié du secteur médical
M Jean-Jacques ELIOT 1955-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Denise FONTAINE 1955-12-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Franck GAUDIN 1974-07-2710 Artisan
M Jean-François GOURBILLON 1963-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ghislain HURE 1980-10-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Claude MASSE 1949-02-0961 Retraité salarié privé
Mme Catherine THOUVENIN 1958-01-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
107
Votants
100
Voix exprimés
38
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François GOURBILLON

58 voix soit 58% des 100 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHOLET

42 voix soit 42% des 100 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ARNAULT

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROCHOWIAK

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ARNAULT

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone DECHENE

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René SURIER

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BARNY

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie THOMAS

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRAVARD

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LAMIRAULT

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BRAVARD

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARQUIS

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François GOURBILLON
2 : Mme Florence CHOLET
3 : M. Franck ARNAULT
4 : M. Christian ROCHOWIAK
5 : Mme Sandra ARNAULT
6 : Mme Simone DECHENE
7 : M. René SURIER
8 : Mme Christine BARNY
9 : Mme Valérie THOMAS
10 : Mme Carole BRAVARD
11 : Mme Maryse LAMIRAULT
12 : M. Cyrille BRAVARD
13 : M. Jean-Claude MARQUIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
121
Votants
115
Voix exprimés
24
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Denise FONTAINE

75 voix soit 65.2% des 115 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

72 voix soit 62.6% des 115 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.5% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOUGAULT

70 voix soit 60.9% des 115 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MASSE

69 voix soit 60% des 115 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BRUNET

67 voix soit 58.3% des 115 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ELIOT

65 voix soit 56.5% des 115 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain HURE

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GAUDIN

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRUNET

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THOUVENIN

59 voix soit 51.3% des 115 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHOLET

57 voix soit 49.6% des 115 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René SURIER

51 voix soit 44.3% des 115 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GOURBILLON

48 voix soit 41.7% des 115 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ARNAULT

33 voix soit 28.7% des 115 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BRAVARD

29 voix soit 25.2% des 115 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BARNY

29 voix soit 25.2% des 115 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie THOMAS

27 voix soit 23.5% des 115 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRAVARD

27 voix soit 23.5% des 115 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARQUIS

27 voix soit 23.5% des 115 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LAMIRAULT

26 voix soit 22.6% des 115 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ARNAULT

24 voix soit 20.9% des 115 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.8% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROCHOWIAK

22 voix soit 19.1% des 115 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.2% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone DECHENE

19 voix soit 16.5% des 115 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 15.7% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Denise FONTAINE
2 : M. Alain DUBOIS
3 : Mme Emmanuelle BOUGAULT
4 : Mme Marie-Claude MASSE
5 : Mme Dominique BRUNET
6 : M. Jean-Jacques ELIOT
7 : M. Ghislain HURE
8 : M. Franck GAUDIN
9 : M. François BRUNET
10 : Mme Catherine THOUVENIN
11 : Mme Florence CHOLET
12 : M. René SURIER
13 : M. Jean-François GOURBILLON
14 : Mme Sandra ARNAULT
15 : M. Cyrille BRAVARD
16 : Mme Christine BARNY
17 : Mme Valérie THOMAS
18 : Mme Carole BRAVARD
19 : M. Jean-Claude MARQUIS
20 : Mme Maryse LAMIRAULT
21 : M. Franck ARNAULT
22 : M. Christian ROCHOWIAK
23 : Mme Simone DECHENE