Maire : M.Eric JOSEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ports
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique CHAMPIGNY 1960-12-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe COURTIN 1964-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane GILBERT 1973-03-2539 Autre profession libérale
M Eric JOSEAU 1967-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean LECLERCQ 1945-04-2361 Retraité salarié privé
Mme Annie LURTON 1961-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline PIMBERT 1975-01-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel POUJAUD 1949-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aline ROBERT 1984-07-2557 Sans profession déclarée
Mme Delphine ROLLANT 1986-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Claudine SUTEAU 1956-02-0656 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

285
Nombre d'inscrits
254
Votants
254
Voix exprimés
31
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric JOSEAU

153 voix soit 60.2% des 254 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PIMBERT

153 voix soit 60.2% des 254 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SUTEAU

152 voix soit 59.8% des 254 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ROLLANT

152 voix soit 59.8% des 254 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COURTIN

151 voix soit 59.4% des 254 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GILBERT

150 voix soit 59.1% des 254 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline ROBERT

149 voix soit 58.7% des 254 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 58.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LECLERCQ

145 voix soit 57.1% des 254 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POUJAUD

143 voix soit 56.3% des 254 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAMPIGNY

142 voix soit 55.9% des 254 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LURTON

139 voix soit 54.7% des 254 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 54.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RAIMBAULT

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ROBIN

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUIET

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane BARANGER

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHEVALARIA

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OUVRARD

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAUDE

103 voix soit 40.6% des 254 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie REGIMBEAU

102 voix soit 40.2% des 254 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LEONARD

102 voix soit 40.2% des 254 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia TACHET

102 voix soit 40.2% des 254 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MARCHÉ

101 voix soit 39.8% des 254 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089 %
Droite
2766 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde MARCHÉ


1 : Mme Raymonde MARCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia TACHET


1 : Mme Sonia TACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LEONARD


1 : Mme Myriam LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie REGIMBEAU


1 : Mme Annie REGIMBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CAUDE


1 : M. Alain CAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie OUVRARD


1 : Mme Nathalie OUVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CHEVALARIA


1 : M. Guy CHEVALARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane BARANGER


1 : Mme Gaëtane BARANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUIET


1 : M. Christian GUIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ROBIN


1 : M. Vincent ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RAIMBAULT


1 : M. Christophe RAIMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LURTON


1 : Mme Annie LURTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAMPIGNY


1 : M. Dominique CHAMPIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POUJAUD


1 : M. Daniel POUJAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LECLERCQ


1 : M. Jean LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline ROBERT


1 : Mme Aline ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GILBERT


1 : M. Stéphane GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COURTIN


1 : M. Christophe COURTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine ROLLANT


1 : Mme Delphine ROLLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine SUTEAU


1 : Mme Claudine SUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PIMBERT


1 : Mme Céline PIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JOSEAU


1 : M. Eric JOSEAU