Maire : MmeMarie-Christine DOUADY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Petit-Pressigny
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BARDON 1950-01-2258 Retraité agricole
M Michel BRUNEAU 1952-11-1858 Retraité agricole
M François DE WITTE 1946-12-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Murielle DESMAZEAU 1973-10-1110 Artisan
Mme Laëtitia DIEU 1979-12-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Daniel DOUADY 1953-11-2110 Artisan
Mme Marie-Christine DOUADY 1961-08-166 Administrateur de sociétés
M Ludovic DURAND 1977-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Francine JACOB 1951-12-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Alexandra MARCHOUX-ROYER 1972-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline POUPEAU 1967-07-269 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
207
Votants
180
Voix exprimés
109
Abstention
27
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
13 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François DE WITTE

59 voix soit 32.8% des 180 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 28.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUQUET

49 voix soit 27.2% des 180 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 23.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THENON

39 voix soit 21.7% des 180 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CAILLAUD

12 voix soit 6.7% des 180 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.8% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUYOT

9 voix soit 5% des 180 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.3% des votants)

5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria VAN AART

6 voix soit 3.3% des 180 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.9% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BRETON

3 voix soit 1.7% des 180 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anicet RAVION

3 voix soit 1.7% des 180 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrudis JACOBS

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LIMOUZIN

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAVEAU-HOUGRON

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RONDARD

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François DE WITTE
2 : M. Jean-Claude BOUQUET
3 : M. Denis THENON
4 : Mme Anita CAILLAUD
5 : M. Jacques GUYOT
6 : Mme Maria VAN AART
7 : Mme Maryvonne BRETON
8 : M. Anicet RAVION
9 : Mme Gertrudis JACOBS
10 : M. Benoît LIMOUZIN
11 : Mme Annie DAVEAU-HOUGRON
12 : M. Guillaume RONDARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
262
Votants
255
Voix exprimés
54
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine DOUADY

188 voix soit 73.7% des 255 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 71.8% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MARCHOUX-ROYER

163 voix soit 63.9% des 255 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline POUPEAU

163 voix soit 63.9% des 255 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BARDON

161 voix soit 63.1% des 255 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOUADY

161 voix soit 63.1% des 255 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUNEAU

153 voix soit 60% des 255 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DURAND

143 voix soit 56.1% des 255 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DIEU

143 voix soit 56.1% des 255 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine JACOB

140 voix soit 54.9% des 255 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DESMAZEAU

133 voix soit 52.2% des 255 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUQUET

113 voix soit 44.3% des 255 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LIMOUZIN

111 voix soit 43.5% des 255 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE WITTE

109 voix soit 42.7% des 255 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria VAN AART

109 voix soit 42.7% des 255 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anicet RAVION

107 voix soit 42% des 255 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUYOT

102 voix soit 40% des 255 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THENON

93 voix soit 36.5% des 255 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CAILLAUD

93 voix soit 36.5% des 255 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BRETON

91 voix soit 35.7% des 255 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RONDARD

85 voix soit 33.3% des 255 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAVEAU-HOUGRON

77 voix soit 30.2% des 255 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrudis JACOBS

70 voix soit 27.5% des 255 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Christine DOUADY
2 : Mme Alexandra MARCHOUX-ROYER
3 : Mme Céline POUPEAU
4 : M. Bernard BARDON
5 : M. Daniel DOUADY
6 : M. Michel BRUNEAU
7 : M. Ludovic DURAND
8 : Mme Laëtitia DIEU
9 : Mme Francine JACOB
10 : Mme Murielle DESMAZEAU
11 : M. Jean-Claude BOUQUET
12 : M. Benoît LIMOUZIN
13 : M. François DE WITTE
14 : Mme Maria VAN AART
15 : M. Anicet RAVION
16 : M. Jacques GUYOT
17 : M. Denis THENON
18 : Mme Anita CAILLAUD
19 : Mme Maryvonne BRETON
20 : M. Guillaume RONDARD
21 : Mme Annie DAVEAU-HOUGRON
22 : Mme Gertrudis JACOBS