Maire : M.Ludovic DAGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Panzoult
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole AUBINEAU 1943-10-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Isabelle BRUNET 1982-08-0920 Employé (secteur privé)
M Ludovic DAGUET 1963-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Boris DESBOURDES 1986-07-262 Salarié agricole
M Hervé DESBOURDES 1972-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien DROUDUN 1952-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane FONTENILLE 1971-01-0114 Agent technique et technicien
Mme Hélène GIRARD 1948-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel GIRARD 1945-10-1260 Retraité des professions libérales
M Thierry GROLIER 1964-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantale LE CORNEC 1958-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Ghislaine OLLIVIER 1960-06-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Isabelle PAIN 1964-02-082 Salarié agricole
M Pierre-Jean SAVOIE 1947-12-0810 Artisan
Mme Magalie VILAIN 1974-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
405
Votants
398
Voix exprimés
70
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic DAGUET

280 voix soit 70.4% des 398 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean SAVOIE

280 voix soit 70.4% des 398 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DESBOURDES

270 voix soit 67.8% des 398 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 66.7% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PAIN

269 voix soit 67.6% des 398 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DESBOURDES

268 voix soit 67.3% des 398 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 66.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GROLIER

267 voix soit 67.1% des 398 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine OLLIVIER

267 voix soit 67.1% des 398 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole AUBINEAU

265 voix soit 66.6% des 398 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 65.4% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRUNET

262 voix soit 65.8% des 398 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRARD

260 voix soit 65.3% des 398 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.2% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FONTENILLE

257 voix soit 64.6% des 398 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DROUDUN

256 voix soit 64.3% des 398 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 63.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie VILAIN

239 voix soit 60.1% des 398 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantale LE CORNEC

237 voix soit 59.5% des 398 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GIRARD

237 voix soit 59.5% des 398 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DESBOURDES

163 voix soit 41% des 398 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcellin SIGONNEAU

154 voix soit 38.7% des 398 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GANDOUIN

143 voix soit 35.9% des 398 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GOUSSET

139 voix soit 34.9% des 398 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNET

137 voix soit 34.4% des 398 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte CAILLÉ

135 voix soit 33.9% des 398 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GODEAU

130 voix soit 32.7% des 398 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles GUILLO

125 voix soit 31.4% des 398 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRETON

123 voix soit 30.9% des 398 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JEULAND

123 voix soit 30.9% des 398 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme AUBERT

119 voix soit 29.9% des 398 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MULLER-BERNET

117 voix soit 29.4% des 398 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.9% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.4 %
Droite
5522 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa MULLER-BERNET


1 : Mme Vanessa MULLER-BERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme AUBERT


1 : M. Jérôme AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline JEULAND


1 : Mme Jacqueline JEULAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BRETON


1 : Mme Carole BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles GUILLO


1 : M. Jean-Charles GUILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GODEAU


1 : M. Guy GODEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte CAILLÉ


1 : Mme Charlotte CAILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUNET


1 : M. Pascal BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GOUSSET


1 : M. Guy GOUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GANDOUIN


1 : M. Michel GANDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcellin SIGONNEAU


1 : M. Marcellin SIGONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DESBOURDES


1 : M. Francis DESBOURDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GIRARD


1 : Mme Hélène GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantale LE CORNEC


1 : Mme Chantale LE CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie VILAIN


1 : Mme Magalie VILAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DROUDUN


1 : M. Fabien DROUDUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FONTENILLE


1 : M. Stéphane FONTENILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GIRARD


1 : M. Michel GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRUNET


1 : Mme Isabelle BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole AUBINEAU


1 : Mme Nicole AUBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine OLLIVIER


1 : Mme Ghislaine OLLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GROLIER


1 : M. Thierry GROLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DESBOURDES


1 : M. Hervé DESBOURDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PAIN


1 : Mme Isabelle PAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boris DESBOURDES


1 : M. Boris DESBOURDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Jean SAVOIE


1 : M. Pierre-Jean SAVOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DAGUET


1 : M. Ludovic DAGUET