Maire : M.Patrick BOURDAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orbigny
ListeNomNaissanceProfession
M Jackie BERGER 1949-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine BONIN 1963-04-2020 Employé (secteur privé)
M Patrick BOURDAIS 1972-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky CHARBONNIER 1950-06-1265 Autre retraité
M Jean-Pierre DESCHAMPS 1963-05-0914 Agent technique et technicien
Mme Nicole DIDDENS-COUTURE 1960-04-1920 Employé (secteur privé)
M Maxime GIRARD 1983-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Agnès HUBERT 1966-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène JOYOT 1964-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane MAHUTEAU 1968-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie PERIN-LECOUTRE 1976-07-0823 Salarié du secteur médical
M Francis POIRIER 1956-02-0820 Employé (secteur privé)
M Eric RENOUX 1962-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck THIESSET 1970-01-0911 Entrepreneur en batiments
M Jean-Luc TURMEAU 1966-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
432
Votants
421
Voix exprimés
121
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BOURDAIS

349 voix soit 82.9% des 421 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.8% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESCHAMPS

343 voix soit 81.5% des 421 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 79.4% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès HUBERT

334 voix soit 79.3% des 421 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 77.3% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERIN-LECOUTRE

332 voix soit 78.9% des 421 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 76.9% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RENOUX

332 voix soit 78.9% des 421 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 76.9% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHARBONNIER

318 voix soit 75.5% des 421 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime GIRARD

313 voix soit 74.3% des 421 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 72.5% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie BERGER

290 voix soit 68.9% des 421 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.1% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAHUTEAU

277 voix soit 65.8% des 421 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 64.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TURMEAU

262 voix soit 62.2% des 421 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.6% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DIDDENS-COUTURE

235 voix soit 55.8% des 421 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis POIRIER

234 voix soit 55.6% des 421 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène JOYOT

226 voix soit 53.7% des 421 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BONIN

216 voix soit 51.3% des 421 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIESSET

211 voix soit 50.1% des 421 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge JEAN

202 voix soit 48% des 421 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique AKHRES

200 voix soit 47.5% des 421 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DROSSEAU

199 voix soit 47.3% des 421 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOREAU

197 voix soit 46.8% des 421 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JAMME

185 voix soit 43.9% des 421 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FLET

97 voix soit 23% des 421 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1271.3 %
Droite
5352 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FLET


1 : M. Guy FLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine JAMME


1 : Mme Delphine JAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MOREAU


1 : M. Philippe MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DROSSEAU


1 : Mme Monique DROSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique AKHRES


1 : Mme Véronique AKHRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge JEAN


1 : M. Serge JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck THIESSET


1 : M. Franck THIESSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BONIN


1 : Mme Catherine BONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène JOYOT


1 : Mme Marie-Hélène JOYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis POIRIER


1 : M. Francis POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DIDDENS-COUTURE


1 : Mme Nicole DIDDENS-COUTURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TURMEAU


1 : M. Jean-Luc TURMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MAHUTEAU


1 : M. Stéphane MAHUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie BERGER


1 : M. Jackie BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime GIRARD


1 : M. Maxime GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky CHARBONNIER


1 : M. Jacky CHARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric RENOUX


1 : M. Eric RENOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PERIN-LECOUTRE


1 : Mme Nathalie PERIN-LECOUTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès HUBERT


1 : Mme Agnès HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DESCHAMPS


1 : M. Jean-Pierre DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOURDAIS


1 : M. Patrick BOURDAIS