Maire : M.Claude CAILLAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nouâtre
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BARABÉ 1944-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Monique BARRS 1947-02-1761 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie BUROLLET 1980-01-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Claude CAILLAUD 1952-11-075 Industriel-Chef entreprise
M Pierre-Marie DANQUIGNY 1943-09-0562 Retraité de l'enseignement
M Philippe GAUTRON 1957-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marie GUERIN 1958-07-0139 Autre profession libérale
Mme Gaelle LE GOFF 1972-10-1420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse LEDUC 1947-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Céline MESTIVIER 1979-02-1610 Artisan
Mme Anita PARROT 1948-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Evelyne PLANTÉ 1954-04-0157 Sans profession déclarée
Mme Josette SALLENAVE 1950-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe TABUTAUD 1970-09-085 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude TUBEUF 1954-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
324
Votants
309
Voix exprimés
261
Abstention
15
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude TUBEUF

180 voix soit 58.3% des 309 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 55.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MIRANVILLE

129 voix soit 41.7% des 309 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 39.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARILLET

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEGENNE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LATROUITE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BESNAULT

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOIS

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAURENT

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BLANCHARD

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LABROSSE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BRION

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LAFORCE

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal MOREAU

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COLLIN

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAMIRAULT

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PIOGER

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude TUBEUF
2 : Mme Anaïs MIRANVILLE
3 : M. André BARILLET
4 : M. Claude DEGENNE
5 : Mme Virginie LATROUITE
6 : Mme Roseline BESNAULT
7 : M. Christophe DUBOIS
8 : Mme Sylvie LAURENT
9 : Mme Jeannine BLANCHARD
10 : Mme Corinne LABROSSE
11 : M. Robert BRION
12 : M. Arnaud LAFORCE
13 : Mme Marie-Chantal MOREAU
14 : Mme Corinne COLLIN
15 : M. Sébastien LAMIRAULT
16 : M. Cyrille PIOGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
457
Votants
446
Voix exprimés
128
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CAILLAUD

256 voix soit 57.4% des 446 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BARABÉ

254 voix soit 57% des 446 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle LE GOFF

250 voix soit 56.1% des 446 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUROLLET

248 voix soit 55.6% des 446 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BARRS

247 voix soit 55.4% des 446 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita PARROT

247 voix soit 55.4% des 446 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TABUTAUD

247 voix soit 55.4% des 446 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie DANQUIGNY

244 voix soit 54.7% des 446 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GUERIN

243 voix soit 54.5% des 446 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEDUC

241 voix soit 54% des 446 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MESTIVIER

240 voix soit 53.8% des 446 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PLANTÉ

239 voix soit 53.6% des 446 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SALLENAVE

238 voix soit 53.4% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUTRON

234 voix soit 52.5% des 446 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MIRANVILLE

211 voix soit 47.3% des 446 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BLANCHARD

211 voix soit 47.3% des 446 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LATROUITE

206 voix soit 46.2% des 446 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOIS

200 voix soit 44.8% des 446 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TUBEUF

197 voix soit 44.2% des 446 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PIOGER

195 voix soit 43.7% des 446 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BESNAULT

194 voix soit 43.5% des 446 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COLLIN

194 voix soit 43.5% des 446 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LABROSSE

193 voix soit 43.3% des 446 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARILLET

192 voix soit 43% des 446 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAMIRAULT

191 voix soit 42.8% des 446 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEGENNE

190 voix soit 42.6% des 446 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAURENT

189 voix soit 42.4% des 446 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal MOREAU

188 voix soit 42.2% des 446 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BRION

185 voix soit 41.5% des 446 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LAFORCE

185 voix soit 41.5% des 446 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude CAILLAUD
2 : M. Serge BARABÉ
3 : Mme Gaelle LE GOFF
4 : Mme Stéphanie BUROLLET
5 : Mme Monique BARRS
6 : Mme Anita PARROT
7 : M. Philippe TABUTAUD
8 : M. Pierre-Marie DANQUIGNY
9 : M. Jean-Marie GUERIN
10 : Mme Marie-Thérèse LEDUC
11 : Mme Céline MESTIVIER
12 : Mme Evelyne PLANTÉ
13 : Mme Josette SALLENAVE
14 : M. Philippe GAUTRON
15 : Mme Anaïs MIRANVILLE
16 : Mme Jeannine BLANCHARD
17 : Mme Virginie LATROUITE
18 : M. Christophe DUBOIS
19 : M. Jean-Claude TUBEUF
20 : M. Cyrille PIOGER
21 : Mme Roseline BESNAULT
22 : Mme Corinne COLLIN
23 : Mme Corinne LABROSSE
24 : M. André BARILLET
25 : M. Sébastien LAMIRAULT
26 : M. Claude DEGENNE
27 : Mme Sylvie LAURENT
28 : Mme Marie-Chantal MOREAU
29 : M. Robert BRION
30 : M. Arnaud LAFORCE