Maire : M.Laurent ADAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuville-sur-Brenne
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ADAM 1972-02-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard BONNET 1951-01-0561 Retraité salarié privé
M Michaël BREUSSIN 1977-02-2120 Employé (secteur privé)
Mme Christelle COURAILLON 1968-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gino GOMMÉ 1948-07-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Wilfrid GOUBARD 1974-05-2123 Salarié du secteur médical
M Frédéric HENIN 1962-09-0965 Autre retraité
M Siegfried KNEBEL 1962-09-065 Industriel-Chef entreprise
M Franck LAPORTE 1971-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Huguette LEVILLAIN 1952-03-2361 Retraité salarié privé
M Jules MADIC 1948-01-1261 Retraité salarié privé
Mme Christine MOREL 1959-02-1157 Sans profession déclarée
M Daniel PAPOIN 1955-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Christèle REZÉ 1967-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas SOULIGNAC 1976-08-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
521
Votants
509
Voix exprimés
143
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent ADAM

297 voix soit 58.3% des 509 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BREUSSIN

281 voix soit 55.2% des 509 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAPORTE

276 voix soit 54.2% des 509 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SOULIGNAC

273 voix soit 53.6% des 509 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HENIN

272 voix soit 53.4% des 509 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid GOUBARD

270 voix soit 53% des 509 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET

261 voix soit 51.3% des 509 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gino GOMMÉ

261 voix soit 51.3% des 509 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COURAILLON

261 voix soit 51.3% des 509 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAPOIN

254 voix soit 49.9% des 509 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Siegfried KNEBEL

253 voix soit 49.7% des 509 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle REZÉ

251 voix soit 49.3% des 509 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LEVILLAIN

248 voix soit 48.7% des 509 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GARDEREAU

246 voix soit 48.3% des 509 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MESSAOUDI

243 voix soit 47.7% des 509 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARNAULT

243 voix soit 47.7% des 509 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DENIS

240 voix soit 47.2% des 509 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HUON

238 voix soit 46.8% des 509 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAUNOIS

238 voix soit 46.8% des 509 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRADESI

237 voix soit 46.6% des 509 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory NICOLAS

236 voix soit 46.4% des 509 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BEAUVAIS

232 voix soit 45.6% des 509 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SADRIN

228 voix soit 44.8% des 509 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette AUGERAU

222 voix soit 43.6% des 509 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALPIN

217 voix soit 42.6% des 509 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit CHAMBOREDON

201 voix soit 39.5% des 509 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUERIN

1 voix soit 0.2% des 509 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHEZEAU

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GODEAU

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEJAY

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PETIAU

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THBAUT

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NAIL

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERITÉ

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MARDIVIRIN

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NEMAUSAT

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie WEBER

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Racine BA

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARDON

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CHARLES

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HARRANGER

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie MENARD

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel TANVIRAY

0 voix soit 0% des 509 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent ADAM
2 : M. Michaël BREUSSIN
3 : M. Franck LAPORTE
4 : M. Nicolas SOULIGNAC
5 : M. Frédéric HENIN
6 : M. Wilfrid GOUBARD
7 : M. Gérard BONNET
8 : M. Gino GOMMÉ
9 : Mme Christelle COURAILLON
10 : M. Daniel PAPOIN
11 : M. Siegfried KNEBEL
12 : Mme Christèle REZÉ
13 : Mme Huguette LEVILLAIN
14 : Mme Lydie GARDEREAU
15 : Mme Florence MESSAOUDI
16 : Mme Isabelle ARNAULT
17 : M. Yves DENIS
18 : M. Christophe HUON
19 : M. Sylvain LAUNOIS
20 : M. Olivier BRADESI
21 : M. Grégory NICOLAS
22 : Mme Pierrette BEAUVAIS
23 : M. Frédéric SADRIN
24 : Mme Claudette AUGERAU
25 : Mme Nathalie GALPIN
26 : M. Benoit CHAMBOREDON
27 : Mme Chantal GUERIN
28 : Mme Valérie CHEZEAU
29 : M. Jacques GODEAU
30 : M. Gilles LEJAY
31 : Mme Sandrine PETIAU
32 : Mme Sylvie THBAUT
33 : M. Alain NAIL
34 : M. Gérard VERITÉ
35 : M. Rémi MARDIVIRIN
36 : M. Pierre NEMAUSAT
37 : Mme Anne-Sophie WEBER
38 : M. Racine BA
39 : M. Yves MARDON
40 : Mme Mélanie CHARLES
41 : M. Patrice HARRANGER
42 : Mme Claudie MENARD
43 : M. Joel TANVIRAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
526
Votants
518
Voix exprimés
137
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine MOREL

270 voix soit 52.1% des 518 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules MADIC

263 voix soit 50.8% des 518 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ADAM

259 voix soit 50% des 518 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BREUSSIN

256 voix soit 49.4% des 518 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAPORTE

255 voix soit 49.2% des 518 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gino GOMMÉ

250 voix soit 48.3% des 518 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid GOUBARD

247 voix soit 47.7% des 518 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SOULIGNAC

243 voix soit 46.9% des 518 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HENIN

242 voix soit 46.7% des 518 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET

234 voix soit 45.2% des 518 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GARDEREAU

230 voix soit 44.4% des 518 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Siegfried KNEBEL

229 voix soit 44.2% des 518 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LEVILLAIN

224 voix soit 43.2% des 518 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle REZÉ

223 voix soit 43.1% des 518 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DENIS

208 voix soit 40.2% des 518 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAPOIN

194 voix soit 37.5% des 518 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAUNOIS

188 voix soit 36.3% des 518 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRADESI

186 voix soit 35.9% des 518 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MESSAOUDI

183 voix soit 35.3% des 518 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARNAULT

181 voix soit 34.9% des 518 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HUON

181 voix soit 34.9% des 518 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory NICOLAS

175 voix soit 33.8% des 518 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SADRIN

175 voix soit 33.8% des 518 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BEAUVAIS

174 voix soit 33.6% des 518 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette AUGERAU

173 voix soit 33.4% des 518 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALPIN

172 voix soit 33.2% des 518 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie MENARD

164 voix soit 31.7% des 518 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Racine BA

161 voix soit 31.1% des 518 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit CHAMBOREDON

161 voix soit 31.1% des 518 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THBAUT

154 voix soit 29.7% des 518 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COURAILLON

143 voix soit 27.6% des 518 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUERIN

105 voix soit 20.3% des 518 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERITÉ

105 voix soit 20.3% des 518 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NEMAUSAT

99 voix soit 19.1% des 518 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HARRANGER

96 voix soit 18.5% des 518 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GODEAU

92 voix soit 17.8% des 518 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.5% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CHARLES

92 voix soit 17.8% des 518 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.5% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PETIAU

91 voix soit 17.6% des 518 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.3% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARDON

88 voix soit 17% des 518 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.7% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie WEBER

88 voix soit 17% des 518 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.7% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MARDIVIRIN

87 voix soit 16.8% des 518 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEJAY

86 voix soit 16.6% des 518 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.3% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel TANVIRAY

82 voix soit 15.8% des 518 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 15.6% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHEZEAU

81 voix soit 15.6% des 518 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.4% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NAIL

81 voix soit 15.6% des 518 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.4% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine MOREL
2 : M. Jules MADIC
3 : M. Laurent ADAM
4 : M. Michaël BREUSSIN
5 : M. Franck LAPORTE
6 : M. Gino GOMMÉ
7 : M. Wilfrid GOUBARD
8 : M. Nicolas SOULIGNAC
9 : M. Frédéric HENIN
10 : M. Gérard BONNET
11 : Mme Lydie GARDEREAU
12 : M. Siegfried KNEBEL
13 : Mme Huguette LEVILLAIN
14 : Mme Christèle REZÉ
15 : M. Yves DENIS
16 : M. Daniel PAPOIN
17 : M. Sylvain LAUNOIS
18 : M. Olivier BRADESI
19 : Mme Florence MESSAOUDI
20 : Mme Isabelle ARNAULT
21 : M. Christophe HUON
22 : M. Grégory NICOLAS
23 : M. Frédéric SADRIN
24 : Mme Pierrette BEAUVAIS
25 : Mme Claudette AUGERAU
26 : Mme Nathalie GALPIN
27 : Mme Claudie MENARD
28 : M. Racine BA
29 : M. Benoit CHAMBOREDON
30 : Mme Sylvie THBAUT
31 : Mme Christelle COURAILLON
32 : Mme Chantal GUERIN
33 : M. Gérard VERITÉ
34 : M. Pierre NEMAUSAT
35 : M. Patrice HARRANGER
36 : M. Jacques GODEAU
37 : Mme Mélanie CHARLES
38 : Mme Sandrine PETIAU
39 : M. Yves MARDON
40 : Mme Anne-Sophie WEBER
41 : M. Rémi MARDIVIRIN
42 : M. Gilles LEJAY
43 : M. Joel TANVIRAY
44 : Mme Valérie CHEZEAU
45 : M. Alain NAIL