Maire : M.Philippe PONTILLON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuillé-le-Lierre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine BENOIST 1955-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M David BENOIT 1972-12-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Katia BOIS 1975-11-1120 Employé (secteur privé)
M Guillaume BOUVILLE 1982-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Charles CHEDOZEAU 1968-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Carine DUEZ 1972-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Damien FORATIER 1974-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent HARBOUX 1972-05-0820 Employé (secteur privé)
M Adrien LACASSAIGNE 1956-12-0937 Journaliste et autre média
Mme Natacha MOUGEOLLE 1977-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre NUNEZ 1956-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Danielle PAUL 1942-07-2361 Retraité salarié privé
M Philippe PONTILLON 1966-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît THUILLIER 1965-08-012 Salarié agricole
M Claude VINCENT-LUCE 1944-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
309
Votants
281
Voix exprimés
193
Abstention
28
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PONTILLON

278 voix soit 98.9% des 281 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 90% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BENOIT

276 voix soit 98.2% des 281 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 89.3% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MOUGEOLLE

276 voix soit 98.2% des 281 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 89.3% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LACASSAIGNE

274 voix soit 97.5% des 281 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 88.7% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine DUEZ

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 86.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VINCENT-LUCE

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 86.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOUVILLE

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 86.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît THUILLIER

263 voix soit 93.6% des 281 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 85.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine BENOIST

259 voix soit 92.2% des 281 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 83.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HARBOUX

258 voix soit 91.8% des 281 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 83.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BOIS

250 voix soit 89% des 281 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 80.9% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NUNEZ

245 voix soit 87.2% des 281 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 79.3% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PAUL

243 voix soit 86.5% des 281 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 78.6% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FORATIER

238 voix soit 84.7% des 281 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 77% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CHEDOZEAU

236 voix soit 84% des 281 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 76.4% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1386.8 %
Droite
3897 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles CHEDOZEAU


1 : M. Jean-Charles CHEDOZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FORATIER


1 : M. Damien FORATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PAUL


1 : Mme Danielle PAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NUNEZ


1 : M. Jean-Pierre NUNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia BOIS


1 : Mme Katia BOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HARBOUX


1 : M. Laurent HARBOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine BENOIST


1 : Mme Blandine BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît THUILLIER


1 : M. Benoît THUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BOUVILLE


1 : M. Guillaume BOUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VINCENT-LUCE


1 : M. Claude VINCENT-LUCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine DUEZ


1 : Mme Carine DUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien LACASSAIGNE


1 : M. Adrien LACASSAIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha MOUGEOLLE


1 : Mme Natacha MOUGEOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BENOIT


1 : M. David BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PONTILLON


1 : M. Philippe PONTILLON