Maire : M. Richard CHATELLIER

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR NAZELLES NEGRON

Membres du conseil municipal de Nazelles-Négron
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Christophe AHUIR 1972-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Laurence AUGRAIN 1954-12-2441 Professeur de faculté
DVGMme Marie-Josée BARBIER 1953-10-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Marie-France BAUCHER 1944-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Gérard BEDUBOURG 1948-10-2161 Retraité salarié privé
DIVM Daniel BORDIER 1959-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Dany BORDIER 1962-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Clarisse BROUSTAUD 1966-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain BUONOMANO 1954-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Richard CHATELLIER 1953-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Noëlle COURTAULT 1952-04-2761 Retraité salarié privé
DIVM Didier DARNIGE 1962-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Nicolas DELBARRE-CAUX 1977-02-255 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Karine FLAGELLE 1976-10-0623 Salarié du secteur médical
DVGMme Corine FOUGERON 1962-03-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Valérie GLON 1970-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Christophe GUYON 1970-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Emmanuelle LOUAIL 1969-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Cyrille MARTIN 1968-05-0411 Entrepreneur en batiments
DIVMme Aline MERY 1994-09-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick OESTERLE 1947-08-1165 Autre retraité
DVGM René PINON 1946-10-2611 Entrepreneur en batiments
DIVMme Muriel REGNIER 1959-09-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Romaric ROCHETTE 1975-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Louis ROGUET 1958-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Danielle VERGEON 1947-02-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Catherine WOLF 1963-11-1957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3059
Nombre d'inscrits
1943
Votants
1889
Voix exprimés
1116
Abstention
54
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard CHATELLIER

AGIR ENSEMBLE POUR NAZELLES NEGRON

956 voix soit 50.6% des 1889 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée BARBIER

AMBITION ET REUSSITE POUR NAZELLES NEGRON

575 voix soit 30.4% des 1889 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Corine FOUGERON

NOUS C VOUS

358 voix soit 19% des 1889 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.4% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.4 %
Gauche
933 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.6 %
Droite
956 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUS C VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Corine FOUGERON


1 : Mme Corine FOUGERON
2 : M. Alain BUONOMANO
3 : Mme Annie BENOID-MORIN
4 : M. Franck CLERC
5 : Mme Laurence AVELANGE
6 : M. Claude LE GOFF
7 : Mme Céline BLONDEAU
8 : M. Pierre GUÉGUAN
9 : Mme Sylvie NAUDOT-BELOIN
10 : M. Guylain ARNAULT
11 : Mme Béatrice SANDRIER
12 : M. François MORIN
13 : Mme Lucette MASANET
14 : M. Ringo FOUGERON
15 : Mme Pascale REISINGER
16 : M. Jean-Pierre PINARD
17 : Mme Hélène BEAUPEU
18 : M. Pierre LOIRE
19 : Mme Claudine IGLÉSIAS
20 : M. Loïc BEZAULT
21 : Mme Alvina TRÉBUIL
22 : M. Antoine GERVAIS
23 : Mme Jannick AUBERGEON
24 : M. Thierry HÉNAULT
25 : Mme Isabelle CHAPONOT JOUBERT
26 : M. Claude LECOUTURIER
27 : Mme Rachel BECKER

Nom de liste : AMBITION ET REUSSITE POUR NAZELLES NEGRON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Josée BARBIER


1 : Mme Marie-Josée BARBIER
2 : M. René PINON
3 : Mme Valérie GLON
4 : M. Patrick OESTERLE
5 : Mme Marie-France TASSART
6 : M. Robert CROSNIER
7 : Mme Françoise DUBOIS
8 : M. Jacques VOISIN
9 : Mme Marie-Claire JAUTROU
10 : M. Daniel CHOLET
11 : Mme Nadège MARCHAND
12 : M. Stéphane LEROY
13 : Mme Catherine MAILLARD
14 : M. Michel GUERIN
15 : Mme Anne-Laure ARHUR
16 : M. Denis REGNIER
17 : Mme Isabelle RODRIGUES-JORGE
18 : M. Philippe PARREINS
19 : Mme Aurélie LAFONT
20 : M. Gilles PAYEN
21 : Mme Elisabeth BAUER
22 : M. Pascal BONNET
23 : Mme Jennifer BEAUDEMONT
24 : M. Michel DUFAUD
25 : Mme Françoise GUILLIER
26 : M. Christian PROT
27 : Mme Hélène FRANCOISEAU

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR NAZELLES NEGRON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard CHATELLIER


1 : M. Richard CHATELLIER
2 : Mme Marie-France BAUCHER
3 : M. Didier DARNIGE
4 : Mme Karine FLAGELLE
5 : M. Christophe AHUIR
6 : Mme Danielle VERGEON
7 : M. Daniel BORDIER
8 : Mme Laurence AUGRAIN
9 : M. Dany BORDIER
10 : Mme Muriel REGNIER
11 : M. Cyrille MARTIN
12 : Mme Noëlle COURTAULT
13 : M. Nicolas DELBARRE-CAUX
14 : Mme Catherine WOLF
15 : M. Gérard BEDUBOURG
16 : Mme Clarisse BROUSTAUD
17 : M. Jean-Louis ROGUET
18 : Mme Emmanuelle LOUAIL
19 : M. Christophe GUYON
20 : Mme Aline MERY
21 : M. Romaric ROCHETTE
22 : Mme Catherine GUILLOT MARTIN
23 : M. Nicolas BERNET
24 : Mme Sabrina HOULVIGUE
25 : M. Dominique MERGAULT
26 : Mme Lydie SAUVESTRE
27 : M. Maurice BOURASSÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3050
Nombre d'inscrits
1935
Votants
1866
Voix exprimés
1115
Abstention
69
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard CHATELLIER

AGIR ENSEMBLE POUR NAZELLES NEGRON

861 voix soit 46.1% des 1866 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée BARBIER

AMBITION ET REUSSITE POUR NAZELLES NEGRON

583 voix soit 31.2% des 1866 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 30.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Corine FOUGERON

NOUS C VOUS

422 voix soit 22.6% des 1866 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 21.8% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.9 %
Gauche
1005 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.1 %
Droite
861 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUS C VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Corine FOUGERON


1 : Mme Corine FOUGERON
2 : M. Alain BUONOMANO
3 : Mme Annie BENOID-MORIN
4 : M. Franck CLERC
5 : Mme Laurence AVELANGE
6 : M. Claude LE GOFF
7 : Mme Céline BLONDEAU
8 : M. Pierre GUÉGUAN
9 : Mme Sylvie NAUDOT-BELOIN
10 : M. Guylain ARNAULT
11 : Mme Béatrice SANDRIER
12 : M. François MORIN
13 : Mme Lucette MASANET
14 : M. Ringo FOUGERON
15 : Mme Pascale REISINGER
16 : M. Jean-Pierre PINARD
17 : Mme Hélène BEAUPEU
18 : M. Pierre LOIRE
19 : Mme Claudine IGLÉSIAS
20 : M. Loïc BEZAULT
21 : Mme Alvina TRÉBUIL
22 : M. Antoine GERVAIS
23 : Mme Jannick AUBERGEON
24 : M. Thierry HÉNAULT
25 : Mme Isabelle CHAPONOT JOUBERT
26 : M. Claude LECOUTURIER
27 : Mme Rachel BECKER

Nom de liste : AMBITION ET REUSSITE POUR NAZELLES NEGRON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Josée BARBIER


1 : Mme Marie-Josée BARBIER
2 : M. René PINON
3 : Mme Valérie GLON
4 : M. Patrick OESTERLE
5 : Mme Marie-France TASSART
6 : M. Robert CROSNIER
7 : Mme Françoise DUBOIS
8 : M. Jacques VOISIN
9 : Mme Marie-Claire JAUTROU
10 : M. Daniel CHOLET
11 : Mme Nadège MARCHAND
12 : M. Stéphane LEROY
13 : Mme Catherine MAILLARD
14 : M. Michel GUERIN
15 : Mme Anne-Laure ARHUR
16 : M. Denis REGNIER
17 : Mme Isabelle RODRIGUES-JORGE
18 : M. Philippe PARREINS
19 : Mme Aurélie LAFONT
20 : M. Gilles PAYEN
21 : Mme Elisabeth BAUER
22 : M. Pascal BONNET
23 : Mme Jennifer BEAUDEMONT
24 : M. Michel DUFAUD
25 : Mme Françoise GUILLIER
26 : M. Christian PROT
27 : Mme Hélène FRANCOISEAU

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR NAZELLES NEGRON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard CHATELLIER


1 : M. Richard CHATELLIER
2 : Mme Marie-France BAUCHER
3 : M. Didier DARNIGE
4 : Mme Karine FLAGELLE
5 : M. Christophe AHUIR
6 : Mme Danielle VERGEON
7 : M. Daniel BORDIER
8 : Mme Laurence AUGRAIN
9 : M. Dany BORDIER
10 : Mme Muriel REGNIER
11 : M. Cyrille MARTIN
12 : Mme Noëlle COURTAULT
13 : M. Nicolas DELBARRE-CAUX
14 : Mme Catherine WOLF
15 : M. Gérard BEDUBOURG
16 : Mme Clarisse BROUSTAUD
17 : M. Jean-Louis ROGUET
18 : Mme Emmanuelle LOUAIL
19 : M. Christophe GUYON
20 : Mme Aline MERY
21 : M. Romaric ROCHETTE
22 : Mme Catherine GUILLOT MARTIN
23 : M. Nicolas BERNET
24 : Mme Sabrina HOULVIGUE
25 : M. Dominique MERGAULT
26 : Mme Lydie SAUVESTRE
27 : M. Maurice BOURASSÉ