Maire : MmeFrançoise ILHARRAGORRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mosnes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie AMANIOU 1971-11-1820 Employé (secteur privé)
M François BASTARD 1949-06-2761 Retraité salarié privé
Mme Roselyne BELLEFILLE 1947-04-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Franck BESSÉ 1972-04-2620 Employé (secteur privé)
M Eric CHAPPEY 1946-08-3060 Retraité des professions libérales
M Dimitri CHARTIER 1975-01-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie FOURNIAL 1964-08-1620 Employé (secteur privé)
M Gérald GILLET 1979-06-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie GILLET 1942-08-2761 Retraité salarié privé
Mme Françoise ILHARRAGORRY 1950-03-0261 Retraité salarié privé
M Max MANGEANT 1952-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Joëlle PROVOST 1954-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claire ROBERT 1982-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christophe VILLEMAIN 1965-01-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Yvette WEYNANT 1952-11-1262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

609
Nombre d'inscrits
437
Votants
425
Voix exprimés
172
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise ILHARRAGORRY

265 voix soit 62.4% des 425 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BELLEFILLE

264 voix soit 62.1% des 425 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 60.4% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette WEYNANT

262 voix soit 61.6% des 425 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VILLEMAIN

261 voix soit 61.4% des 425 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri CHARTIER

260 voix soit 61.2% des 425 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 59.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François BASTARD

259 voix soit 60.9% des 425 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ROBERT

258 voix soit 60.7% des 425 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAPPEY

258 voix soit 60.7% des 425 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald GILLET

257 voix soit 60.5% des 425 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 58.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BESSÉ

254 voix soit 59.8% des 425 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FOURNIAL

254 voix soit 59.8% des 425 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AMANIOU

253 voix soit 59.5% des 425 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PROVOST

252 voix soit 59.3% des 425 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GILLET

250 voix soit 58.8% des 425 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MANGEANT

245 voix soit 57.6% des 425 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAQUET

155 voix soit 36.5% des 425 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DECUYPERE

147 voix soit 34.6% des 425 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MEUNIER

147 voix soit 34.6% des 425 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FISTAHL

142 voix soit 33.4% des 425 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée OLLAGNIER

141 voix soit 33.2% des 425 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HEDERMAN

139 voix soit 32.7% des 425 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESAIVRES

138 voix soit 32.5% des 425 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LOUIS

137 voix soit 32.2% des 425 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne JOULIN

137 voix soit 32.2% des 425 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TRAN

137 voix soit 32.2% des 425 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ATLE

136 voix soit 32% des 425 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALADE

134 voix soit 31.5% des 425 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BANCE

132 voix soit 31.1% des 425 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ABRY

131 voix soit 30.8% des 425 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FOURNIAL

130 voix soit 30.6% des 425 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARDON

47 voix soit 11.1% des 425 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1407.5 %
Droite
5982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MARDON


1 : M. Jacques MARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FOURNIAL


1 : Mme Sandrine FOURNIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ABRY


1 : Mme Catherine ABRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BANCE


1 : Mme Angélique BANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VALADE


1 : M. Laurent VALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien ATLE


1 : M. Damien ATLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles TRAN


1 : M. Gilles TRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne JOULIN


1 : Mme Anne JOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LOUIS


1 : M. Guillaume LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DESAIVRES


1 : Mme Sandrine DESAIVRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HEDERMAN


1 : M. Patrick HEDERMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée OLLAGNIER


1 : Mme Andrée OLLAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FISTAHL


1 : Mme Martine FISTAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MEUNIER


1 : Mme Martine MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DECUYPERE


1 : M. Gérard DECUYPERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BAQUET


1 : M. Daniel BAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max MANGEANT


1 : M. Max MANGEANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GILLET


1 : M. Jean-Marie GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PROVOST


1 : Mme Joëlle PROVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie AMANIOU


1 : Mme Nathalie AMANIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FOURNIAL


1 : Mme Sylvie FOURNIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BESSÉ


1 : M. Franck BESSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald GILLET


1 : M. Gérald GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHAPPEY


1 : M. Eric CHAPPEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire ROBERT


1 : Mme Claire ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BASTARD


1 : M. François BASTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri CHARTIER


1 : M. Dimitri CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VILLEMAIN


1 : M. Christophe VILLEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette WEYNANT


1 : Mme Yvette WEYNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne BELLEFILLE


1 : Mme Roselyne BELLEFILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ILHARRAGORRY


1 : Mme Françoise ILHARRAGORRY