Maire : M. Olivier VIEMONT

Tête de la liste : OLIVIER VIEMONT

Membres du conseil municipal de Monnaie
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Dominique ARNAUD 1964-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent BOSSE 1968-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Bérengère CASAMAYOU-BOUCAU 1976-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal CORDIER 1967-05-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Paul DAL PONT 1956-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte DOUSSET 1957-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe DUVEAUX 1972-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie FOUCHECOURT 1972-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Dominique GABILLET 1965-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe GAUDICHEAU 1964-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie GRANTAIS 1962-12-0115 Contremaitre
DVDMme Marie-Hélène KLAIBER 1958-09-2065 Autre retraité
DVGMme Christine KOCH 1963-09-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anna-Maria LEGER 1956-05-2760 Retraité des professions libérales
DVDM Jacques LEMAIRE 1953-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Emmanuelle MARIN 1977-04-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Jocelyne MOLLET 1946-04-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Caroline MORLON 1952-05-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane MOUSSA 1968-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe NORTIER 1959-08-2265 Autre retraité
DVGMme Nathalie PILON 1967-07-0156 Autre profession
DVDMme Marie-France RIGOREAU 1957-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Rozenn SAFFRAY 1976-02-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alexandre SAULAS 1974-03-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Marc SCHNEL 1962-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jérôme SOICHET 1974-04-186 Administrateur de sociétés
DVDM Olivier VIEMONT 1971-08-0218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2764
Nombre d'inscrits
1865
Votants
1786
Voix exprimés
899
Abstention
79
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc SCHNEL

MONNAIE GRANDIR ENSEMBLE

572 voix soit 32% des 1786 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Olivier VIEMONT

OLIVIER VIEMONT

1214 voix soit 68% des 1786 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 65.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32 %
Gauche
572 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68 %
Droite
1214 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OLIVIER VIEMONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Olivier VIEMONT


1 : M. Olivier VIEMONT
2 : Mme Brigitte DOUSSET
3 : M. Jacques LEMAIRE
4 : Mme Marie-Hélène KLAIBER
5 : M. Dominique ARNAUD
6 : Mme Anna-Maria LEGER
7 : M. Dominique GABILLET
8 : Mme Marie-France RIGOREAU
9 : M. Christophe DUVEAUX
10 : Mme Sylvie GRANTAIS
11 : M. Pascal CORDIER
12 : Mme Bérengère CASAMAYOU-BOUCAU
13 : M. Christophe GAUDICHEAU
14 : Mme Jocelyne MOLLET
15 : M. Vincent BOSSE
16 : Mme Marie-Caroline MORLON
17 : M. Jean-Paul DAL PONT
18 : Mme Rozenn SAFFRAY
19 : M. Alexandre SAULAS
20 : Mme Sophie FOUCHECOURT
21 : M. Stéphane MOUSSA
22 : Mme Emmanuelle MARIN
23 : M. Jérôme SOICHET
24 : Mme Marjorie HUVET
25 : M. Thibaut DESIRE
26 : Mme Isabelle FROGER
27 : M. Daniel WOLFF

Nom de liste : MONNAIE GRANDIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc SCHNEL


1 : M. Jean-Marc SCHNEL
2 : Mme Christine KOCH
3 : M. Philippe NORTIER
4 : Mme Nathalie PILON
5 : M. Patrice ROSIER
6 : Mme Kristèle FERNANDES
7 : M. Stephen OUDIN
8 : Mme Laurence MARI
9 : M. Eric DESOUTTER
10 : Mme Anne LAURENT
11 : M. Fabrice COURAULT
12 : Mme Sylvie BERTHIER
13 : M. Charles-Edouard DROBRECQ
14 : Mme Lise SCHNEL
15 : M. Franck TANCHOUX
16 : Mme Marie-Christine POURADIER
17 : M. Jorge MOREIRA
18 : Mme Anne-Marie ANIS
19 : M. Jean-Jacques ROUSSEAUX
20 : Mme Annie MARY
21 : M. Sylvain BELLENFANT
22 : Mme Véronique BINOIT
23 : M. Michel PELLÉ
24 : Mme Nathalie DUC
25 : M. Pierre PENISSON
26 : Mme Gaëlle DAGUERRE
27 : M. Dominique RENAUD