Maire : M. Sébastien MARAIS

Tête de la liste : J'AI CHOISILLE LA MEMBROLLE

Membres du conseil municipal de La Membrolle-sur-Choisille
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jérôme AUCLERC 1983-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale AUGIER 1959-06-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Jérôme BARBIER 1973-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Eric BOIGEGRAIN 1977-08-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Michel BONENFANT 1957-11-1965 Autre retraité
DIVMme Véronique CAILLEAU 1975-06-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Philippe CHIMIER 1972-12-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Jocelyne DESOUCHES 1955-08-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Nathalie DUPONCHEL 1967-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Frank DUPUET 1960-03-2135 Ingénieur conseil
DIVM Emmanuel FLEUREAU 1980-07-1716 Représentant de commerce
DIVMme Martine GATESOUPE 1957-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe GRISEL 1939-03-2665 Autre retraité
DIVMme Emilie HEIN 1979-12-1457 Sans profession déclarée
DIVMme Isabelle LAMIRAULT 1970-08-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Micheline LEZÉ 1964-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Sébastien MARAIS 1971-05-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques MEREL 1940-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Pascale PACAUD 1960-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Elisabeth PLAISE 1957-02-1020 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine POTEL 1949-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Fabrice SALAÜN 1970-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain SIROT 1947-03-1365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2271
Nombre d'inscrits
1635
Votants
1601
Voix exprimés
636
Abstention
34
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques MEREL

LISTE D'UNION ET DE GESTION DE LA MEMBROLLE

778 voix soit 48.6% des 1601 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sébastien MARAIS

J'AI CHOISILLE LA MEMBROLLE

823 voix soit 51.4% des 1601 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1601 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AI CHOISILLE LA MEMBROLLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MARAIS


1 : M. Sébastien MARAIS
2 : Mme Martine GATESOUPE
3 : M. Fabrice SALAÜN
4 : Mme Jocelyne DESOUCHES
5 : M. Jérôme BARBIER
6 : Mme Nathalie DUPONCHEL
7 : M. Emmanuel FLEUREAU
8 : Mme Pascale PACAUD
9 : M. Jean-Michel BONENFANT
10 : Mme Martine POTEL
11 : M. Jérôme AUCLERC
12 : Mme Emilie HEIN
13 : M. Frank DUPUET
14 : Mme Isabelle LAMIRAULT
15 : M. Jean-Philippe CHIMIER
16 : Mme Véronique CAILLEAU
17 : M. Eric BOIGEGRAIN
18 : Mme Micheline LEZÉ
19 : M. José PERROTIN
20 : Mme Sabrina DABAN-SIGRIST
21 : M. Jean-Marc LOSSOUARN
22 : Mme Bénédicte PERRETIER
23 : M. Eric BICHAUD

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE GESTION DE LA MEMBROLLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques MEREL


1 : M. Jacques MEREL
2 : Mme Pascale AUGIER
3 : M. Philippe GRISEL
4 : Mme Elisabeth PLAISE
5 : M. Alain SIROT
6 : Mme Danielle THIOT
7 : M. François BLANCHECOTTE
8 : Mme Kadrije GENTILHOMME
9 : M. Jean-Jacques BARDET
10 : Mme Florence VILLETTE
11 : M. Jean-Pierre FRESNEAU
12 : Mme Marie-José TANT
13 : M. Claude CLAVIER
14 : Mme Nathalie JABOT
15 : M. Patrick MENNECIER
16 : Mme Nadine JAMET
17 : M. Guy BOISRAMIER
18 : Mme Marie-Christine DEMEESTERE
19 : M. Tony ROUSSEL
20 : Mme Laétitia DUPERRY
21 : M. Daniel BEAUCHET
22 : Mme Corinne GALTAUD
23 : M. David GALLOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2271
Nombre d'inscrits
1589
Votants
1562
Voix exprimés
682
Abstention
27
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques MEREL

LISTE D'UNION ET DE GESTION DE LA MEMBROLLE

668 voix soit 42.8% des 1562 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel TEILLAY

LA MEMBROLLE AU FUTUR

318 voix soit 20.4% des 1562 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sébastien MARAIS

J'AI CHOISILLE LA MEMBROLLE

576 voix soit 36.9% des 1562 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.4 %
Gauche
318 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.6 %
Droite
1244 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AI CHOISILLE LA MEMBROLLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MARAIS


1 : M. Sébastien MARAIS
2 : Mme Martine GATESOUPE
3 : M. Fabrice SALAÜN
4 : Mme Nathalie DUPONCHEL
5 : M. Emmanuel FLEUREAU
6 : Mme Martine POTEL
7 : M. Jean-Michel BONENFANT
8 : Mme Emilie HEIN
9 : M. Frank DUPUET
10 : Mme Isabelle LAMIRAULT
11 : M. Eric BICHAUD
12 : Mme Véronique CAILLEAU
13 : M. Eric BOIGEGRAIN
14 : Mme Micheline LEZÉ
15 : M. José PERROTIN
16 : Mme Sabrina DABAN-SIGRIST
17 : M. Michel BOUVEYRON
18 : Mme Bénédicte PERRETIER
19 : M. Jean-Marc LOSSOUARN
20 : Mme Sylvie CASSERON
21 : M. Olivier DAUENDORFFER
22 : Mme Delphine RIOU
23 : M. Philippe GARNIER

Nom de liste : LA MEMBROLLE AU FUTUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel TEILLAY


1 : M. Daniel TEILLAY
2 : Mme Jocelyne DESOUCHES
3 : M. Jérôme BARBIER
4 : Mme Pascale PACAUD
5 : M. Jérôme AUCLERC
6 : Mme Françoise BAILLY
7 : M. Mohamed DISCO
8 : Mme Marion MOISY
9 : M. Alain LEDUC
10 : Mme Sylvie CHAIGNAUD
11 : M. Paul-Henri QUINTIN
12 : Mme Sophie VANHOUTTE
13 : M. Pierre DUPONT
14 : Mme Moïsette DIARD
15 : M. Jean-Philippe CHIMIER
16 : Mme Marie-Luce DEMONET
17 : M. Joseph DUCLOS
18 : Mme Danielle LEMOINE
19 : M. Jean HAMON
20 : Mme Elisabeth RÉGERAT
21 : M. Dominique BASQUIN
22 : Mme Clémentine BUTON
23 : M. Juan AZNAR

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE GESTION DE LA MEMBROLLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques MEREL


1 : M. Jacques MEREL
2 : Mme Pascale AUGIER
3 : M. Philippe GRISEL
4 : Mme Elisabeth PLAISE
5 : M. Alain SIROT
6 : Mme Danielle THIOT
7 : M. François BLANCHECOTTE
8 : Mme Kadrije GENTILHOMME
9 : M. Jean-Jacques BARDET
10 : Mme Florence VILLETTE
11 : M. Jean-Pierre FRESNEAU
12 : Mme Marie-José TANT
13 : M. Claude CLAVIER
14 : Mme Nathalie JABOT
15 : M. Patrick MENNECIER
16 : Mme Nadine JAMET
17 : M. Guy BOISRAMIER
18 : Mme Marie-Christine DEMEESTERE
19 : M. Tony ROUSSEL
20 : Mme Laétitia DUPERRY
21 : M. Daniel BEAUCHET
22 : Mme Corinne GALTAUD
23 : M. David GALLOY