Maire : M.Jean THOMAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marigny-Marmande
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aude BOUIN 1980-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas BUFFETEAU 1964-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne CHAMORET 1962-08-179 Commercant
M Jean-Marc DUMONT 1950-04-1965 Autre retraité
Mme Françoise JARNOT 1941-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe JOUBERT 1954-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien LHERITIER 1971-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick MONNIER 1967-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian PINEAU 1947-09-089 Commercant
M Gérard PLANTIN 1949-02-2265 Autre retraité
M Jérome RABUSSEAU 1976-10-035 Industriel-Chef entreprise
M Eric ROUSSEAU 1976-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean THOMAS 1950-12-2762 Retraité de l'enseignement
M Alain VALTER 1955-03-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Claire VENDE 1960-04-099 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
331
Votants
319
Voix exprimés
144
Abstention
12
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire VENDE

208 voix soit 65.2% des 319 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 62.8% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PLANTIN

207 voix soit 64.9% des 319 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VALTER

202 voix soit 63.3% des 319 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 61% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BUFFETEAU

193 voix soit 60.5% des 319 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BOUIN

188 voix soit 58.9% des 319 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 56.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROUSSEAU

183 voix soit 57.4% des 319 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PINEAU

175 voix soit 54.9% des 319 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DEVIJVER

160 voix soit 50.2% des 319 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BAUDAIS

2 voix soit 0.6% des 319 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERTON

1 voix soit 0.3% des 319 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy EMERY

0 voix soit 0% des 319 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GANDOIN

0 voix soit 0% des 319 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claire VENDE
2 : M. Gérard PLANTIN
3 : M. Alain VALTER
4 : M. Nicolas BUFFETEAU
5 : Mme Aude BOUIN
6 : M. Eric ROUSSEAU
7 : M. Christian PINEAU
8 : Mme Emilie DEVIJVER
9 : Mme Amélie BAUDAIS
10 : M. Damien BERTON
11 : Mme Cindy EMERY
12 : M. Michel GANDOIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
353
Votants
345
Voix exprimés
121
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean THOMAS

226 voix soit 65.5% des 345 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 64% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JARNOT

220 voix soit 63.8% des 345 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 62.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LHERITIER

206 voix soit 59.7% des 345 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOUBERT

201 voix soit 58.3% des 345 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUMONT

197 voix soit 57.1% des 345 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHAMORET

194 voix soit 56.2% des 345 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome RABUSSEAU

189 voix soit 54.8% des 345 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MONNIER

182 voix soit 52.8% des 345 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PLANTIN

172 voix soit 49.9% des 345 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire VENDE

170 voix soit 49.3% des 345 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PINEAU

161 voix soit 46.7% des 345 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DEVIJVER

160 voix soit 46.4% des 345 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BUFFETEAU

156 voix soit 45.2% des 345 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VALTER

156 voix soit 45.2% des 345 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BOUIN

146 voix soit 42.3% des 345 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROUSSEAU

136 voix soit 39.4% des 345 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERTON

134 voix soit 38.8% des 345 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GANDOIN

122 voix soit 35.4% des 345 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BAUDAIS

116 voix soit 33.6% des 345 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy EMERY

97 voix soit 28.1% des 345 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean THOMAS
2 : Mme Françoise JARNOT
3 : M. Sébastien LHERITIER
4 : M. Philippe JOUBERT
5 : M. Jean-Marc DUMONT
6 : Mme Evelyne CHAMORET
7 : M. Jérome RABUSSEAU
8 : M. Patrick MONNIER
9 : M. Gérard PLANTIN
10 : Mme Marie-Claire VENDE
11 : M. Christian PINEAU
12 : Mme Emilie DEVIJVER
13 : M. Nicolas BUFFETEAU
14 : M. Alain VALTER
15 : Mme Aude BOUIN
16 : M. Eric ROUSSEAU
17 : M. Damien BERTON
18 : M. Michel GANDOIN
19 : Mme Amélie BAUDAIS
20 : Mme Cindy EMERY