Maire : MmeAgnès AUGER-CHALLEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luzillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnès AUGER-CHALLEAU 1974-04-1546 Grands corps de l'état
M Jean-Marc BELORGEY 1962-06-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Lucien BIGOT 1965-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy CARON 1978-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud CHANTELOUP 1982-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-France DEFRESNE 1955-12-2220 Employé (secteur privé)
Mme Nelly DUBOIS 1973-02-2220 Employé (secteur privé)
M Jacky GAUVIN 1945-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joel HENON 1956-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bénédicte JOLLET 1948-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne MARQUENET-JOUZEAU 1958-10-1556 Autre profession
Mme Olivia MAURICE 1982-04-0539 Autre profession libérale
M Michel MOREAU 1956-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Miryanne QUENARD 1953-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise ROY 1959-01-2339 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

679
Nombre d'inscrits
441
Votants
415
Voix exprimés
238
Abstention
26
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès AUGER-CHALLEAU

391 voix soit 94.2% des 415 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 88.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Miryanne QUENARD

390 voix soit 94% des 415 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 88.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CARON

388 voix soit 93.5% des 415 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MARQUENET-JOUZEAU

384 voix soit 92.5% des 415 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel HENON

383 voix soit 92.3% des 415 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 86.8% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GAUVIN

380 voix soit 91.6% des 415 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 86.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DEFRESNE

379 voix soit 91.3% des 415 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 85.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELORGEY

371 voix soit 89.4% des 415 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 84.1% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte JOLLET

350 voix soit 84.3% des 415 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 79.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DUBOIS

345 voix soit 83.1% des 415 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 78.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia MAURICE

344 voix soit 82.9% des 415 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 78% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHANTELOUP

343 voix soit 82.7% des 415 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 77.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOREAU

342 voix soit 82.4% des 415 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 77.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROY

340 voix soit 81.9% des 415 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 77.1% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BIGOT

290 voix soit 69.9% des 415 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 65.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1306 %
Droite
5420 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BIGOT


1 : M. Lucien BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ROY


1 : Mme Françoise ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MOREAU


1 : M. Michel MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CHANTELOUP


1 : M. Arnaud CHANTELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Olivia MAURICE


1 : Mme Olivia MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly DUBOIS


1 : Mme Nelly DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte JOLLET


1 : Mme Bénédicte JOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BELORGEY


1 : M. Jean-Marc BELORGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France DEFRESNE


1 : Mme Marie-France DEFRESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GAUVIN


1 : M. Jacky GAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel HENON


1 : M. Joel HENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MARQUENET-JOUZEAU


1 : Mme Anne MARQUENET-JOUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy CARON


1 : M. Rémy CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Miryanne QUENARD


1 : Mme Miryanne QUENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès AUGER-CHALLEAU


1 : Mme Agnès AUGER-CHALLEAU