Maire : MmeJocelyne PIRONNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luzé
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BEAUSSE 1968-06-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Geoffrey CARACOTTE 1990-12-1239 Autre profession libérale
Mme Agnès FOUCTEAU 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
Mme Muriel GAUDREAU 1964-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent GREUTER 1967-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude JUQUOIS 1955-11-2158 Retraité agricole
M Yvon LE HOUDEC 1945-01-1665 Autre retraité
M Jean-Jacques MOUREY 1945-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie MOUTOY 1947-11-2261 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne PIRONNET 1961-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Madeleine RABUSSEAU 1951-10-2616 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
181
Votants
178
Voix exprimés
42
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne PIRONNET

120 voix soit 67.4% des 178 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOUCTEAU

119 voix soit 66.9% des 178 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GREUTER

119 voix soit 66.9% des 178 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEAUSSE

117 voix soit 65.7% des 178 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GAUDREAU

116 voix soit 65.2% des 178 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MOUREY

115 voix soit 64.6% des 178 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JUQUOIS

113 voix soit 63.5% des 178 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LE HOUDEC

112 voix soit 62.9% des 178 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey CARACOTTE

111 voix soit 62.4% des 178 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MOUTOY

110 voix soit 61.8% des 178 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine RABUSSEAU

106 voix soit 59.6% des 178 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MARTINEAU

61 voix soit 34.3% des 178 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PAOUR

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHEVERT

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZWANPOL

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MARTINEAU

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Anthony SAULLET

57 voix soit 32% des 178 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CLICHY

57 voix soit 32% des 178 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PINARD

54 voix soit 30.3% des 178 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélina BASSET

53 voix soit 29.8% des 178 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORABOEUF

53 voix soit 29.8% des 178 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick VIROLEAU

51 voix soit 28.7% des 178 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.2% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAULET

20 voix soit 11.2% des 178 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1069.7 %
Droite
1904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RAULET


1 : M. Daniel RAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick VIROLEAU


1 : Mme Yannick VIROLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CORABOEUF


1 : M. Christophe CORABOEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélina BASSET


1 : Mme Mélina BASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent PINARD


1 : M. Florent PINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CLICHY


1 : Mme Nicole CLICHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Anthony SAULLET


1 : M. Pierre-Anthony SAULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine MARTINEAU


1 : Mme Ludivine MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ZWANPOL


1 : M. Alain ZWANPOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CHEVERT


1 : M. Ludovic CHEVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise PAOUR


1 : Mme Françoise PAOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MARTINEAU


1 : M. Cédric MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine RABUSSEAU


1 : Mme Madeleine RABUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MOUTOY


1 : M. Jean-Marie MOUTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey CARACOTTE


1 : M. Geoffrey CARACOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon LE HOUDEC


1 : M. Yvon LE HOUDEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JUQUOIS


1 : M. Jean-Claude JUQUOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MOUREY


1 : M. Jean-Jacques MOUREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel GAUDREAU


1 : Mme Muriel GAUDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BEAUSSE


1 : M. Olivier BEAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GREUTER


1 : M. Vincent GREUTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FOUCTEAU


1 : Mme Agnès FOUCTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PIRONNET


1 : Mme Jocelyne PIRONNET