Maire : M.Hervé LENGLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lussault-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
M Marc CASSY 1940-03-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Sandrine FERRAND 1974-05-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques FRANCINEAU 1959-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josette GAURON 1948-10-1358 Retraité agricole
M Eric GEMARIN 1961-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc GUIGNARD 1950-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Hubert GUILLET 1954-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aurelie JUBLIN 1978-02-2220 Employé (secteur privé)
M Hervé LENGLET 1970-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard MARTIN 1951-02-1458 Retraité agricole
Mme Laurence MECHIN 1979-04-1220 Employé (secteur privé)
M Christian MOYER 1967-12-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal OFFRE 1966-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Georges RAMUSCELLO 1941-02-0162 Retraité de l'enseignement
M Yann REFOUR 1962-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
426
Votants
403
Voix exprimés
190
Abstention
23
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé LENGLET

281 voix soit 69.7% des 403 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 66% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OFFRE

272 voix soit 67.5% des 403 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTIN

270 voix soit 67% des 403 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 63.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CASSY

268 voix soit 66.5% des 403 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 62.9% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie JUBLIN

267 voix soit 66.3% des 403 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 62.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GEMARIN

267 voix soit 66.3% des 403 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 62.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOYER

266 voix soit 66% des 403 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 62.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hubert GUILLET

266 voix soit 66% des 403 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 62.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RAMUSCELLO

266 voix soit 66% des 403 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 62.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FRANCINEAU

264 voix soit 65.5% des 403 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUIGNARD

264 voix soit 65.5% des 403 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MECHIN

264 voix soit 65.5% des 403 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 62% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann REFOUR

258 voix soit 64% des 403 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GAURON

255 voix soit 63.3% des 403 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59.9% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FERRAND

245 voix soit 60.8% des 403 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony QUILLET

139 voix soit 34.5% des 403 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël COURTOIS

139 voix soit 34.5% des 403 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEBOURLÈS

138 voix soit 34.2% des 403 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine SABATIER

137 voix soit 34% des 403 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 32.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali RAGUENEAU

135 voix soit 33.5% des 403 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ARCANGELI

134 voix soit 33.3% des 403 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raechel WAUGH

134 voix soit 33.3% des 403 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael LUQUET

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ROYER

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban ARMELLINO

131 voix soit 32.5% des 403 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. William WARIN

131 voix soit 32.5% des 403 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VILLERMOIS

131 voix soit 32.5% des 403 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARDON

130 voix soit 32.3% des 403 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30.5% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TUTTLE

125 voix soit 31% des 403 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PELTIER

125 voix soit 31% des 403 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.9 %
Droite
5968 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PELTIER


1 : M. Bernard PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole TUTTLE


1 : Mme Nicole TUTTLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LARDON


1 : M. Michel LARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc VILLERMOIS


1 : M. Loïc VILLERMOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William WARIN


1 : M. William WARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alban ARMELLINO


1 : M. Alban ARMELLINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne ROYER


1 : M. Etienne ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael LUQUET


1 : M. Michael LUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raechel WAUGH


1 : Mme Raechel WAUGH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ARCANGELI


1 : Mme Sandrine ARCANGELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali RAGUENEAU


1 : Mme Magali RAGUENEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine SABATIER


1 : Mme Géraldine SABATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LEBOURLÈS


1 : M. Cyril LEBOURLÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël COURTOIS


1 : M. Joël COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony QUILLET


1 : M. Anthony QUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FERRAND


1 : Mme Sandrine FERRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette GAURON


1 : Mme Josette GAURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann REFOUR


1 : M. Yann REFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MECHIN


1 : Mme Laurence MECHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GUIGNARD


1 : M. Jean-Luc GUIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FRANCINEAU


1 : M. Jean-Jacques FRANCINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges RAMUSCELLO


1 : M. Georges RAMUSCELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Hubert GUILLET


1 : M. Jean-Hubert GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MOYER


1 : M. Christian MOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GEMARIN


1 : M. Eric GEMARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurelie JUBLIN


1 : Mme Aurelie JUBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CASSY


1 : M. Marc CASSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARTIN


1 : M. Gérard MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal OFFRE


1 : M. Pascal OFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LENGLET


1 : M. Hervé LENGLET