Maire : M. Michel GUIGNAUDEAU

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE NOTRE COMMUNE

Membres du conseil municipal de Ligueil
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Evelyne ANSELM 1973-02-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Robert ARNAULT 1946-08-1761 Retraité salarié privé
DVGMme Viviane BONNEFOY 1953-05-2910 Artisan
DVDM François BONNEMAIN 1942-10-0960 Retraité des professions libérales
DVGMme Nadia CHEREAU 1975-09-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Yves COCHEREAU 1943-10-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Péony DE LA PORTE DES VAUX 1971-09-0957 Sans profession déclarée
DVGM Bernard DITHIERS 1941-09-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Laure DURAND 1962-01-3020 Employé (secteur privé)
DVGM André FAUCHOIX 1955-08-0556 Autre profession
DVGM Olivier FOUQUET 1968-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Barbara GOMBERT 1975-03-2039 Autre profession libérale
DVGM Michel GUIGNAUDEAU 1945-07-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Jeanine LABECA-BENFELE 1942-02-1161 Retraité salarié privé
DVGM Sylvano MICONI 1950-12-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Martine PAILLER 1951-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Francis PORCHERON 1954-10-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Hervé SALENAVE POUSSE 1949-05-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Alexandra TOME 1984-03-0339 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1589
Nombre d'inscrits
1255
Votants
1160
Voix exprimés
334
Abstention
95
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUIGNAUDEAU

VIVRE ENSEMBLE NOTRE COMMUNE

654 voix soit 56.4% des 1160 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Jeanine LABECA-BENFELE

L'avenir avec vous

506 voix soit 43.6% des 1160 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.4 %
Gauche
654 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.6 %
Droite
506 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'avenir avec vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Jeanine LABECA-BENFELE


1 : Mme Jeanine LABECA-BENFELE
2 : M. Hervé SALENAVE POUSSE
3 : Mme Martine PAILLER
4 : M. François BONNEMAIN
5 : Mme Marie-Madeleine BESNARD
6 : M. Alain FENEON
7 : Mme Éliane DEDENON
8 : M. Michel BERGERAULT
9 : Mme Christine BALLET
10 : M. Alexis CHANOIS
11 : Mme Sandrine PORCHER LAFOND
12 : M. Pascal ROUSSEAU
13 : Mme Corinne CHARPENTIER
14 : M. Francis DE MONREDON
15 : Mme Sabine LEGUAY
16 : M. Michel GALBRUN
17 : Mme Nathalie RAVOT
18 : M. Jacques HETROY
19 : Mme Maria DE WITTE

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel GUIGNAUDEAU


1 : M. Michel GUIGNAUDEAU
2 : Mme Marie-Laure DURAND
3 : M. Sylvano MICONI
4 : Mme Péony DE LA PORTE DES VAUX
5 : M. Francis PORCHERON
6 : Mme Alexandra TOME
7 : M. Yves COCHEREAU
8 : Mme Barbara GOMBERT
9 : M. Bernard DITHIERS
10 : Mme Evelyne ANSELM
11 : M. Olivier FOUQUET
12 : Mme Viviane BONNEFOY
13 : M. Robert ARNAULT
14 : Mme Nadia CHEREAU
15 : M. André FAUCHOIX
16 : Mme Dagmar CHEVRIER
17 : M. Franck GASNAULT
18 : Mme Nathalie ARNAULT
19 : M. Rodolphe BALLU