Maire : M.Sofiane BELHANAFI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lerné
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ARCHAIMBAULT 1964-04-0556 Autre profession
M Sofiane BELHANAFI 1964-10-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier BITAUD 1969-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent BONVIN 1975-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elodie BOUJU 1977-02-2220 Employé (secteur privé)
M Nicolas CHERRIAU 1964-12-2220 Employé (secteur privé)
M François DE SOYRES 1946-08-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Maurice LESOURD 1955-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick RENAULT 1962-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie SAUNIER 1976-04-2120 Employé (secteur privé)
Mme Laurence SOREAU 1963-11-0723 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
195
Votants
189
Voix exprimés
68
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sofiane BELHANAFI

112 voix soit 59.3% des 189 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARCHAIMBAULT

100 voix soit 52.9% des 189 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SOREAU

100 voix soit 52.9% des 189 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BITAUD

99 voix soit 52.4% des 189 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BOUJU

93 voix soit 49.2% des 189 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KIENER-GANDER

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PLANCHON

80 voix soit 42.3% des 189 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PLUMÉ

80 voix soit 42.3% des 189 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PAROTIN

65 voix soit 34.4% des 189 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUFFRAY

58 voix soit 30.7% des 189 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERNARD

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayka HANSMA-BERNARD

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MASSIAS

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOURDAN

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William MOREHEAD-ROBERT

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura AVRIL

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu AVRIL

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DELÉPINE

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LECARPENTIER

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan GAUTRONNEAU

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MARZAC

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sofiane BELHANAFI
2 : Mme Isabelle ARCHAIMBAULT
3 : Mme Laurence SOREAU
4 : M. Olivier BITAUD
5 : Mme Elodie BOUJU
6 : Mme Patricia KIENER-GANDER
7 : M. Arnaud PLANCHON
8 : M. Frédéric PLUMÉ
9 : M. Jean-Claude PAROTIN
10 : M. Jacques AUFFRAY
11 : M. Thierry BERNARD
12 : Mme Mayka HANSMA-BERNARD
13 : Mme Hélène MASSIAS
14 : M. Fabien JOURDAN
15 : M. William MOREHEAD-ROBERT
16 : Mme Laura AVRIL
17 : M. Mathieu AVRIL
18 : Mme Florence DELÉPINE
19 : Mme Laurence LECARPENTIER
20 : M. Yan GAUTRONNEAU
21 : Mme Anaïs MARZAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
198
Votants
188
Voix exprimés
65
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas CHERRIAU

112 voix soit 59.6% des 188 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RENAULT

111 voix soit 59% des 188 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SAUNIER

108 voix soit 57.4% des 188 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LESOURD

108 voix soit 57.4% des 188 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONVIN

101 voix soit 53.7% des 188 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE SOYRES

95 voix soit 50.5% des 188 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BOUJU

89 voix soit 47.3% des 188 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PAROTIN

80 voix soit 42.6% des 188 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PLANCHON

80 voix soit 42.6% des 188 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sofiane BELHANAFI

78 voix soit 41.5% des 188 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PLUMÉ

76 voix soit 40.4% des 188 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARCHAIMBAULT

75 voix soit 39.9% des 188 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KIENER-GANDER

75 voix soit 39.9% des 188 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SOREAU

73 voix soit 38.8% des 188 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BITAUD

67 voix soit 35.6% des 188 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUFFRAY

53 voix soit 28.2% des 188 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOURDAN

47 voix soit 25% des 188 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.7% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura AVRIL

41 voix soit 21.8% des 188 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 20.7% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DELÉPINE

40 voix soit 21.3% des 188 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.2% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERNARD

36 voix soit 19.1% des 188 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.2% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayka HANSMA-BERNARD

35 voix soit 18.6% des 188 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.7% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LECARPENTIER

32 voix soit 17% des 188 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16.2% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan GAUTRONNEAU

32 voix soit 17% des 188 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16.2% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MARZAC

30 voix soit 16% des 188 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 15.2% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. William MOREHEAD-ROBERT

29 voix soit 15.4% des 188 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.6% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MASSIAS

28 voix soit 14.9% des 188 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 14.1% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu AVRIL

26 voix soit 13.8% des 188 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.1% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas CHERRIAU
2 : M. Patrick RENAULT
3 : Mme Annie SAUNIER
4 : M. Maurice LESOURD
5 : M. Laurent BONVIN
6 : M. François DE SOYRES
7 : Mme Elodie BOUJU
8 : M. Jean-Claude PAROTIN
9 : M. Arnaud PLANCHON
10 : M. Sofiane BELHANAFI
11 : M. Frédéric PLUMÉ
12 : Mme Isabelle ARCHAIMBAULT
13 : Mme Patricia KIENER-GANDER
14 : Mme Laurence SOREAU
15 : M. Olivier BITAUD
16 : M. Jacques AUFFRAY
17 : M. Fabien JOURDAN
18 : Mme Laura AVRIL
19 : Mme Florence DELÉPINE
20 : M. Thierry BERNARD
21 : Mme Mayka HANSMA-BERNARD
22 : Mme Laurence LECARPENTIER
23 : M. Yan GAUTRONNEAU
24 : Mme Anaïs MARZAC
25 : M. William MOREHEAD-ROBERT
26 : Mme Hélène MASSIAS
27 : M. Mathieu AVRIL