Maire : M. Frédéric AUGIS

Tête de la liste : UNE NOUVELLE AMBITION POUR JOUE

Membres du conseil municipal de Joué-lès-Tours
ListeNomNaissanceProfession
UDM Lionel AUDIGER 1954-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Frédéric AUGIS 1973-10-1651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Sylviane AUGIS 1950-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Dominique BELIN 1953-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Arnault BERTRAND 1976-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Dominique BOULOZ 1952-10-2361 Retraité salarié privé
UDM Christian BRAULT 1947-09-045 Industriel-Chef entreprise
UDMme Annie BUREAU 1945-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Maria Ludovina CAMPOS 1965-05-1220 Employé (secteur privé)
UDM Serge CANADELL 1945-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Monique CHEVALIER 1942-02-1061 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle DA SILVA 1973-04-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Natacha DELABARRE 1977-11-0820 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Claude DROUET 1946-01-2961 Retraité salarié privé
UGMme Kheira FERRAOUN 1981-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sandrine FOUQUET 1972-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Francis GERARD 1952-04-2042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Aude GOBLET 1977-06-0639 Autre profession libérale
UDM Louis HENRY 1957-12-1014 Agent technique et technicien
UGMme Laurence HERVÉ 1967-02-135 Industriel-Chef entreprise
UDM Bernard HUMBLOT 1948-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Annie LAURENCIN 1965-12-0757 Sans profession déclarée
UGM Philippe LE BRETON 1956-03-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Jean-Claude LEBLANC 1950-01-2261 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Thérèse LEBLEU 1952-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Guy LIMOUZINEAU 1943-06-0561 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Line MOROY 1963-11-2657 Sans profession déclarée
UDMme Martine ODE 1944-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Judicaël OSMOND 1978-05-2820 Employé (secteur privé)
UDM Jacques PACOUIL 1954-02-2710 Artisan
FNMme Véronique PÉAN 1953-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Florent PETIT 1967-02-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine RABIER 1964-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Jean-Pierre SANCHEZ 1962-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDM Bernard SOL 1952-05-0160 Retraité des professions libérales
UDM Vincent TÉLÉGA 1986-03-1320 Employé (secteur privé)
UGM Vincent TISON 1980-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Christophe TUROT 1960-10-0124 Médecin
UDMme Valérie TUROT 1962-07-2424 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

24718
Nombre d'inscrits
14906
Votants
14468
Voix exprimés
9812
Abstention
438
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique PÉAN

JOUE LES TOURS BLEU MARINE

1698 voix soit 11.7% des 14468 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Frédéric AUGIS

UNE NOUVELLE AMBITION POUR JOUE

6488 voix soit 44.8% des 14468 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe LE BRETON

LA VILLE AU COEUR

6282 voix soit 43.4% des 14468 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.4 %
Gauche
6282 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
6488 voix
11.7 %
Extrême droite
1698 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA VILLE AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe LE BRETON


1 : M. Philippe LE BRETON
2 : Mme Laurence HERVÉ
3 : M. Vincent TISON
4 : Mme Marie-Line MOROY
5 : M. Francis GERARD
6 : Mme Catherine RABIER
7 : M. Florent PETIT
8 : Mme Kheira FERRAOUN
9 : M. Alain DUTOUR
10 : Mme Dominique FILLION
11 : M. Mohamed MOULAY
12 : Mme Anne LE BIHAN
13 : M. Damien GEVAUDAN
14 : Mme Marie-Dominique BOISSEAU
15 : M. Alain GABILLET
16 : Mme Marie-Ange ABAÏDIA ZORROCHE
17 : M. Issouf ELLI MOUSSAMI
18 : Mme Ghislaine DUPUIS
19 : M. Frédéric CHAVIGNIER
20 : Mme Marie-Claude DUBOIS
21 : M. Serge LE BOULLEC
22 : Mme Fanny LORIN
23 : M. Bouzid BICHERI
24 : Mme Ligaya MORLAND
25 : M. Jean-Jacques BAUGÉ
26 : Mme Laurence CAILLAUD
27 : M. Yazid BOURAHLI
28 : Mme Muriel DESCHAMPS
29 : M. Martial CABARET
30 : Mme Véronique PAISANT
31 : M. Damien MUNIER
32 : Mme Cécile PRADAL
33 : M. Jean FRANCOU
34 : Mme Catherine BOIREAU
35 : M. Patrick LE NOACH
36 : Mme Marie-Claire SCHAMPION
37 : M. Guy FANDO NDINGUE
38 : Mme Isabelle KIEFFER
39 : M. Yves MONDON

Nom de liste : UNE NOUVELLE AMBITION POUR JOUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Frédéric AUGIS


1 : M. Frédéric AUGIS
2 : Mme Aude GOBLET
3 : M. Bernard SOL
4 : Mme Dominique BELIN
5 : M. Judicaël OSMOND
6 : Mme Sandrine FOUQUET
7 : M. Bernard HUMBLOT
8 : Mme Martine ODE
9 : M. Serge CANADELL
10 : Mme Maria Ludovina CAMPOS
11 : M. Arnault BERTRAND
12 : Mme Monique CHEVALIER
13 : M. Jean-Christophe TUROT
14 : Mme Annie LAURENCIN
15 : M. Christian BRAULT
16 : Mme Natacha DELABARRE
17 : M. Jean-Claude DROUET
18 : Mme Isabelle DA SILVA
19 : M. Guy LIMOUZINEAU
20 : Mme Sylviane AUGIS
21 : M. Louis HENRY
22 : Mme Valérie TUROT
23 : M. Vincent TÉLÉGA
24 : Mme Marie-Thérèse LEBLEU
25 : M. Jacques PACOUIL
26 : Mme Dominique BOULOZ
27 : M. Lionel AUDIGER
28 : Mme Annie BUREAU
29 : M. Jean-Claude LEBLANC
30 : Mme Marie-Françoise PAUL
31 : M. Maxime PENAUX
32 : Mme Régine BUXERAUD
33 : M. Pascal CARRÉ
34 : Mme Jacqueline LAZZARO
35 : M. Claude CHAIN
36 : Mme Gwenaëlle LEBRETON
37 : M. James SABOURAULT
38 : Mme Françoise SELIG
39 : M. Pierre-Alain MILLOT

Nom de liste : JOUE LES TOURS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Véronique PÉAN


1 : Mme Véronique PÉAN
2 : M. Jean-Pierre SANCHEZ
3 : Mme Isabelle VOISINET
4 : M. Sébastien DÉJARDIN
5 : Mme Irène DENIS
6 : M. Jean-Dominique LABBE
7 : Mme Virginie PERRET
8 : M. Michel PACOURET
9 : Mme Henriette LODEAU
10 : M. Michel TABOURDEAU
11 : Mme Dominique PERDRIEAU
12 : M. Alexandre POLLARD
13 : Mme Danielle POUSSET
14 : M. Hervé MARIN
15 : Mme Odette GUYOT
16 : M. Mickaël THIENNET
17 : Mme Rose SAUTER
18 : M. Tami TRARI
19 : Mme Henriette AUDET
20 : M. Manuel RODRIGUES
21 : Mme Marie-Thérèse COUTURIER
22 : M. Jean-Yves ROSSIGNOL
23 : Mme Maryse REBOUX
24 : M. Patrick BERRANGER
25 : Mme Florentine POIRIER-FOUBERT
26 : M. Jacques LUBINEAU
27 : Mme Claudine PINEAU
28 : M. Gaston BODDAERT
29 : Mme Monique TRÉMOLET
30 : M. René BONNEAU
31 : Mme Pierrette BÉGUIN
32 : M. Maurice GEVAERT
33 : Mme Joséphine FLEURY
34 : M. Jean FOURCADE
35 : Mme Jeanne MAUVIEL
36 : M. Emile MARDARGENT
37 : Mme Françoise DEDRIE
38 : M. Georges SAMSON
39 : Mme Renée COUVERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24718
Nombre d'inscrits
14029
Votants
13534
Voix exprimés
10689
Abstention
495
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique PÉAN

JOUE LES TOURS BLEU MARINE

2454 voix soit 18.1% des 13534 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 17.5% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Jacques PRODHOMME

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

740 voix soit 5.5% des 13534 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Frédéric AUGIS

UNE NOUVELLE AMBITION POUR JOUE

4873 voix soit 36% des 13534 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe LE BRETON

LA VILLE AU COEUR

5467 voix soit 40.4% des 13534 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
5.5 %
Extrême gauche
740 voix
40.4 %
Gauche
5467 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36 %
Droite
4873 voix
18.1 %
Extrême droite
2454 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA VILLE AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe LE BRETON


1 : M. Philippe LE BRETON
2 : Mme Laurence HERVÉ
3 : M. Vincent TISON
4 : Mme Marie-Line MOROY
5 : M. Francis GERARD
6 : Mme Catherine RABIER
7 : M. Florent PETIT
8 : Mme Kheira FERRAOUN
9 : M. Alain DUTOUR
10 : Mme Dominique FILLION
11 : M. Mohamed MOULAY
12 : Mme Anne LE BIHAN
13 : M. Damien GEVAUDAN
14 : Mme Marie-Dominique BOISSEAU
15 : M. Alain GABILLET
16 : Mme Marie-Ange ABAÏDIA ZORROCHE
17 : M. Issouf ELLI MOUSSAMI
18 : Mme Ghislaine DUPUIS
19 : M. Frédéric CHAVIGNIER
20 : Mme Marie-Claude DUBOIS
21 : M. Serge LE BOULLEC
22 : Mme Fanny LORIN
23 : M. Bouzid BICHERI
24 : Mme Ligaya MORLAND
25 : M. Jean-Jacques BAUGÉ
26 : Mme Laurence CAILLAUD
27 : M. Yazid BOURAHLI
28 : Mme Muriel DESCHAMPS
29 : M. Martial CABARET
30 : Mme Véronique PAISANT
31 : M. Damien MUNIER
32 : Mme Cécile PRADAL
33 : M. Jean FRANCOU
34 : Mme Catherine BOIREAU
35 : M. Patrick LE NOACH
36 : Mme Marie-Claire SCHAMPION
37 : M. Guy FANDO NDINGUE
38 : Mme Isabelle KIEFFER
39 : M. Yves MONDON

Nom de liste : UNE NOUVELLE AMBITION POUR JOUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Frédéric AUGIS


1 : M. Frédéric AUGIS
2 : Mme Aude GOBLET
3 : M. Bernard SOL
4 : Mme Dominique BELIN
5 : M. Judicaël OSMOND
6 : Mme Sandrine FOUQUET
7 : M. Bernard HUMBLOT
8 : Mme Martine ODE
9 : M. Serge CANADELL
10 : Mme Maria Ludovina CAMPOS
11 : M. Arnault BERTRAND
12 : Mme Monique CHEVALIER
13 : M. Jean-Christophe TUROT
14 : Mme Annie LAURENCIN
15 : M. Christian BRAULT
16 : Mme Natacha DELABARRE
17 : M. Jean-Claude DROUET
18 : Mme Isabelle DA SILVA
19 : M. Guy LIMOUZINEAU
20 : Mme Sylviane AUGIS
21 : M. Louis HENRY
22 : Mme Valérie TUROT
23 : M. Vincent TÉLÉGA
24 : Mme Marie-Thérèse LEBLEU
25 : M. Jacques PACOUIL
26 : Mme Dominique BOULOZ
27 : M. Lionel AUDIGER
28 : Mme Annie BUREAU
29 : M. Jean-Claude LEBLANC
30 : Mme Marie-Françoise PAUL
31 : M. Maxime PENAUX
32 : Mme Régine BUXERAUD
33 : M. Pascal CARRÉ
34 : Mme Jacqueline LAZZARO
35 : M. Claude CHAIN
36 : Mme Gwenaëlle LEBRETON
37 : M. James SABOURAULT
38 : Mme Françoise SELIG
39 : M. Pierre-Alain MILLOT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques PRODHOMME


1 : M. Jean-Jacques PRODHOMME
2 : Mme Marie-Claude NEVEU
3 : M. Daniel CHIAESSES
4 : Mme Catherine PINGUET
5 : M. Jean-Claude BEDOUET
6 : Mme Madeleine GUILLEMOIS
7 : M. Alain DAVID
8 : Mme Christine DELARUE
9 : M. Philippe GUILBOT
10 : Mme Muriel CHIL
11 : M. Jean-Pierre BURJADE
12 : Mme Sandrine LEHMANN
13 : M. Alain BRADA
14 : Mme Henriette WANTELLET
15 : M. Nicolas ROUDEAU
16 : Mme Joëlle ORTEMANN
17 : M. Kévin GUILBOT
18 : Mme Jeannine BEDOUET
19 : M. Jean-Claude TROUVÉ
20 : Mme Florence PILLET
21 : M. Michel AMICE
22 : Mme Séverine LHÉRITIER
23 : M. Philippe MOCHON
24 : Mme Danielle DUBOIS
25 : M. Thierry VIELLA
26 : Mme Nastasia GUILBOT
27 : M. Laurent THOMAS
28 : Mme Jacqueline FONTAINE
29 : M. Carls DESCHAMPS
30 : Mme Eliane LE GRAND
31 : M. Daniel JAMENOT
32 : Mme Laetitia JOUSSEIN
33 : M. Fernando DE PINHO
34 : Mme Michèle ROCHEX
35 : M. Ali MAMOUNI
36 : Mme Karin RAGO
37 : M. Olivier MITERO
38 : Mme Nadine GITTON
39 : M. Jacky GARÇON

Nom de liste : JOUE LES TOURS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Véronique PÉAN


1 : Mme Véronique PÉAN
2 : M. Jean-Pierre SANCHEZ
3 : Mme Isabelle VOISINET
4 : M. Sébastien DÉJARDIN
5 : Mme Irène DENIS
6 : M. Jean-Dominique LABBE
7 : Mme Virginie PERRET
8 : M. Michel PACOURET
9 : Mme Henriette LODEAU
10 : M. Michel TABOURDEAU
11 : Mme Dominique PERDRIEAU
12 : M. Alexandre POLLARD
13 : Mme Danielle POUSSET
14 : M. Hervé MARIN
15 : Mme Odette GUYOT
16 : M. Mickaël THIENNET
17 : Mme Rose SAUTER
18 : M. Tami TRARI
19 : Mme Henriette AUDET
20 : M. Manuel RODRIGUES
21 : Mme Marie-Thérèse COUTURIER
22 : M. Jean-Yves ROSSIGNOL
23 : Mme Maryse REBOUX
24 : M. Patrick BERRANGER
25 : Mme Florentine POIRIER-FOUBERT
26 : M. Jacques LUBINEAU
27 : Mme Claudine PINEAU
28 : M. Gaston BODDAERT
29 : Mme Monique TRÉMOLET
30 : M. René BONNEAU
31 : Mme Pierrette BÉGUIN
32 : M. Maurice GEVAERT
33 : Mme Joséphine FLEURY
34 : M. Jean FOURCADE
35 : Mme Jeanne MAUVIEL
36 : M. Emile MARDARGENT
37 : Mme Françoise DEDRIE
38 : M. Georges SAMSON
39 : Mme Renée COUVERT